ВЛ / Донбасс

Пургин: Киев сорвал планы по реализации политической части "Минска-2"

0
18-03-2015, 11:06...
1 122
 

Пургин: Киев сорвал планы по реализации политической части "Минска-2"

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики считают, что выполнение Минских соглашений в целом шло по плану, но принятие Верховной радой Украины пакета законов о Донбассе срывает его, заявил РИА Новости спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин.

"Есть план мер, который был сорван по срокам, но тем не менее выполнялся. Мы уже выполнили его военную часть, в частности прекращение огня и отвод вооружения от линии соприкосновения. Теперь подошла очередь для воплощения политической части. Согласно ей, мы бы двигались по амнистии для политзаключенных, которых тысячами удерживает Киев. Вопросы транспортного транзита, вопросы снятия блокады — этому всему давался бы зеленый свет. Сейчас все это заблокировано", — считает Пургин.

По его оценке, смысл принятого в Минске плана в том, что "мы друг друга ненавидим, мы готовы стрелять друг другу в спину, но мы вынуждены выполнять план и двигаться навстречу друг другу".
"Теперь этот план сорван", — констатирует Пургин. В то же время, по его словам, власти ДНР по-прежнему готовы провести у себя местные выборы, как это предусмотрено Минским меморандумом.
"Нам самим нужны эти выборы, нам нужны мэры. Мы сами готовим выборы. Пожалуйста, приезжайте — и ПАСЕ, и ОБСЕ, и Украина — наблюдайте за нашими выборами, которые мы хотим провести", — заявил Пургин.

Во вторник украинский парламент отложил введение особого порядка самоуправления в Донбассе до проведения там выборов по украинским законам и утвердил перечень районов, на которые будет распространяться действие закона об особом статусе. Кроме того, Рада одобрила обращение президента Петра Порошенко в СБ ООН и Совет ЕС о развертывании на территории страны международной операции по поддержанию мира и безопасности, а также проголосовала за постановление о признании отдельных территорий Донецкой и Луганской областей временно оккупированными.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150318/1053138671.html#ixzz3UirHCeC6




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация