ВЛ / Статьи

Контрабанда: Батька темнит с нефтью и оружием

+1
19-10-2021, 15:19...
1 174
Белстат засекретил белорусский экспорт на 8 миллиардов долларов

Белоруссия увеличила секретность своего товарного экспорта на зарубежные рынки. По итогам семи месяцев 2021 года закрытой оказалась статистика по поставкам на 8,2 млрд. долларов. Из них около 1,3 миллиарда приходится на Россию, это примерно 15% всего белорусского товарного экспорта в нашу страну. В прошлом году объем всех «секретных» поставок составлял только 1,6 млрд. долл. Общий объем белорусского экспорта за январь-июль 2021 года составил 21 млрд. долл. США, что на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Белстат и ранее традиционно не раскрывал информацию об объеме и стоимости экспорта таких товаров, как табак, драгоценные металлы, летательные аппараты и их части, оружие, боеприпасы, химические радиоактивные элементы. Но в этом году на фоне ужесточения западных санкций к ним добавилась и другая продукция, в частности, такие важные статьи белорусского производства, как нефть, нефтепродукты, минеральные удобрения, тракторы и грузовики. В прошлом году, по статистике, экспорт нефти, нефтепродуктов и удобрений превышал 6 миллиардов долларов, грузовиков и тракторов — 1,2 млрд. долл., поэтому кратное увеличение «секретных» статей объяснимо.

Общий объем белорусского экспорта в РФ по итогам семи месяцев 2021 года составил 8,71 млрд. долл., из них открыто 7,42 млрд. долл. Российская статистика, впрочем, более открыта, чем у соседней страны, поэтому по ней можно восстановить большую часть поставок.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), экспорт из Белоруссии по секретному коду составляет всего 3,7 млн. долл. Большинство же статей оказалось вполне доступными — импорт тракторов составил 207 млн. долл., грузовиков — 446 млн. долл., удобрений — 20 млн. долл., минерального топлива — 67 млн. долл.

Товары на сумму 556 млн. долл. были поставлены в пункт, обозначенный как «Страна неизвестна». Еще 151 миллион составил закрытый экспорт в США — СМИ предполагают, что это калийные удобрения, которые попали под санкции ЕС и США.

Напомним, что в июне 2021 года Евросоюз ввел первый пакет секторальных санкций против Белоруссии, ограничив импорт нефтепродуктов и калийных удобрений. В августе США частично присоединились к этим мерам, внеся в санкционный список белорусского производителя «Беларуськалий». Кроме того, Великобритания запретила импорт белорусских нефтепродуктов и калийных удобрений. Тракторы и грузовой транспорт под ограничения не попали, но, видимо, в Минске решили подстраховаться на будущее, засекретив и эти поставки.

И, возможно, не зря. 15 октября правительство ФРГ предложило ЕС расширить санкции против властей Белоруссии с целью не допустить перевозки нелегальных мигрантов в Европу. Федеральная полиция ФРГ сообщила, что более 4,3 тыс. нелегальных мигрантов прибыли с начала августа через Белоруссию в Германию (через территорию Польши). В основном речь идет о выходцах из Ирака, Сирии, Йемена и Ирана.

Заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев считает, что закрытие статистических данных по экспорту может быть связано не только с желанием Минска обойти санкции, но и с контрабандными поставками европейской продукции, которые приобретают все большие масштабы

— Я занимаюсь белорусской тематикой более 30 лет и постоянно мы сталкиваемся с проблемами белорусской статистики. Даже такие индикаторы, как выработка электроэнергии на определенный объем продукции, которые можно сравнить с соседними странами, каждый раз дают непонятные цифры. Это говорит о том, что статистика не до конца проверенная или достоверная.

В отношении экспорта, как и импорта, всегда возникали трудности. Белоруссия является одним из мировых лидеров по закрытости рынка, при том, что российский рынок для нее полностью открыт, и она находится с нами в процессе интеграции. Но мы должны помнить, что Белоруссия является и одним из крупнейших контрабандных хабов в Европе.

Контрабанда там — вполне официальная отрасль экономики. Существуют многочисленные цеха по переупаковке товаров, фуры с условными польскими яблоками по документам мгновенно превращаются в белорусские. Помню, в феврале 2019 года на российской границе были задержаны несколько грузовиков со спелыми земляными, а не парниковыми «белорусскими» томатами. На самом деле, это огромный объем, который доходит до несколько тысяч фур в сутки. Периодически по некоторым направлениям возникают проблемы, как, например, с поставками живых цветов из Нидерландов через Белоруссию в Россию.

Но в целом можно говорить о том, что контрабанда — это государственная отрасль в Белоруссии. Мы до сих пор получаем массу товаров из Украины и той же Польши — мясо, молоко, сырое молоко, сыры, но они к нам идут с белорусскими этикетками и документами. Отсюда и такие скачки в белорусском экспорте, которые могут вырасти сразу на десятки процентов, хотя производительность и масштабы экономики настолько не выросли.

Несколько лет назад белорусский министр сельского хозяйства сказал, что они готовы на 40% нарастить поставки сырого молока в Россию. Но как это можно сделать быстро, если коровы растут три года? А когда подсчитали эти объемы поставок молока, оказалось, что коровы в Белоруссии должны стоять не только на всех полях, но и в городских парках, настолько велико было несоответствие.

Кроме того, бывает так, что общая сумма по какому-то сектору известна, и она приемлемая, но что конкретно поставляется в этом сегменте, не известно. Я подозреваю, что в этом случае речь может идти о поставках оружия в какие-то страны мира, которые власти не хотят афишировать.

Так что удивляться тому, что объем «секретных» статей экономики Белоруссии растет, не стоит. А то, что это происходит с государственной статистикой, говорит о том, что само государство, вероятно, и является заказчиком этих поставок.

«СП»: — Может ли скрытие статистики по отдельным статьям экспорта помочь избежать санкций Европы и США против поставок калийных удобрений или нефтепродуктов?

— Нужно понимать, что санкции против калийных удобрений Белоруссии еще не работают. В лучшем случае, они заработают в декабре, когда истекут действующие контракты, на которые ограничения не распространяются. Что касается нефтепродуктов, вопросы есть уже сейчас. Но Белоруссия старается поставлять их через российские порты и особо не показывать, так как и российские компании, которые будут эту продукцию вывозить, и сами могут попасть под ограничения.

Безусловно, эти статьи экспорта будут еще больше закрываться и засекречиваться, особенно в том, что касается удобрений, так как сейчас в Минске очень активно обсуждают, как сделать так, чтобы вывозить калий на мировой рынок. Пока санкции в силу не вступили, но, как мы видим, Белоруссия к этому готовится. Скрытие статей экспорта объясняется, в том числе тем, что эти поставки белорусская сторона старается «не светить».

«СП»: — Насколько велики будут потери белорусской экономики, если вывести из-под санкций эти статьи экспорта все же не удастся?

— Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко говорил о том, что ущерб от санкций составит около 4,5 миллиарда долларов. Для республики это колоссальная цифра. Но они спокойны, потому что уверены, что Россия им все компенсирует. Они считают, что Россия обязана помочь им и поставлять товары на мировые рынки, и просто помочь деньгами.

Санкции — это вообще очень удобная штука. Западу они демонстрируют, что он разрушает народное хозяйство и экономику Белоруссии, населению это повод объяснить, почему дорожает продукция и коммуналка. А для России эти санкции раздуваются и преподносятся так, что Белоруссия, как передовой антизападный форпост страдает ради нее. Нужно ли все это самой России — вопрос риторический. Но они даже под инцидент с самолетом Ryanair белорусские эксперты подвязывали Москву, «закрываясь» нами. Так же будут обстоять дела и с вопросом санкций.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация