ВЛ / Статьи

«Дипломатия юаня»: Как Китай учит мир обходиться без доллара

0
13-09-2021, 05:00...
941
Пекин все больше стран вовлекает в свою экономику

Юань победно шествует по миру. Китай использует свою валюту для укрепления геополитического влияния, причем прежде всего в исламском мире. Стратегия китайского «усиления» в мусульманских странах позволит в том числе минимизировать внутренние риски, связанные с угрозой исламского радикализма в Синьцзянь-Уйгурской автономии.

Благодаря Китаю Индонезия забудет про доллар

Одним из крупнейших внешнеторговых партнеров Китая становится Индонезия, товарооборот с которой в нынешнем году приблизится к $ 80 млрд. Но зачем использовать доллары, если можно отдать предпочтение местным валютам.

Народный банк Китая и Банк Индонезии еще год назад подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает внедрение стандартов расчетов в местной валюте (LCS). На днях меморандум вступил в действий, что позволит расширить использование рупий или юаней в их двусторонних сделках при одновременном снижении зависимости обеих стран от доллара. Документ, в частности, предусматривает использование прямых котировок обменного курса, а также смягчение некоторых правил в валютных операциях между рупией и юанем.

Считается, что благодаря LCS индонезийские предприятия смогут снизить затраты на конвертацию валюты и получат имеют возможность торгового финансирования и прямых инвестиций со стороны Китая. Кроме того, инструмент LCS предлагает альтернативные инструменты хеджирования, что также диверсифицирует валютные риски при расчетах по трансграничным сделкам.

Заниматься транзакциями будут крупнейшие банки Китая, в том числе China Bank, национальные сельскохозяйственный, промышленный и строительный банки, Bank of Ningbo, а также китайские филиалы индонезийского банка Mandiri и малайзийского банка Maybank.

Китай хочет спокойствия у западных границ

Еще один крупный партнер Китая, который может быть включен в орбиту «дипломатии юаня» — это Афганистан. Член Государственного совета Китая и министр иностранных дел Ван И уже объявил том, что страна готова предоставить Афганистану 3 миллиона доз антиковидных вакцин, а также чрезвычайную гуманитарную помощь в размере 200 млн юаней (примерно $ 31 млн).

Такое заявление Ван И сделал на встрече министров иностранных дел соседних с Афганистаном стран, посвященных решению афганских гуманитарных вопросов. На встрече присутствовали министры иностранных дел Пакистана, Ирана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана. Но первую скрипку, несомненно, играл Китай, который и задал тон повестке. По словам Ван И, афганские соседи должны сотрудничать в таких областях, как противодействие ковиду, поддержание трафика через пограничные пункты, усиление контроля над потока беженцев, предоставление гуманитарной помощи, углубление сотрудничества в борьбе с терроризмом и проведение операций по борьбе с наркотиками.

Новое афганское правительство Ван И призвал предпринять конкретные действия по сдерживанию террористов, а также призвал все стороны усилить обмен разведданными и пограничный контроль для ареста и ликвидации террористических групп, которые сейчас стремительно бегут из Афганистана.

Для Китая угроза подобного бегства вполне реальна, ведь Поднебесная имеет общую границу с Афганистаном. Они включает труднодоступный Ваханский коридор в горной системе Вахджирдаван. Китай всерьез опасается, что по коридору в Синьцзянь-Уйгурский автономный округ могут перебрасываться боевики. И для того, чтобы новые власти Афганистана активнее противодействовали этому, Китай и готов вкладывать деньги. По сути, гуманитарная помощь Афганистану сегодня — это плата на спокойствие на западных границах самого Китая.

Пакистан привяжут к Китаю транспортным коридором

Даже всемогущему Китаю не под силам решить все проблемы гигантского Афганистана. Ван И на встрече министров еще раз подчеркнул, что все обязательства по оказанию экономической и гуманитарной помощи афганскому народу должны взять на себя США и их союзники, поскольку именно они являются создателями всех проблем в Афганистане.

Ожидается, что на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет 17 сентября в Душанбе, ключевым станет именно афганский вопрос. И обсуждать его Китай намерен с Россией, а также с Таджикистаном, Узбекистаном и Пакистаном, которые также являются членами ШОС.

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил в телефонном разговоре с таджикским президентом Эмомали Рахмоном, что Китай готов сотрудничать с Таджикистаном для создания «пояса безопасности» вокруг Афганистана. Тем более, что почти треть населения Афганистана составляют таджики (это вторая по численности этническая группа после пуштунов, на долю которых приходится около 40%).

Действовать Китай намерен также через Пакистан, который уже заявлял, что совместно с новыми властями Афганистана намерен участвовать в китайской глобальной инициативе «Один пояс, один путь». Его частью может стать китайско-пакистанский экономический коридор, в рамках которого Пекин также будет применять доказавшую свою эффективность «дипломатию юаня». Тем более, что товарооборот двух стран после реализации инициативы намерены довести до $ 20 млрд.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация