ВЛ / В России

Ингушетия отмечает 245 лет единения с Россией

0
17-03-2015, 20:56...
1 193
 

Ингушетия отмечает 245 лет единения с Россией

Жители Ингушетии отметят 245-ю годовщину добровольного вхождения республики в состав России праздничными концертами, конференциями, народными гуляниями и выставками, сообщил РИА Новости в понедельник представитель республиканского министерства культуры.
"К этому знаменательному событию правительством субъекта утвержден план общереспубликанских мероприятий. Жители и гости республики смогут принять участие в массовых народных гуляниях, посмотреть тематические выставки и спектакли, документальные фильмы. Пройдут научные конференции", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, в апреле пройдут дни Ингушетии в Госдуме, а в июне такое же мероприятие состоится уже в Совете Федерации. Кроме того, в июне состоится гала-концерт, посвященный этому событию в Государственном Кремлевском Дворце.
Историческое событие произошло 17-19 марта 1770 года вблизи селения Ангушт на равнинной местности под названием "Барта босе", что переводится с ингушского как "Склон согласия", а уже 12 июля 1770 года Договор о добровольном вхождении Ингушетии в состав России, подписанный ингушскими старейшинами, был одобрен Коллегией иностранных дел России. Через 40 лет, в августе 1810 года, в крепости Владикавказской был подписан Акт присяги ингушей, в котором были учтены недочеты Договора 1770 года.

"Ингуши первыми из северокавказских народов официально, по доброй воле соединились с Российским государством и на протяжении всех 245 лет ни разу не нарушили этот договор", — подчеркнул собеседник агентства.


РИА Новости http://ria.ru/society/20150317/1052896899.html#ixzz3UfPHehM7




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация