ВЛ / Статьи

Sohu: маневр России с двигателями Д-18Т на украинском «Мотор Сич» удивил США

0
5-01-2022, 21:00...
2 203
Неожиданный маневр Москвы на украинском заводе «Мотор Сич» удивил США. Об этом сообщает китайское издание Sohu, эксклюзивный пересказ статьи которого представляет «ПолитРоссия».

Украинская компания «Мотор Сич», занимающаяся разработкой двигателей для самолетов и вертолетов, испытывает серьезные трудности. Проблемы начались, когда предприятие потеряло крупнейший рынок сбыта для своей продукции – Россию. Кроме того, «Мотор Сич» пострадал из-за внутриукраинских экономических неурядиц. Последним гвоздем в крышку гроба компании может стать судебное разбирательство с Китаем.

Дело в том, что Китай намеревался приобрести это предприятие и инвестировал в него немало средств. Однако украинская сторона внезапно разорвала все договоренности с КНР, в результате чего Пекин понес немалые убытки. Теперь китайские инвесторы через Арбитражный суд в Гааге намерены добиться от Украины компенсации в размере 4,5 миллиарда долларов.

Многие эксперты уверены, что Украина пошла на конфликт с Китаем под давлением правительства США. Не секрет, что Вашингтон развязал торговую войну с Пекином, и использует в ней все средства.

«Украина все еще предпочитает полагаться на США, поэтому ей придется разгребать последствия и выплачивать огромные компенсации», – констатируют китайские аналитики.

При этом российские эксперты отмечают, что действия США по блокировке сделки на самом деле не были такой уж необходимостью. Украинская оборонная промышленность в настоящее время – лишь пустая оболочка, и Киев на самом деле может похвастаться лишь поверхностными достижениями, поэтому Китаю бы не удалось получить какие-то особые выгоды от приобретения «Мотор Сич».

«В самое отчаянное для компании "Мотор Сич" время Россия направила на завод несколько специалистов для разборки авиадвигателей Д-18Т и вывезла большую часть деталей. Блокада США провалилась, и в Белом доме могли только тяжко вздохнуть», – рассказывают китайские журналисты.

Неизвестно, на какие источники опираются обозреватели Sohu, утверждая, что Москве удалось демонтировать двигатели на украинском заводе. Тем не менее китайские эксперты уверены, что такой маневр удивил США.

Что касается Д-18Т, то этот турбореактивный двухконтурный двигатель предназначен для установки на сверхтяжелые транспортные самолеты Ан-124 «Руслан» и Ан-225 «Мрия». Летательные аппараты по своей грузоподъемности являются явными лидерами в транспортной авиации, в чем, как пишет Sohu, заслуга в первую очередь силовых агрегатов. Но из-за упадка компании «Мотор Сич» сейчас Украина не может производить Д-18Т.

Украина когда-то имела массу преимуществ: и выгодное географическое положение, и хороший климат, и природные ресурсы – все это играло ей на руку. Высок был и уровень промышленности. Также к моменту распада СССР Украина получила лучшие верфи и другие военные предприятия. Китайцы недоумевают, каким образом всего за три десятилетия Киев умудрился растерять практически все свои козыри.

«Из-за того, что ее правительство демонизировалось, Украина из житницы Европы превратилась в “европейский Афганистан”, и сейчас находится в опасном состоянии», – подводят итог авторы Sohu.

Автор: Сергей Игнатьев 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация