ВЛ / Статьи

Нефтегаз сегодня «гибнет» особенно сильно

+1
19-07-2021, 14:22...
1 236
Уж сколько раз твердили миру… нет, в этот раз не про вред от лести, а о «зелёной повесточке».

И Борис Марцинкевич разбирал, и Руслан Карманов, и я, и Иван Данилов (КримсонАльтер) – подробнейше, с кучей фактов и цифр всю несостоятельность сказок про «новую зелёную сделку», но бесполезно – вылезают невежды и снова несут всё тот же бред.

В этот раз на «Ленте.ру» вышла статья «В Швеции рассказали о смертном приговоре для нефти», на которую хотелось бы ответить.

«Лента» ссылается на «Svenska Dagbladet». Это шведская жёлтая газетка (ещё и глубоко убыточная, потому что плотно присосалась к шведскому госбюджету). Например, в 2006 году общество «Наука и народное образование» (Vetenskap och Folkbildning) выдвинуло её редакцию на присвоение звания «Обманщик года» «за публикацию серии статей о так называемой энергетической медицине».

В общем, «Если хотите не болеть коронавирусом, то засуньте обычный огурец в…».

Но вернёмся к нашим баранам. В смысле, к «смерти нефти».

{banner_vnutri_news}

Цитата: «К 2050 году потребление нефти упадет почти вдвое. К этому году ЕС и США хотят стать климатически нейтральными, Китай аналогичной цели планирует достичь в 2060 году. Это смертный приговор для нефти».

Во-первых, я просто «обожаю» прогнозы на такие сроки. Можно нести любую ахинею, всё равно через тридцать лет никто и не вспомнит. Разве что я – в 2050-м мне будет 72, если доживу – но не факт, что доживут наркоманы, которые пишут подобное. Так что упрекать и чморить всё равно будет некого.

К 2300 году Гаити завоюет весь мир. Запомните этот твит.

Во-вторых, а точно потребление нефти упадёт? Есть какие-то значимые предпосылки для этого? Потому что пока мы видим, что попытки сократить потребление газа и отказ от атомной энергетики привели к тому, что в Европе рекорды бьёт потребление угля (самого грязного источника энергии, между прочим).

Тот случай, когда поговорка «Хотеть не вредно» не верна, потому что как раз очень даже вредно.

Я хочу отказаться от еды и перейти на праноедение. Вот правда, столько денег на эти продукты уходит – очень хочу. Но не получается. И вот сейчас тоже, пишу эти строки и жую бутерброд с колбасой.

Или вот Украина – очень хочет быть страной. Но не может.

Цитата: «Главный аналитик отдела экологичных финансов Nordea Тина Сальтведт считает, что спрос на нефть достигнет пика между 2025 и 2030 годами».

А дальше что? Начнут производить электричество из радуги? Нет? А что тогда?

И, извините, каких-каких финансов она «аналитик»? Экологичных? Это, простите, как? Хотя да, понимаю, чтобы оправдать сам факт существования своей должности она готова нести любую ахинею. Не одобряю, но понять могу.

Цитата: «Отмечается, что около 52 процентов шведов хотят запретить государственным пенсионным фондам инвестировать их пенсионные деньги в компании, занимающиеся углем, нефтью и газом».

Отмечается, что около 52 процентов шведов напрочь промыли голову пропагандой.

Я вот знаю три вида указаний/стратегий финансовым менеджерам, как им управлять чьими-то активами: надёжный, рисковый и гибридный (когда часть средств вкладываются в надёжные инструменты, а часть в рисковые высокодоходные).

При этом как раз угольные, нефтяные и газовые компании являются одними из самых высокоприбыльных и одновременно и самых надёжных. Фактически почти идеальный вариант для инвестиций.

То есть половину шведов не заботит ни сохранность, ни прибыльность их сбережений, их беспокоит «экологичность»? Ну что ж, примите мои соболезнования – их ждёт нищая старость.

Цитата: «После 2026 года, когда потребление сырья начнет снижаться, упадет и производство, сказали опрошенные изданием аналитики».

Фамилии аналитиков в студию! Я хочу знать, кого мне стыдить и позорить!

Обычно когда пишут «аналитики» (безымянные), равно как и такие же анонимные «источники» – то это означает, что их не существует и журналист сам это придумал.

Джозеф Стиглиц сказал – значимо. Нуриэль Рубини сказал – значимо. Джим Роджерс сказал – значимо. Майкл Бьюрри сказал – значимо.

Безымянные аналитики сказали – выкиньте их на помойку.

Хотите такой же по достоверности «прогноз»? Запросто! После 2026-го года, когда люди перестанут стареть и начнут молодеть, все агентства ритуальных услуг разорятся.

Но позвольте, скажете вы, почему все вдруг перестанут стареть? Потому что мне так хочется!

Так и здесь, почему потребление нефти будет сокращаться? Потому что им так хочется! Других причин попросту нет. Wishful thinking в полный рост.

Даже если мы допустим, что Европа и США полностью перейдут на электромобили (я в это не верю, но допустим), то электричество они откуда будут брать? Жечь ещё больше угля? Гениально!

Опять же, электромобиль – это вообще ни разу не экологично. Потому что адекватных технологий нормальной утилизации отработанных литиевых батарей пока что нет в наличии. Однако об этом вам «зелёные» не расскажут – ибо не заплачено.

И для того, чтобы заменить обычные автомобили за электрические, мировое производство лития нужно нарастить примерно в 50-60 раз. Есть у нас такие возможности?

Но, даже если вдруг каким-то магическим образом появится новый дешёвый и экологичный источник энергии (а заодно и неизнашиваемый аккумулятор для неё), то нефть всё равно не «умрёт». Потому что, внезапно, нефть – это не только бензин. Это ещё и моторные масла, мазут, асфальт, резина, пластик, полиэтилен и так далее. Нефть – это шины вашего автомобиля, подошва ваших кроссовок, волокна для современных самолётов и даже розовый тазик, в который вы крошите новогодний «оливье».

Впрочем, все эти вбросы вовсе не из-за заботы об экологии. А чтобы лишний раз набросить своим читателям «Ну вот и всё, бабоньки, нефть-то больше не нужна будет, а тут-то России и смерть».



Новости о грядущей неизбежной смерти России – это такая разновидность наркотиков. Продаётся у определённых категорий стабильнее, чем героин. Если вы пройдёте под новость в первоисточнике, то обязательно их там увидите, исполняющих на брудершафт боевой гопак и славяно-гоблинскую боротьбу.

В реальности же количество собственных источников энергии (и так не слишком богатое) в Европе сокращается. Саудиты с Эмиратами с трудом договариваются в рамках ОПЕК. Со следующего года крупнейшее газовое месторождение Европы – Гронинген – закрывается. Цены на нефтегаз ползут вверх и будут и дальше расти.

Перефразируя маэстро Мараховского, «Нефтегаз сегодня гибнет особенно сильно».

Александр Роджерс




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация