ВЛ / Статьи

Как Запад «похоронил» Россию 20 лет назад

0
20-08-2021, 11:56...
1 366
Два десятилетия назад мир был совершенно другим. Это лучше всего осознается при чтении статей, публиковавшихся в западной прессе на рубеже XX и XXI столетий. Тогда никто из их авторов не сомневался, что с Россией как значимой мировой державой покончено навсегда и впереди мир ждет будущее, составленное исключительно по лекалам победителей. И действительно, внешне все выглядело именно так — закрытие целых отраслей промышленности, массовая безработица, криминальный беспредел на улицах городов, коррумпированность властных и силовых структур. Плюс к тому же две войны на Кавказе с неясными перспективами, взрывы домов, почти неограниченная власть олигархов — все это оставляло крайне мало надежды на то, что Россия когда-либо станет великой вновь.

Что писали о России два десятилетия назад

Об этом на Западе писали с особым удовольствием, будучи абсолютно уверенными в том, что «как с Великой державой, с Россией покончено навсегда» (это прямая цитата из одной статьи 2001 года). Что неудивительно — именно за счет распада СССР страны Западной Европы и США смогли обеспечить себе десятилетие комфортного существования. Из «второго мира», в который входили Союз и Восточная Европа, были выкачаны ресурсы на триллионы долларов, плюс несколько миллионов высококвалифицированных мигрантов и многое другое. Масштаб этого погрома лучше всего отмечен в докладе ООН от 1996 года, в котором сказано, что в 1989 году в восточноевропейских странах и на Европейской части СССР за чертой бедности (по принятым этой организацией критериям) жило примерно 14 млн человек. А уже через семь лет их стало 168 миллионов — то есть, на 154 млн (и это как минимум) больше. Такой была цена праздника жизни «святых 1990-х» для Запада. 

И все утверждения западных журналистов тех лет относительно того, что только «внутренние противоречия» истории России стали причиной ее экономического краха и демографического сокращения — просто ложь. Но тогда они не стеснялись и писали совершенно откровенно, например о том, что «драма подходит к концу и ее итогом спустя несколько десятилетий станет то, что Россия станет для цивилизованного мира не большим беспокойством, чем любой другой представитель третьего мира, имеющий богатые природные ресурсы и к ним в придачу продажное правительство и обедневший народ». Вот так вот и не иначе писал 20 лет назад один из наиболее респектабельных в США литературных журналов с полуторавековой историей — Atlantic.

Да, несмотря на весь негатив 1990-х годов была в них и положительная сторона — западные «партнеры» перестали скрывать свои истинные чувства и желания, поскольку были полностью уверены в своей безнаказанности. Как и в том, что русские смирились с историческим поражением и приняли участь «страны третьего мира» с населением, достаточным для обслуживания добычи и транспортировки богатых природных ресурсов. Кстати, западные журналисты признавали массовый переток капиталов из России за границу, но ничуть не возмущались по этому поводу. Поскольку прекрасно понимали, за чей счет в их странах в то время происходил банкет.

Когда мечты не сбываются

Да, читая западные статьи тех времен о России очень хорошо понимаешь, из какой ямы, вырытой ее «партнерами» удалось вылезти стране. Причем, в достаточно короткие по историческим меркам сроки и в условиях, когда против нее был настроен весь западный мир. Несмотря на внешнее одобрение «демократических преобразований» он искренне желал, что бы «эта страна» никогда больше не «доставляла проблем» и выступала лишь в качестве поставщика ресурсов и обладателя территории под грядущее освоение. Примерно как Северная Америка в начале XIX века, когда американские колонисты начали свое движение на Запад, постепенно отодвигая фронтир к Тихому океану. И попутно загоняя выживших в ходе такой вот «цивилизации» аборигенов в резервации.

Но эти надежды не сбылись и сегодня Россия вновь вернулась в ряды великих мировых держав, чему ее «партнеры» оказались совсем не рады. Однако, по большому счету это уже глубоко ихние проблемы, тем более в условиях глубокого кризиса, в который США и Европа погружаются на наших глазах.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация