ВЛ / Статьи

Путин обыграл США в Афганистане, использовав лучшую идею Сталина

+2
16-07-2021, 10:58...
2 587
Вы не задумывались над тем, почему представители движения Талибан, запрещенной в России организации, так спокойно смогли к нам приехать и провести переговоры? Ведь они же под запретом. Ситуация напоминает переговоры накануне Второй Мировой войны. Путин воспользовался тем же приемом, что и Сталин тогда. Разрушив планы США против России.

Какие планы были у США

Идея использовать Афганистан против России очень похожа на планы Запада использовать Германию против СССР. Если тогда Гитлера накачали оружием, ресурсами и кредитами, показав ему пальцем в сторону СССР, то в этот раз американцы, уходя, оставили технику и вооружение талибам.

{banner_vnutri_news}

Хоть масштабы Германии и Афганистана совсем разные, но то был лишь первый шаг в планах США. По задумке Штатов, прежде чем добраться до границ России, талибы должны были дестабилизировать обстановку в соседних азиатских странах - Туркменистане, Таджикистане, Узбекистане.

Прямо под боком у России должен был сформироваться огромный рассадник радикалов и террористов, как в Сирии, рискуя прорваться через границы нашей страны и создавая нам множество проблем также и внутри, повышая радикальные настроения и уровень преступности.

Могла получиться вторая Сирия - только гораздо ближе и опаснее. И вновь нашей стране пришлось бы тратить кучу ресурсов на борьбу, терять сотнями наших солдат и на радость США увязнуть на долгие годы во всей этой войне. Но Путин используя опыт Сталина, поступил мудрее.

Роль Турции в Афганистане

Уходя, Штаты оставили за главного в этом регионе, турков. Президенты США и Турции договорились, что когда американцы уйдут, турки останутся. Это еще одна угроза для России - Турция хочет использовать Афганистан для продвижения своего влияния на страны Средней Азии, в том числе на республики бывшего Советского Союза.

Но самим талибам эта идея не понравилась. Они хотели бы полностью освободить свою страну от любого иностранного военного присутствия.

Получаем такую ситуацию: США через Афганистан хотят создать большие проблемы России. Турки хотят через эту же страну распространить свое влияние в Средней Азии. Талибам турки у себя в стране не нужны, да и не хотят они слепо следовать американским планам. Вот и ездили в Москву.

Пакт Кабулова-Делавара

Когда Гитлера подталкивали на конфликт с СССР, то Сталину каким-то чудом удалось заключить с Германией пакт о ненападении, что очень расстроило Запад, создало второй фронт и позволило выиграть время. Заключив этот пакт, Гитлер вместо СССР сначала напал на Францию.

И только обезопасив себе тыл, он двинулся на Советский Союз. Благодаря тому пакту (Молотова-Риббентропа), Сталин пусть не избежал войны, но в итоге ее выиграл, а на Западе нам того пакта до сих пор не могут простить.

Путин позаимствовал эту идею у Сталина и пригласил талибов в Москву, даже несмотря на то, что они запрещены на территории РФ. С нашей стороны переговоры провел спецпредставитель РФ по Афганистану Замир Кабулов. Со стороны Талибана - Мавляви Шахабуддин Делавар.

Скорее всего, стороны заключили похожий пакт о ненападении. Согласно этому пакту талибы не лезут в Среднюю Азию, а Россия не лезет к ним. Более того, Россия может даже согласилась помогать талибам патронами, чтобы те истребляли турков на своей территории и не давали турецкому влиянию расползаться на Среднюю Азию, что также в интересах России.

Могут ли талибы поступить как Гитлер

В итоге талибы получают то, что хотят - чтобы на их территории не было чужих военных - ни американских, ни турецких, ни русских. А Россия получает спокойствие в Средней Азии, т.к. талибы взамен обещают не лезть в сторону России и сферу ее интересов и контроля. Но как мы помним, Гитлер, заключив похожий пакт с СССР, все-равно потом напал.

Не получится ли так же с Афганистаном? Думаю, что нет. Во-первых, слишком разные "весовые категории". Если Германия была уверена, что превосходит СССР по мощи, и потому напала, то у талибов даже близко нет мыслей, что они сладят с Россией. Они же видели, как было в Сирии.



Во-вторых, на переговорах в Москве могла идти речь не только об этом пакте. Россия могла предложить гораздо больше. Например, замолвить за них словечко китайским товарищам. Если Россия договорится с талибами, то и Китай может принять решение инвестировать в Афганистан, и тем самым помочь восстановить страну и экономику после длительной войны.

Наконец, талибам не следует забывать о своем соседе - Иране, с которым у России есть общие интересы - сдерживание Турции. И если талибы нарушат договоренности, то рискуют испортить отношения не только с самой Россией, но и с Ираном. Так что подобный пакт, который мог быть заключен на днях в Москве, отличный ход Путина, испортивший все планы и надежды США создать России большие проблемы. Только зря старались.

Шёпот Кремля




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация