ВЛ / Статьи

Турция считает своими территории России, Ирана и Центральной Азии

+2
16-03-2021, 19:22...
462

На географических картах, которые демонстрируют связанные с Эрдоганом медиаресурсы, зафиксированы непомерные региональные амбиции

Националистический турецкий телеканал, тесно связанный с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, выкопал карту 12-летней давности, на которой сфера влияния Турции к 2050 году простирается от юго-восточной Европы на северном побережье Средиземного моря до Ливии на ее южном берегу через Северную Африку, Персидский залив и Левант*, а далее — до Кавказа и Центральной Азии.

Воодушевленный прошлогодним поражением Армении от Азербайджана, TGRT — дочерняя компания Ihlas Holding, медийного и строительного конгломерата, выигравшего крупные государственные тендеры, — использовала карту для продвижения политики, которая долгое время входила в повестку дня некоторых из ближайших советников Эрдогана. 

{banner_vnutri_news}

Трансляция карты, впервые опубликованной в книге Джорджа Фридмана, основателя Stratfor — влиятельной американской корпоративной разведывательной группы, — последовала за призывами пантюркистски настроенной ежедневной газеты Turkiye, ежедневной газеты Ihlas (с четвертым по величине тиражом в Турции), использовать победу Азербайджана для создания военного союза тюркских государств. 

В стране, которая занимает второе место в мире — после Китая — по количеству заключенных в тюрьмы журналистов, Ihlas Holding не будет продвигать пантюркистскую, пропитанную исламом турецкую региональную политику без одобрения правительства, по крайней мере негласного. 

Шаг этой медиа-группы отражает попытки Турции извлечь выгоду из того факта, что последний геополитический триумф Турции в сочетании с победой, поддержанной Турцией, уже дает ощутимые результаты. Военная победа сделала Азербайджан и, соответственно, Турцию альтернативным транспортным маршрутом на Запад, который позволил бы странам Центральной Азии обходить коридоры, в которых доминируют Россия или Иран.

Туркменистан, осознавая изменение геополитической карты, в январе поспешил положить конец давнему спору с Азербайджаном и договориться о совместной разработке нефтяных месторождений Каспийского моря. Соглашение было подписано после декабрьской сделки по закупке у ENI Turkmenistan до 40 000 тонн нефти в месяц Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR). 

Соглашение может ускорить завершение строительства Транскаспийского газопровода — Trans-Caspian natural gas pipeline (TPC) ТКП). Он станет частью недавно введенного в строй Южного газового коридора (ЮГК), и пойдет в обход России и Ирана и будет снабжать Грецию и Болгарию через эту бывшую советскую республику (видимо, автор подразумевает, что Болгария входила в состав Организации Варшавского договора и Совета экономической взаимопомощи — С.Д.).

В прошлом месяце Азербайджан договорился с Туркменистаном и Афганистаном о развитии «Ляпис-лазуревого» транспортного коридора, который свяжет опустошенную войной страну с Турцией. Примерно в то же время Казахстан начал экспортировать катодную медь через Азербайджан в Турцию в качестве первого шага, направленного на то, чтобы извлечь выгоду из положения этой кавказской страны как транзитного узла. 

Недавно проявленное преимущество Азербайджана и Турции вызвало тревогу среди российских и иранских аналитиков, имеющих тесные связи со своими правительствами, даже несмотря на то, что трансляция TGRT (карты Фримана — С.Д.) могла быть в первую очередь предназначена для разжигания националистических настроений внутри страны и для проверки региональных ответов. 

Российские и иранские политики и аналитики, похоже, восприняли ту телепередачу именно в этом ключе. Тем не менее они быстро отметили, что прогноз Фридмана включает мягкое подбрюшье России на Северном Кавказе, а также Крым. В то же время иранцы отметили, что сфера влияния Турции будет граничить с Ираном на севере, юге и западе. 

В последние месяцы Турция и Украина договорились о сотрудничестве в разработке технологий, имеющих военное применение — двигателестроения, авионики, беспилотников, противокорабельных и крылатых ракет, радиолокационных систем к системам наблюдения, робототехники, космической техники и спутников. Турция отказалась признать аннексию Россией Крыма, где проживают крымские татары, и раскритиковала поддержку Россией украинских повстанцев. 

Большинство российских комментаторов стремились преуменьшить значение этой карты, предоставив Андрею Красову, заместителю председателя комитета по обороне нижней палаты российского парламента, выступить с предупреждением: «Если они [турки] хотят проверить силу русского духа и нашего оружия, пусть попробуют». 

Поскольку Иран исключен из прогнозов TGRT и Stratfor о формирующейся сфере влияния Турции, иранские официальные лица и аналитики в значительной степени не отреагировали на воскрешение этой карты. Однако действия Ирана на местах предполагают, что Исламская Республика давно ожидала действий Турции, хотя она прошлогодней азербайджано-армянской войной и была застигнута врасплох. 

Во-первых, Иран в прошлом году стремился укрепить свое военное присутствие на Каспийском море и наладить тесные военно-морские связи с другими прибрежными государствами бассейна — Россией, Азербайджаном, Туркменистаном и Казахстаном. 

Если смотреть из Тегерана, то трансляция TGRT карты Stratfor стала последней из серии провокационных действий Турции.

Эти действия включают в себя исполнение Эрдоганом националистического стихотворения во время военного парада в Азербайджане. В этом стихе содержится призыв к воссоединению двух иранских провинций, населенных этническими азербайджанцами, с бывшей советской республикой. К этим же действиям относится размещение в Instagram арабской службой государственного турецкого радио и телевидения карты с изображением богатой нефтью иранской провинции Хузестан с большим населением этнических арабов, отделенной от Ирана. 

Сообщение в Instagram появилось через несколько дней после раскрытия информации о том, что Хабиб Чааб, лидер «Арабского движения за освобождение Ахваза», или ASMLA (Arab Struggle Movement for the Liberation of Ahvaz), был в сотрудничестве с иранской разведкой похищен в Стамбуле одним иракским курдским наркобароном и доставлен в Иран. 

В то время, как высокопоставленные иранские официальные лица преуменьшают значение турецких провокаций, полуофициальное иранское информационное агентство Fars News Agency не оставляет сомнений в истинных настроениях Тегерана. 



«Тем, кто жадными глазами смотрит на территории по эту сторону реки Аракс, лучше изучить историю и увидеть, что Азербайджан, особенно жители Тебриза, всегда были пионерами в деле защиты Ирана. Если бы Иран не помог вам в ночь того переворота, вас бы постигла судьба бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси», — скандировали протестующие перед консульством Турции в Тебризе, столице иранской провинции Восточный Азербайджан. 

Уважаемые читатели приглашаем принять участие в опросе. Опрос проводится на сайте «Свободная Пресса» и в нашей группе ВКонтакте

Автор: Джеймс Дорси — Dr. James M. Dorsey — старший научный сотрудник-нерезидент Центра BESA, старший научный сотрудник Школы международных исследований им. С. Раджаратнама при Сингапурском технологическом университете Наньян и содиректор Института фан-культуры Вюрцбургского университета. 

* Левант — общее название стран восточной части Средиземного моря. В более узком смысле — Сирия, Израиль и Ливан. Определения слова Левант разнятся по странам и эпохам, а сам термин первоначально употреблялся в более широком, расплывчатом значении. 


Перевел Сергей Духанов





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация