ВЛ / Статьи

Sohu: действия российских миротворцев в Казахстане застали США врасплох

+5
10-01-2022, 11:36...
2 222
Действия российских миротворцев в Казахстане произвели огромное впечатление на мировое сообщество и стали полной неожиданностью для США. Об этом рассказали эксперты из КНР.

Несколько дней назад в Казахстане вспыхнули беспорядки, в результате которых во многих регионах страны начались погромы, мародерство и протесты. На этом фоне руководство страны обратилось за помощью к членам Организации Договора о коллективной безопасности, и в числе прочих на этот призыв откликнулась Россия. Она начала переброску в соседнюю страну миротворческого контингента, и одними из первых туда прибыли подразделения 45-й отдельной бригады специального назначения ВДВ РФ. По словам китайских экспертов, действия российских десантников произвели большое впечатление на мировое сообщество. Такие выводы были представлены изданием Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«В рамках миротворческой миссии несколько стран отправили своих военных в Казахстан, и основной силой этого контингента стали российские военные», — рассказали журналисты из КНР.

Россия не только быстро откликнулась на призыв Казахстана о помощи, но провела все необходимые действия и согласования. Военным РФ потребовалось всего несколько часов для того, чтобы сориентироваться в сложившейся ситуации и организовать переброску миротворцев в Казахстан.

В Китае считают, что этот маневр стал очередным подтверждением высокого уровня профессионализма и подготовки российских военных. Мобильность российских войск оказалась выше всяких похвал. Более того, столь стремительное развертывание десантников РФ застало Соединенные Штаты врасплох, они оказались не готовы к такому развитию событий.

«Прибытие российских миротворцев успокоило казахстанских военных и полицию. Десантникам РФ потребовался всего час для того, чтобы взять под свой контроль аэропорт Алма-Аты, захваченный провокаторами», — констатировали аналитики из КНР.

Американские представители лишь 8 января опомнились и попытались дать реакцию на действия миротворцев из РФ в Казахстане. Глава Госдепа Энтони Блинкен сделал провокативное заявление, что теперь казахским властям будет сложно избавиться от российских военных, прибывших в Казахстан. В ответ российские дипломаты напомнили американскому коллеге о большом количестве народов, пострадавших от военных интервенций Соединенных Штатов.

«Этот маневр позволил мировому сообществу опознать уровень боеспособности российских воздушно-десантных войск. ВДВ имеют многолетнюю историю, насчитывающую более 90 лет, и являются одними из пионеров этого рода войск. С момента своего создания они неоднократно подтверждали, что их не зря относят к военной элите», — высказали мнение китайские журналисты.

Автор: Станислав Блохин

 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация