ВЛ / Статьи

Почему власти прибалтийских государств пропагандируют миф об оккупации СССР …

+2
9-06-2021, 15:54...
618

Страны Балтии оправдывают различные претензии к Российской Федерации и искажение истории "оккупационной доктриной", заявили в МИД России.
«Советская «оккупация» Прибалтики – это миф, а вот сегодня эти страны действительно оккупированы глобальным капитализмом»...

Официальным лицам современных Латвии, Литвы и Эстонии пытаются навязать тенденциозную оценку событий, связанных с включением Латвии, Литвы и Эстонии в состав СССР 80 лет назад, заявили в МИД России.

{banner_vnutri_news}

"В условиях реальной угрозы использования Прибалтики в качестве плацдарма для нападения нацистской Германии на СССР Москва была вынуждена в июне 1940 года ввести в Латвию, Литву и Эстонию дополнительные войска (к уже размещенным там контингентам по двусторонним пактам о взаимопомощи 1939 года). Этот шаг, предпринятый с согласия руководства прибалтийских государств, сам по себе не являлся передачей суверенитета над их территорией Советскому Союзу и был легитимным. Последующее включение стран Балтии в состав Советского Союза также не было односторонним и произошло по взаимному согласию", - заявили в российском ведомстве. 


Итоги парламентских выборов в Латвии, Литве и Эстонии в июле 1940 года стали естественной реакцией подавляющего большинства избирателей, поддержавших вхождение в состав СССР.

"История подтвердила, что только СССР помешал реализации планов Гитлера превратить Прибалтику в сырьевой придаток Третьего рейха - это четко прописано в плане "Ост" и других документах нацистской Германии. Планировалось поработить, аниме и частично истребить население, и это было сделано до 1944 года. В 1944-1945 годах прибалтийские народы вместе с другими народами Европы были спасены ценой тысяч жизней советских солдат от разрушений в освободительной миссии Красной Армии, в которой сражались многие латышские, литовские и эстонские солдаты", - говорится в заявлении МИДа.

Сегодня советский период официально считается оккупацией в странах Балтии. В МИД России отмечают, что это определение противоречит определению термина в тот период:

"Между СССР и странами Балтии не было состояния войны, призывы из Москвы не содержали угрозы объявления войны". Что касается международного признания включения Латвии, Литвы и Эстонии в состав СССР, то достигнутые в Тегеране, Ялте и Потсдаме договоренности участников антигитлеровской коалиции о послевоенном устройстве Европы не ставят этот факт под сомнение.

Окончательная линия в этом вопросе была проведена итоговым актом Хельсинкского Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года.



Дипломатическое ведомство напоминает, что, согласно исследованию 1999 года, большинство стран де-факто признали вступление балтийских республик в СССР, а некоторые де-юре подтвердили это в официальной переписке.

"Следует подчеркнуть, что признание присоединения "нелегитимным" поставило бы под сомнение легитимность последствий, вызванных вступлением в СССР, в частности, приобретением Литвой территорий Литовской ССР, которые не входили в состав довоенной Литвы и унаследовались нынешней Литовской Республикой (Вильнюс, Вильнюсская область, Клайпеда)", - добавляют российские дипломаты.


"Таким образом, "доктрина оккупации", принятая официальными Вильнюсом, Ригой и Таллинном, является чисто политическим проектом, направленным на предъявление различных претензий к Российской Федерации и фальсификацию истории того времени", - заключает российское министерство.


Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация