ВЛ / Статьи

Интересы США в Арктике и как они собираются их отстаивать

+1
13-04-2021, 17:00...
521
Интересы США в Арктике и как они собираются их отстаиватьФото взято из открытых источников

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби не стал скрывать, что действия Российской федерации в Арктике вызывают существенный интерес. Данная территория имеет стратегическое значение для страны, а усиливающаяся конкуренция значительно ослабляет позиции. Хоть руководство РФ и подчёркивает, что действует исходя исключительно из безопасности собственных маршрутов, это сильно беспокоит американскую службу безопасности.

На очередном брифинге Джон Кирби отметил, что действия РФ в столь важном по географическому расположению регионе всегда под контролем. Американские военные хорошо осведомлены относительно последних изменений в наращивании инфраструктуры на территории Арктики. Разведка не прекращает свою деятельность и данные постоянно обновляются.

{banner_vnutri_news}

Пристальное внимание двух стран к данной территории обусловлено несколькими причинами, как уточнил пресс-секретарь Пентагона. Это расположение, обеспечивающее стратегический коридор между США, Европой и Тихоокеанским регионом, а также возможности транзита через Арктику. Таяние льдов давно является угрозой для России, поскольку естественные преграды постепенно устраняются.

Интересы США в Арктике и как они собираются их отстаиватьФото взято из открытых источников

Усиливающаяся активность РФ провоцирует действия со стороны конкурентов. Пентагон разработал целый план по обеспечению собственных интересов в Арктической зоне. Им уже удалось провести более 20 военных и обучающих операций за последний год. Так в марте и феврале 2020 года прошли совместные учения Канады и США, где приняли участие около 1000 военнослужащих.

Российские специалисты по изучению геополитических проблем, в частности Лев Воронков, уверен, что два влиятельных государства все же продолжают придерживаться мирного способа решения конфликтов. Несмотря на громкие заявления и частичные упрёки в сторону РФ, американцы готовы к сотрудничеству.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация