ВЛ / Статьи

Могут ли США устроить войну, чтобы выбраться из кризиса?

+1
26-08-2021, 18:24...
2 405
Экономическая ситуация в США сейчас очень напоминает повторение Великой Депрессии, из которой Штаты успешно выбрались благодаря Второй Мировой войне. В этот раз бюджетный дефицит США почти достиг отметки в 15% от ВВП, которая наблюдалась как раз в годы войны.

Государственный долг вырос до 28 триллионов или 101% от ВВП, чего также не было со времен Второй Мировой войны. А как передает агентство Bloomberg, США уже оказались на пороге технического дефолта из-за потолка госдолга. И нужно что-то делать или опять его увеличивать.

Растущий госдолг требует все больше денег на его обслуживание. Расходы федерального бюджета и так превышают доходы, инфляция уже выше процентных ставок, а печатный станок перегревается. Найти деньги на выплату долгов и расходы бюджета в этих условиях все сложнее. И нужен какой-то способ, как поднять свою экономику и выйти из кризиса.

Великая Депрессия случилась в 30-ых годах прошлого века. Тогда точно также, как и сейчас, в США рухнула экономика и появились миллионы безработных. Правда, доллар тогда еще не был мировой валютой. А в этот раз Штаты печатают доллары, чтобы немного оттянуть мировой кризис.

Но это лишь временное решение. Инфляция в США угрожающе нарастает и дальше это будет приводить лишь к росту цен, но никак не решит саму проблему экономики США. В прошлый раз похожую проблему Штаты решили благодаря Второй Мировой войне, поставляя воюющим сторонам технику и боеприпасы. Может ли этот сценарий повториться снова?

Тогда на войне США подняли свою экономику и удвоили ВВП, с 99,7 млрд. долларов до 210 млрд. Также резко сократилось число безработных, с 14% до 2%. Т.к. американцы, сидящие без работы, оказались востребованы на производстве военной техники для воюющих сторон. И доходы резко возросли, что позволило надолго решить все экономические проблемы.

Итак, надеюсь, сама проблема понятна. Теперь перейдем к способам ее решения. Могут ли США повторить военный способ решения своих экономических проблем? Для этого давайте разделим этот способ на два возможных варианта. Первый - война случится между США и какой-то другой страной. Второй - война начнется между другими странами.

Первый способ практически исключен. Во-первых, Штаты предпочитают воевать чужими руками. Если есть такая возможность. Например, во Второй Мировой они принимали далеко не решающее участие. Основная тяжесть войны легла на плечи СССР, а Штаты больше торговали, чем воевали, поставляя Советскому Союзу военную технику по ленд-лизу.

Во-вторых, чтобы воевать самим, нужны огромные деньги на войну. Ведь война это очень дорого. Например, военные действия США в Ираке обошлись бюджету США в 1,7 триллиона долларов. Плюс выплаты ветеранам 490 миллиардов и выплаты процентов по займам, ведь эти деньги США брали в долг. С процентами все оценивается в 6 триллионов.

А у США нет денег даже на то, чтобы оставаться в Афганистане, где они потратили за все время своего пребывания гораздо меньше - 145 млрд. долларов. Если даже эти деньги сложно найти, и приходится выводить войска из Афганистана, куда уж там попытаться найти триллионы на новую войну. Да и кто их даст под 0% годовых и такой высокой инфляции?

Значит сами США воевать не будут - не на что. Но остается другой, уже проверенный вариант. Если устроить войну между другими странами, а самим поставлять им боеприпасы, технику, вооружения и поднять на этом экономику, а заодно ослабить конкурентов. Но и тут ничего не выйдет.

Ведь в прошлый раз у Штатов все заводы были на собственной территории. Тогда американским политикам еще не пришла в голову "гениальная" идея перенести почти все свои производства в Китай. Сегодня если случится война, то заработает на ней не США, а КНР.

Ведь это Китай теперь является фабрикой мира. Так что случись что, именно в Китае будут производить все запчасти для техники. Что только усилит и обогатит китайцев, но уж точно никак не поможет Америке. Так что озолотиться на войне США в этот раз тоже не могут. Да и вооружение США сегодня имеет свои недостатки, а также очень высокую стоимость.

В качестве более дешевой и эффективной альтернативы еще служит российская техника и вооружения. Так что не факт, если какие-то страны начнут войну, что заказывать вооружения они будут у США. Вполне может быть, что более востребованной окажется продукция российского ВПК.

Поэтому развяжи Штаты войну, Китай и Россия на этом точно заработают, а сами США еще не факт. Так что военный способ выхода из финансового кризиса в этот раз не сработает. Но остается еще один способ решения проблемы. О нем мы поговорим в следующей статье.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация