ВЛ / ЕВРОПА

Военные США пройдут маршем из Эстонии в ФРГ через четыре европейские страны

0
18-03-2015, 09:27...
1 336
 

США намерены провести "демонстрацию силы", отправив свою боевую технику из Эстонии в Германию маршем длиной 1700 километров по шести странам, пишет эстонская газета "Ээсти Пяевалехт" (Eesti Paevaleht).

Базировавшаяся в Эстонии рота мотопехоты 3 эскадрона 2 кавалерийского полка США в составе 150 человек и 40 единиц техники, в том числе 20 бронетранспортеров Stryker, машин поддержки и при воздушном сопровождении стартует в субботу в 7 часов утра.

Они должны пройти через Латвию, Литву, Польшу, Чехию и финишировать в Германии на базе американской армии в Вилсеке (Vilseck). По пути к ним должны присоединиться подразделения армии США, находящиеся в других странах Балтии и в Польше.

В ходе марша предусмотрены остановки с демонстрацией боевой техники для жителей стран, через которые будут проходить войска.

В Эстонии намечены две такие остановки.

В материале газеты отмечается, что в связи с событиями на Украине, целью этого марша является демонстрация России военного присутствия США в рамках операции Atlantic Resolve и показ населению Восточной Европы своей солидарности с ним.

Газета приводит высказывания армейскому изданию США Stars and Stripes пресс-офицера командования армии США в Европе подполковника Крэйга Чилдса, который заявил, что долгий и дорогостоящий марш имеет также военную и политическую цель: продемонстрировать способность НАТО быстро перемещать военную технику через государства Европейского союза.

"Это возможность проверить готовность частей и в то же время очень видимая демонстрация верности США своим союзникам и показ, как НАТО умеет свободно перемещать вооруженные силы через границы союзников", - заявил Чилдс.

Участвующие в марше части и подразделения США выводятся из стран Балтии и Польши в порядке ротации. На их место уже прибыли другие подразделения войск США, в том числе в Эстонию в минувшую субботу железнодорожным транспортом доставлены взвод танков M1A2 с техникой боевого обеспечения и два взвода десантников.
 

Источник: http://www.interfax.ru/world/430628




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация