ВЛ / В России

В России научились получать тепло, электроэнергию и водород из отходов

+1
7-12-2021, 11:52...
20 870

Уникальную систему "глубокого использования" всевозможных отходов, позволяющую перерабатывать их в электричество, тепло и ценные газы, разрабатывают ученые Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева (КузГТУ). Об этом сообщили в пресс-службе КузГТУ. 
"Глубокое использование" в терминологии энергетиков обозначает подход, при котором классический топливный цикл перестраивается для сопутствующего производства каких-либо ценных соединений. Такие системы называются комплексами полигенерации и могут применяться для одновременного производства тепла, электроэнергии, технологических газов и ряда других веществ.
 
Комплексы полигенерации отличаются топливной "всеядностью": они эффективно перерабатывают твердые бытовые отходы, мусорную биомассу, всевозможные отходы угледобычи.

Специалисты КузГТУ разрабатывают уникальную систему полигенерации с высоким расчетным коэффициентом полезного действия, порядка 65-70 процентов. Помимо тепловой и электрической энергии комплекс может производить водород и ряд других газов, которые можно применять для получения топлива или в качестве сырья для химической промышленности, рассказали ученые. 

"Пар, нагреваемый сжиганием биомассы, вращает турбину генератора, а затем поступает в другое отделение теплового котла. Дополнительно разогревшись, он переходит в секцию газификации, где с его помощью из той же биомассы производятся газы. Пока наиболее выгодно получать водород, но мы намерены провести расчеты и для других составов"
, – объяснил доцент кафедры теплоэнергетики Института энергетики КузГТУ Сергей Шевырев.

Создание масштабных комплексов полигенерации, по словам ученых, целесообразно в большинстве промышленных районов Сибири и Дальнего Востока, где до 86 процентов топлива на тепловых электростанциях (ТЭС) приходится на уголь.

"Реализация нашего подхода позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в угледобывающих регионах и вовлечь в переработку низкосортные угли, шлам, штыб и другие побочные продукты. Объем таких отходов в Сибири – более нескольких десятков миллионов тонн с ежегодным приростом более двух миллионов тонн", – рассказал Сергей Шевырев.
В будущем научный коллектив намерен оптимизировать схемы полигенерации для снижения стоимости синтезируемых газов, а также разработать методы получения синтетических спиртов и жидких топлив.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация