ВЛ / Статьи / Видео

Россия притупила к строительству первого в мире энергоблока четвертого поколения

+1
20-06-2021, 02:00...
19 941
Отечественная компания «Росатом», которая по праву считается мировым лидером в индустрии атомной энергетики, первой освоила реакторы третьего поколения на быстрых нейтронах. Однако на этом наша специалисты останавливаться не стали, и недавно Россия приступила к строительству первого в мире энергоблока четвертого поколения.

Инновационный объект будет возведен в городе Северск Томской области. Установка получила название Брест-ОД-300. Реактор четвертого поколения работает на быстрых нейтронах и имеет свинцовый теплоноситель.

{banner_vnutri_news}

Главным преимуществом нового энергоблока является его безопасность, которая полностью исключает повторение чернобыльской или фукусимской аварий. Кроме того, реактор «Брест» работает на более дешевом Уране-238 и позволяет повторно использовать отработанное топливо, что делает его крайне эффективным экономически.

Работа над реактором четвертого поколения велась с 2010 года. Ввод в эксплуатацию энергоблока Брест-ОД-300 запланирован на 2025 год. Инвестиции в строительство объекта в городе Северск составят порядка 100 млрд. рублей.

Серийное производство реакторов 4-го поколения в России планируют организовать уже в ближайшие годы. При этом на сегодняшний день ни одна страна в мире не владеет подобной технологией.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация