ВЛ / В мире

Началось полное солнечное затмение

0
20-03-2015, 11:28...
1 149
 

Началось полное солнечное затмение

Одно из самых ожидаемых астрономических событий 2015 года, полное солнечное затмение, при котором Луна закроет наше светило, началось в пятницу, сообщается на ведущих мировых астрономических интернет-порталах.
На территории России оно лучшего всего будет видно в северо-западной арктической части страны. Для тех, кто не сможет воочию наблюдать за этим интересным явлением, будет организована трансляция в интернете.

Затмение началось в Северной Атлантике примерно в 10.40 мск. Потом, пройдя через Фарерские острова и Норвежское море, лунная тень проследует к архипелагу Шпицберген, а затем на север к Северному полюсу. Точка максимального затмения будет в Норвежском море восточнее Исландии. Там наибольшая продолжительность затмения достигнет 2 минут 47 секунд.

Частные фазы затмения будут видны в Европе и части России. Наибольшая фаза, которую можно будет наблюдать с территории России, будет 0,87 — в Мурманске (то есть там будет видно, как 87 процентов солнечного диска закроет лунная тень). На территории Восточной Сибири и Дальнего Востока это явление нельзя будет наблюдать. Максимальная фаза частного затмения в Москве в 13.20 местного времени составит 0,65.
Медики рекомендуют использовать для наблюдения за затмением солнцезащитные очки с максимальной степенью защиты, которые не пропускают ультрафиолет. В сертификате очков должно быть указано, что они на 99% блокируют пропускание ультрафиолета спектра B и на 95% — ультрафиолета спектра A.
У кого нет таких средств, могут воспользоваться "народными методами" — хорошо закопченным стеклом или сварочными масками. Если же люди намерены пользоваться какой-то оптикой, на нее необходимо надеть специальные солнечные фильтры.


РИА Новости http://ria.ru/science/20150320/1053570582.html#ixzz3UudtZnOP




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация