ВЛ / Украина

Украина в два раза обогнала Европу по ценам на газ

+3
29-12-2021, 12:06...
29 723
Спотовые цены на газ на Украине за два дня выросли в два раза — до 88,6 тыс. гривен (почти $3,3 тыс.) за 1 тыс. куб. м. Таким образом, стоимость голубого топлива в стране значительно превышает европейскую — цена 1 тыс. куб. м газа на хабе TTF в Нидерландах равняется $1216,9 (€1077), свидетельствуют данные ICE.

Средневзвешенная цена газа с НДС за декабрь достигла 36 282 гривен ($1332,36) за 1 тыс. куб. м. (данные на 15 декабря), а средневзвешенная цена топлива с периодом поставки на январь по сравнению с периодом поставки на декабрь повысилась также вдвое — до 72 тыс. гривен за 1 тыс. куб. м.

Стоимость газа на Украине коррелирует с ценами на европейских хабах, так как государство с ноября 2015 года перестало напрямую закупать российский газ, заменив его виртуальным реверсом из Европы. Республика формально приобретает сырье у европейских компаний, но фактически берет часть транзитного топлива, идущего из России в Европу. Оно физически не пересекает западную украинскую границу, но его оформляют как импортированное из ЕС.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация