ВЛ / Статьи

Реальная жизнь против пиара

+2
11-10-2021, 02:00...
1 751
  Присмотритесь к этой фотографии. Ничего странного не замечаете? Правда ничего? Даю подсказку - на заднем плане. И ни один русский человек не найдёт на этой фотографии ничего странного. Совершенно! Но стоит показать её любому иностранцу - возникнут вопросы. И в их числе обязательно будет следующий: - А зачем зимой окна открывали? Что, совсем не топили?
На фото, кстати, город Магнитогорск, декабрь 1979 года. Только что поставили ёлку посреди площади мира - скоро на неё будут вывешены гирлянды и игрушки. На улице - 20, прохожие зябко кутаются в советские аналоги Коламбии, спешат по своим прохожим делам. И при этом в половине квартир расхлебенены форточки, а кое-где распахнуты окна.
Что поделать: раньше топили так, что мама часто просила сына:
-Приоткрой форточку, а то дышать нечем.

Никогда не задумывались почему так происходит? Ответ на этот вопрос очень прост: - Мы так привыкли.

А привычка эта уходит своими корнями в послевоенный СССР. После отечественной войны в СССР всерьёз задумались о том, чтобы обеспечить всех советских людей новым комфортным жильём. А самое главное условие комфорта - тепло даже в самую лютую зиму.

В 1954 году был разработан СНиП «Отопление и вентиляция». Этот документ учитывал всё, начиная от толщины стен, материала, утеплителя, заканчивая направлением ветра. Настолько педантично подошли проектанты к обеспечению людей комфортным жильём. О важности СНиПа говорит тот факт, что в его разработке участвовало 12 институтов, 16 бюро, 47 комитетов.

И самое главное: этот документ впервые закрепил то самое правило: в жилом помещении должно быть не менее 22 градусов тепла при влажности воздуха в 60%

Но поскольку в СССР топили всегда с запасом - то большинство советских людей просто приоткрывали форточки или даже окна. Чтобы было чем дышать. Благо ресурсов для отопления у нас более чем достаточно.

Прошло то время, но требования первого послевоенного СНиПа перекочевали в СНИП 1958, 1964, 1987, 1991 и даже 2019 года. В России есть ресурсы, чтобы выполнять требования этого документа.

Во всех остальных странах (Африку в расчёт не берём, там такой проблемы нет) ресурсы намного более ограничены, поэтому у них принято экономить. Во всех европейских странах, в США, Канаде и даже странах Азии принято экономить на отоплении, уменьшая комфортную температуру в жилье.

Например, в Англии комфортной температурой в спальне считается +16, в Финляндии +18, в Японии +15, в Австралии и Италии она вообще не установлена, поэтому зимой помещения могут вообще не отапливать. Например, у них даже в школах (зимой!!! при +7) нет отопления - у муниципалитетов не хватает денег.

Кто бывал зимой в (заграничных походах Суворова) поездках по Европе - тот знает, как часто там приходится мёрзнуть, а на все просьбы включить отопление просто дают дополнительное одеяло. В Японии в гостиницах дающим дуба туристам могут дать свечку. Нет, не в последний путь, а греться...

Мои знакомые три года назад решили осенью съездить в Польшу: попить пивка, поесть колбасок. Заехали в гостиницу, а там филиал морозильника "Бирюса". На просьбу включить отопление пожилой поляк - хозяин заведения - с добрым-предобрым лицом ткнул пальцем в шкаф и сказал:
- Паны, уголь нам привозят только в начале зимы. Тёплые одеяла в шафе (шкаф по-ихнему).

Как было холодно ночью - не передать словами. Вся семья залезла на одну большую кровать, накинула на себя все имеющиеся одеяла, а дети всю ночь пытались перетянуть одеяло на себя и залезть поглубже в центр. Ребята на своём опыте узнали как пингвины сохраняют тепло в холодной антарктидщине.

Коллега по работе после зимней поездки в Италию неделю сидела на больничном с простудой, отпаивала себя горячим чаем с облепихой, а на работе перетащила компьютер прямо к батарее и только через месяц разрешила "девочкам" приоткрывать форточку, чтобы было чем дышать... настолько она замёрзла в этой южной стране зимой.

Так что у нас есть повод гордиться...





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация