ВЛ / Статьи

К оружию: «Made in Russia» вытесняет клеймо «Made in USA»

+1
9-09-2021, 11:41...
810
Российская продукция военного назначения пользуется всё большей популярностью

Военных союзников у России не так уж и много, в их число можно включить страны ОДКБ — Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Таджикистан. Ну, типа мы за них, а они за нас, в случае чего. В организацию Североатлантического альянса входят сейчас 30 государств во главе понятно с кем — вроде как с НАТО тягаться Москве не с руки. При этом есть так называемые потенциальные союзники — это те страны, которые покупают российское вооружение и, пусть даже теоретически, воевать с нами не будут. И этот список прирастает.

Здесь есть определенная градация — США и Россия, как два полярных мира, к которым сейчас присоединился и Китай, свои сферы влияния распространяют, в том числе, и за счёт поставок вооружений прочим странам. Это, конечно же, бизнес — оружие в большой цене, но и одновременно инструмент политического влияния.

Вашингтон откровенно навязывает свою военную технику партнёрам и «продавливает» поставки большей частью новым членам НАТО из Восточной Европы — в основном свои старые запасы, особых-то прорывных технологий у США нет. Даже хвалёный истребитель пятого поколения F-35 c подмоченной репутацией особым спросом не пользуется. Польша вот поспешила оплатить поставку таких 32 самолётов, которые начнут поступать с 2024-го по 4−6 единиц в год, контракт на 4,6 миллиарда долларов, при этом, не предусматривает поставку вооружений, его придётся закупать отдельно.

Москва в этом плане становится всё более надёжным партнёром — отгружает военный товар вовремя и в необходимом количестве, порой даже в ущерб себе, как например, с истребителями Су-35 для Египта. При этом расширяет регион поставок, вторгаясь даже в традиционную сферу влияния США.

Классический пример — закупка Турцией (страны НАТО) российских ЗРС С-400, вместо американских Patriot. И это тоже элемент политики, даже не учитывая такой нюанс, что российские зенитные ракетные системы «Триумф» гораздо эффективнее продукции с клеймом «Made in USA» и к тому же дешевле по стоимости.

Сейчас удар под дых Россия нанесла Соединенным Штатам, заключив соглашение о военном сотрудничестве с Саудовской Аравией. Соответствующий документ был подписан между двумя странами на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021».

Эксперты считают, что достигнутые соглашения свидетельствуют о готовности Эр-Рияда диверсифицировать свои отношения в сфере обороны и выходят за рамки давней концентрации исключительно на США. Военные эксперты американского издания Breaking Defense пришли к выводу, что такое соглашение означает очередной успех Москвы и представляет опасность для Вашингтона. Однако, как полагают аналитики, Саудовская Аравия вряд ли захочет обострять отношения с США, поэтому будет приобретать у России лишь БПЛА и вертолёты, а не истребители и средства ПВО. Ну, здесь, как говорится, время покажет, какое вооружение предпочтут закупать в Саудовской Аравии, где тоже умеют считать деньги и отличать качество вооружений.

Обозначена именно та часть рынка продажи вооружений, где Россия ещё может конкурировать с США. Впрочем, как показал опыт с турецким контрактом по ЗРК С-400, Москва способна оттяпать и часть натовского «пирога». И Турция, которая сейчас ещё использует американскую РЛС AN/FPS-117, вполне может приобрести в качестве бонуса российскую станцию 59Н6-ТЕ. Тем более, что этот «товар» достаточно качественный — РЛС эффективно обнаруживает аэродинамические и баллистические объекты.

Станция работает в дециметровом диапазоне и способна обнаруживать цели, летящие со скоростью до 8000 км/ч на дальности до 450 километров и на высоте до 200 км. Одновременно РЛС может сопровождать не менее 1 тысячи объектов и распознавать восемь классов целей. По данным разработчиков, станция умеет отдельно выделять противорадиолокационные ракеты и предупреждать боевой расчет об опасности поражения, в том числе высокоточным оружием и самонаводящимися ракетами.

Сегодня российские вооружения, помимо Турции, активно приобретает Индия, Алжир, Вьетнам, Китай, Иран, Ирак, Белоруссия, Казахстан, Никарагуа — это первая десятка наиболее активных и постоянных покупателей.

Есть и другие, как те же Бангладеш и Лаос, присматривается к российским истребителям и ударным вертолетам Пакистан. Как ни парадоксально, но стрелковое оружие из России активно приобретают и США, несмотря на все санкции и запреты. В Америке в год продается более 200 тысяч единиц огнестрельного оружия российского производства. Американцы наладили собственное производство автоматов и пулеметов легендарной марки «Калашников», продавать которые намерены в основном в страны Латинской Америки, у которых «привыкли руки» именно к этому оружию, а не к автоматической винтовке М-16.

Россия, тогда еще в составе Советского Союза, официально торговать оружием начала с 1953 года (ранее оно поставлялось в дружественные страны бесплатно), когда в министерстве внешней и внутренней торговли было создано Главное инженерное управление. Большей частью из-за многочисленных просьб «китайских товарищей», которым очень сильно хотелось вооружиться непременно советским оружием.

Сейчас продажу российской военной техники курирует ФСВТС — федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, а непосредственной продажей занимается «Рособоронэкспорт». Покупают охотно, даже несмотря на постоянные угрозы Вашингтона применить санкции против тех, кто сотрудничает с Россией в области вооружений. Турция вот отказалась от Patriot в пользу С-400. Китай подписал с Москвой сразу три новых контракта о поставках российского оружия. Помимо контрактов по С-400 и истребителей Су-35 есть с Поднебесной и другие проекты.

— Сейчас Россия поставляет оружие в 48 стран, — говорит военный эксперт Борис Джерелиевский. — При этом экспорт вооружений является не самой существенной статьей пополнения госбюджета. Да и на долю рынка вооружений и военной техники в общем объеме мировой торговли приходится незначительный процент, хотя в нём и значатся девять нулей вслед за цифрой.

Сегодня Россия в основном экспортирует нефть, уголь и газ. И даже доходы от продажи пшеницы на мировых рынках превышают военные поставки (3−5% экспорта). Но не только коммерческие факторы определяют значимость военных продаж. Торговля оружием является одним из важных инструментов внешней политики любого государства. Благодаря ей интересы страны экспортера продвигаются по всему миру и оказывают влияние на политические решения других стран. Может, не всегда так явно и, скажем, наличие на вооружении автомата «Калашников» в какой-либо стране еще не означает полной симпатии к России, но вот поставки российских ЗРК С-300 и С-400 уже делаются с определенным расчетом на некие союзнические отношения.

На мировом рынке вооружений Россия представляет образцы вооружений для всех видов войск. Например, бронетранспортер БТ-3Ф (на базе плавающей гусеничной боевой машины пехоты БМП-3Ф), самолет-заправщик Ил-78МК-90А, корабельный комплекс ПВО «Панцирь-МЕ», корабли «Каракурт-Э», «Сапфар».

Большой интерес проявляется к многоцелевому сверхманевренному истребителю Су-35, многопрофильному истребителю Су-30, учебно-боевому самолету Як-130, многофункциональному истребителю МиГ-29М/М2, самолету-амфибии Бе-200, различным комплексам беспилотников. Не останутся без внимания российские вертолеты Ми-35М и Ка-52, танки Т-90МС и боевые машины пехоты БМП-3 и БМП-3Ф.

При такой бойкой торговле оружием у России, тем не менее, наметился некий спад в его экспорте — упал на 17%. В первую очередь за счёт отказа в заключении контрактов с Индией и Китаем, которые в большей степени стали ориентироваться на собственное производство или на поиск более выгодных закупок.

Не «выстрелили» пока ожидаемые танки Т-14 «Армата» и истребители пятого поколения Су-57. Не предлагает пока на экспорт Россия и свои гиперзвуковые ракеты и прочие «штучки Путина». Назвать провалом это нельзя, высокий рейтинг всё-таки сохранился и остался шанс в ближайшей перспективе выйти в лидеры по производству и торговле оружием.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация