ВЛ

Горбачев назвал причиной конфликта на Украине срыв перестройки

0
20-03-2015, 10:35...
865
 

Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев считает, что конфликт на Украине стал следствием срыва перестройки и еще нескольких факторов.

Не буду здесь подробно говорить об украинском конфликте. Его глубинная причина – в срыве перестройки, в безответственных решениях, которые были приняты в Беловежской пуще руководителями России, Украины и Белоруссии. Последующие годы стали для Украины испытанием на разрыв. Втягивая страну в «евроатлантическое сообщество», Запад демонстративно игнорировал интересы России», – написал Горбачев в своей статье для «Российской газеты».

По его словам, «никто от этого не выиграл. Проиграли все. Возникла реальная опасность новой холодной и даже «горячей» войны».
«Сейчас не время для взаимных обвинений или маневров, направленных на то, чтобы провозгласить победу в конфликте. Военного решения этот конфликт не имеет, победителей в нем не будет. Важно поддержать любые конструктивные шаги, любые проявления более ответственного подхода, который может привести к миру», – добавил Горбачев.

В конце января Горбачев также заявил, что США уже втянули Россию в холодную войну, но не исключено, что они могут рискнуть и сделать шаги на пути и к войне реальной.

Однако официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что в Вашингтоне не согласны с заявлением бывшего президента СССР. Однако вместо ответа на просьбу объяснить свою позицию она просто повторила позицию США о том, что «мы продолжаем сотрудничество с Россией по Ирану, по Сирии, по Ближнему Востоку».

Москва при этом неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.
 

Источник: http://vz.ru/news/2015/3/20/735445.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация