Статьи разные 1

История криптовалют

28-04-2021, 12:08...
1 211

Интернет давно стал суррогатом обычной жизни человека. Теперь в нём можно дружить, играть, покупать и даже работать. Предсказуемо было появление цифровых денег, так называемой криптовалюты.

Все люди по-разному восприняли данное нововведение: для одних это было закономерностью к развитию человечества и системы финансов.Другие видели в них отрицательное воздействие на экономику.Были и такие, которые игнорировали появление криптовалюты и до сих пор стараются игнорировать.

История электронных денег не уходит корнями в прошлое, появилась она всего лишь 11 лет назад. Но несмотря на это, уже в 2014 году многие страны стали широко использовать интернет деньги. К 2017 году криптовалюта вышла на новый рубеж: в режим оффлайн. Отныне можно было оплатить покупку в обычном магазине биткоинами всего лишь отсканировав штрих код. Сейчас можно не брать с собой банковскую карту, ведь реально стало оплачивать покупки прикосновением своего смартфона. Из этого можно сделать вывод, что вскоре, в обозримом будущем, то же самое можно будет делать и с криптовалютой.

Предпосылки к появлению криптовалюты 

Первыми кто смог описать концепцию электронных денег были Дэвид Чаум и Стефан Брэндс. Эта информация стала для людей как Революция, вызвала большую шумиху и множество негатива: на дворе был 1983 год.

В 1997 году Адам Баков предложил к использованию систему hashcash, которая могла бы противодействовать хакерским атаками и отправке спама.И именно система hashcash используется сейчас в цепочках блокчейна.

Ник Сабо и Вэй Даем, в 1998 году удивили мировую общественность. Сабо прописал концепцию шифр-панков которую применил на "B-Money". Вэй Даем в то же время применил аналогичную методику для своей валюты "bit-gold".

Краткая история создания биткоин — самой первой криптовалюты.
В 2008 году Сатоши Накамото опубликовал описание протоколов биткоина на основе принципа работы одноранговой сети. В январе 2009 года проект bitcoin 0.1 был введен в действие. В тот же месяц были сгенерированны первые 50 монет и произведена первейшая транзакция.
Уже в сентябре 2009 года был произведён первый обмен электронных денег на фиатные.
 
В ноябре месяце того же года было сформировано первое сообщество по адресу bitcoin.org: со временем его переименовали в bitcointalk.
Декабрь. 2009 год. Была запущена вторая версия bitcoin. Отныне он поддерживался не только операционной системой windows но и linux.
Летом в 2010 году был выпущен клиент биткоина версии 0.2.

Сегодня множество компаний предлагают инвестировать в криптовалюты, например компания Roi, давно на рынке и предлагает клиентам различные акции и условия.

Значительно выросла скорость майнинга и число пользователей
В августе 6 числа был обнаружен в системе биткоина серьезнейший недостаток, не проводился анализ сделок, а сразу происходило добавление в блокчейн. И уже 15 августа bitcoin был атакован злоумышленниками, из-за чего 184 млрд биткоинов было сгенерировано и отправлено по двум адресам. Хотя всё закончилось более чем положительно, неприятный осадок остался. Проблема была исправлена, сеть переведена на новый протокол.
 
27 ноября 2010 года появился mining pool, этого следовало ожидать, ведь рост конкурентов снизил доступность биткоинов и поэтому майнеры вынуждены были объединяться группами для ускорения процесса майнинга.
 
На данный момент bitcoin стоит свыше 50 тысяч долларов и показывает стремительный и стабильный рост.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация