ВЛ / Статьи

Как остановить талибов и ИГИЛ в южном подбрюшье России

+3
12-07-2021, 13:19...
1 833
201-я российская военная база в Таджикистане может стать второй Брестской крепостью

Всё изменчиво в подлунном мире, но и вполне прогнозируемо — свято место пустым не бывает. Американцы вместе с войсками союзников по коалиции дружно покидают Афганистан, который пытались контролировать с 2001 года, их место занимает движение «Талибан"*, которое здесь существовало ещё с 1994 года, и никуда не уходило. Будущее Афганистана стремительно стало главной мировой внешнеполитической проблемой. Для России, для которой эта территория считается «южным подбрюшьем», это наиболее актуальная тема.

Своеобразный трафик: Афганистан — Узбекистан — Таджикистан — Казахстан — Россия — Москву пугает не только потоком наркотиков, но и, в первую очередь, проникновением радикального исламизма на свою территорию. Своего хватает, а тут талибы и уже перекочевавшие в Афганистан из Сирии игиловцы*. Нужен какой-то барьер, некая буферная зона. Вариант защиты пока лишь один — в виде российской 201-й военной базы в Таджикистане.

Численность 201-й база составляет порядка 15 тысяч человек, на вооружении около 300 танков, среди которых примерно сто модернизированных Т-72Б1, а ещё новые боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортёры БТР-82А. Имеются зенитные ракетные комплексы С-300ПС, антидроновые средства РЭБ серии «Силок», комплексы радиопомех «Поле-21», батальон беспилотников с БПЛА «Орлан-10», «Элерон-3» и «Тахион». База усилена дивизионом РСЗР (реактивная система залпового огня) «Ураган», калибра 220-мм, помимо установок «Град».

По сути, это полноценная дивизия, развёрнутая по штату военного времени, каковой она была ещё в Афганистане, откуда в 1989 году была выведена в Таджикистан. Структура 201-й базы достаточно мощная, чтобы противостоять в обороне, скажем, полноценной дивизии армии США — есть чем отбиться, как на земле, так и в воздухе. Помимо собственной авиагруппы, состоящей из современных модификаций транспортно-боевых вертолётов Ми-8МТВ5−1, поддержку могут осуществить и штурмовики Су-25 и фронтовые бомбардировщики с базы Кант в Киргизии. Подтянутся, в случае необходимости с территории России и «дальники» — Ту-160 и Ту-22.

{banner_vnutri_news}

С кем воевать-то придётся? Открытая угроза — отряды движения «Талибан», которые сейчас активно берут власть в Афганистане и уже после ухода американцев контролируют 85 процентов страны. Берегов талибы не видят — амбиций выше крыши, в планах «ползучее» распространение на все соседние страны, в числе которых находится и Таджикистан. В лобовую атаку, конечно, вряд ли пойдут, им и в самом Афганистане нужно утвердиться, но уже захватив власть на севере страны, плавно внедряются и на соседние территории, благо сдерживать их особо некому — та же армия Таджикистана и её пограничные войска границу особо не контролируют.

Не присутствуют на границе и военнослужащие российской 201-й военной базы. Её части и подразделения большей частью дислоцируются в столице республики Душанбе и ещё один полк находится в городе Бохтар (бывший Курган-Тюбе). Российские пограничники охраняли границу Таджикистана с Афганистаном уже в новом качестве, как Краснознамённая пограничная группа РФ, но её деятельность полностью прекратилась в июле 2005 года — российских пограничников вывели, оставив охрану границы таджикским коллегам. Те не особо усердствовали и движуха там сейчас вполне себе свободная. В общем, толковой границы нет как таковой.

201-я база регулярно и активно участвует во всевозможных учениях, в том числе и в рамках ОДКБ, как, например, в ежегодных учениях «Нерушимое братство». Однако чисто физически она защитить Таджикистан от возможного вторжения со стороны Афганистана не в состоянии. Может, конечно, «окопаться» в Душанбе или в том же Бохтаре, где расположены её основные силы и средства, но говорить о контроле всей территории Таджикистана можно с большой натяжкой. Хорог, Куляб, Пяндж и другие районы республики практически беззащитны перед возможным вторжением. И защищать Душанбе в случае нападения, это как оказаться в Брестской крепости 1941-го года, когда помощь прийти не сможет.

И вот какой нюанс, на счёт того, с кем России предстоит вступить в бой в Таджикистане. «Талибан», ещё не утвердившись во власти в Афганистане, прислал в Москву свою делегацию — не из Кабула, а из катарского офиса. Возрастные «студенты» (талибы, в переводе с пушту — студенты медресе) поспешили заверить Москву, что не допустят никаких агрессивных действий в отношении соседних стран, России в том числе. У нас, минуточку, нет общей границы с Афганистаном, так что речь скорее всего шла о территории Таджикистана, где российское присутствие обозначено именно 201-й военной базой. Как говорят американцы, о’кей, по-русски — хорошо. Талиб нам хоть и не друг, но проблему решать надо.

С ними, как выясняется, можно договариваться. Но вот нюанс — талибы не единственная сила в Афганистане, способная полностью контролировать ситуацию в стране. Там есть ещё и ИГИЛ**, который перетёк туда из Сирии и Ирака, способный если не сместить «студентов"-талибов, то использовать Афганистан как площадку для продвижения на соседние мусульманские страны. В том числе на Таджикистан, и тогда одной лишь 201-й российской военной базы там будет недостаточно.

Собственно, не об этом, а о самом «Исламском государстве», о победе над которым заявляли и российский президент Путин, и американский экс-президент Трамп. Куда подевалось «поверженное» ИГ, в состав которого входило как минимум 8 миллионов человек, из которых только в Сирии было по разным оценкам от 80 до 200 тысяч «активных штыков». Колонн с пленными и сдавшимися особо не наблюдалось, горы трупов в десятки тысяч боевиков никто не продемонстрировал, даже несмотря на успешные «точечные» удары российских ВКС и демонстративно ложные бомбардировки авиации США. Тем не менее большая часть территории у ИГ отвоевана и их присутствие в Сирии уже вроде как и не рассматривается вовсе. Растворились? Затаились? Ушли на «зимние квартиры»? Не уничтожены — точно.

— Как любое националистическое движения, а «Исламское государство» можно рассматривать именно таковым, победить практически невозможно и с этим сталкивались многие государства, — считает политолог Александр Зимовский. — Вспомним доморощенную бандеровщину на Западной Украине, которую вроде как ликвидировали за десять лет сотрудники правопорядка и госбезопасности. Бандеровцы лишились поддержки местного населения, ушли в глубокое подполье, многие эмигрировали, но идеология, как выяснилось, сохранилась. Каким-то образом пусть и немногочисленные «ветераны» уберегли в сундуках полуистлевшую форму дивизии СС «Галичина», подразделений ОУН-УПА***, в которой теперь маршируют в полный рост на всевозможных националистических шествиях и парадах. И как-то незаметно выросло новое поколение бандеровцев, которое сейчас устанавливает свои порядки на нынешней Украине, а нарицательными прежде именами Бандеры и Шухевича называют улицы и проспекты. Тут, конечно, есть и свой нюанс в таком стремительном возрождении националистического движения на Украине — им позволили «возродиться из пепла», более того — всячески поощряли.

Аналогичная ситуация сейчас с ИГИЛ, которое не уничтожено, а лишь сместило место дислокации. Именно они, а не талибы сейчас представляют реальную угрозу не только для Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, но в целом для России. И здесь, как видится, потребуется для противостояния гораздо более мощный потенциал, чем тот, которым обладает 201-я база. Лучшее решение — создание базы ВКС, по сирийскому варианту.



Сторонники ИГ сейчас «эмигрировали» по странам Азии, Африки, Ближнего Востока и Европы. «Коренные жители» перебазировались куда поближе — в Саудовскую Аравию, Иорданию, Тунис, Афганистан и Пакистан. «Приезжие» вернулись в страны, откуда был основной приток «добровольцев» — во Францию, Германию и… Россию. Из примерно 25 тысяч выходцев из бывших советских среднеазиатских республик около полутора тысяч имеют паспорта РФ. При необходимости «российский легион» может поставить в Таджикистан гораздо большее количество человек. Если судить только по выявленным у нас «спящим ячейкам» ИГ и регулярным сообщениям ФСБ о задержанных вербовщиках и «финансистах» «Исламского государства», счёт может идти не на одну тысячу джихадистов.

* «Движение Талибан» решением Верховного суда РФ от 14.02.2003 г. признано экстремистской/террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

** «Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии», «Исламское Государство Ирака и Леванта», «Исламское Государство Ирака и Шама», ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29.12.2014 г. признано экстремистской/террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

*** Организация «Украинская повстанческая армия» (УПА) решением Верховного суда РФ от 17.11.2014 г. признана экстремистской/террористической, ее деятельность на территории России запрещена.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация