ВЛ / Статьи

Донбасс. Возможен ли блицкриг?

+3
11-03-2021, 19:45...
823
Что значит милитаристский гвалт украинских политиков, и чем он грозит

С каждым днем множатся тревожные сигналы с Донбасса. Мы наблюдаем эшелоны как будто нарочито неприкрытой брезентом бронетехники, слышим все более интенсивные обстрелы из все более крупнокалиберных систем вооружения. Брутальный и суровый главнокомандующий Зеленский бьет в барабан войны, задает ритм хору действующих и бывших дипломатов и военных со стороны Украины. Звучат призывы разорвать дипотношения, привычно идущие вразрез со здравым смыслом и жизненно важными для Украины экономическими связями с главным своим торговым партнером-агрессором. Снова, в лучших, преддебальцевких и доиловайских традициях, грозно насупливают брови генералы, пророчествуя измусоленный хорватский и свежий карабахский сценарии. Опережая паровоз блестящей победы украинского оружия в Донбассе, их воображение несется дальше, в Крым, «чтоб два раза не вставать». 

{banner_vnutri_news}

Особенно подробно, со вкусом, смакуются планы изощренных издевательств над «коллаборантами» на «освобожденных» территориях. Это традиционно любимый конёк духовных наследников УПА*. Терроризировать мирное население у них действительно получалось всегда непревзойденно, в отличие от настоящих боевых действий, так что немцы бледнели от ужаса. Достаточно вспомнить «боевой путь» пресловутой дивизии Галичина. Немцы быстро тогда уловили, насколько этот сброд бесполезен в бою и отправили их заниматься любимым делом — пытать и запугивать мирных жителей, поддерживающих партизан в Югославии, высвободив таким образом собственные части для менее приятного занятия, войны с Советской Армией.

Что же весь этот милитаристский гвалт значит и чем реально грозит? 

Оставляем в стороне вопрос о возможном развитии событий, по мнению представителей Украины. Это тема для отдельного разговора и требует рассуждений в среде совершенно искаженной реальности и с тяжелыми нарушениями логики. Не будем стараться понять почему они перевозят танки и БМП открыто, почему так старательно хвастаются своими планами. Нам может показаться, что это блеф и провокация, а они, вполне возможно, всерьез стараются таким образом запугать Донбасс и обратить противника в бегство до начала боевых действий. 

Нет, попробуем порассуждать, могут ли они по-настоящему, а не в своем воображении, осуществить блицкриг. Выйти к границе России и поставить всех перед фактом. 

Не вдаваясь в подробности, детально освещаемые квалифицированными, находящимися глубоко в теме, серьезными военными экспертами о количестве украинских штыков, танков, РСЗО, боеприпасов и прочих необходимых для успешной военной операции ресурсов. Просто примем как факт — ресурсов этих достаточно, необходимый перевес над корпусами ЛДНР есть. Есть поддержка квалифицированных, тоже условно примем это как факт, натовских советников и инструкторов.

Перспектива вырисовывается довольно безрадостная, если только не учитывать непосредственного широкомасштабного участия российских вооруженных сил. 

Однако остаются еще некоторые факторы, критично необходимые для победоносного украинского наступления. Главный из которых — кадры. В первую очередь — командные. На этом попробуем сфокусироваться. Здесь как раз появляются поводы для сдержанного оптимизма для республик Донбасса. Можно пересмотреть любое или несколько интервью с любым постмайданным украинским министром обороны, командующим или начальником штаба АТО/ООС, руководителем СовБеза Украины и вишенкой на торте — с самим верховным главнокомандующим ВСУ — Владимиром Зеленским. Ну вот не веет как-то от всех этих прекрасных людей компетентностью и интеллектом. Совсем. Генералитет весь выдвинут на командные должности, совершенно очевидно, не исходя из квалификации, а по принципу верности идеалам Майдана и по степени восхищения персонажами вроде Шухевича. Не будем разбирать конкретные персоналии, они все удивительно похожи друг на друга, одинаковые, как желуди и одинаково не похожи на людей, способных твердо руководить таким тонким, требующим невероятной слаженности организмом, каким должна быть современная армия.

Говоря уже не о командирах, а о солдатах, то ядром противостояния, как они считают, с Россией, носителями боевого духа, являются, горящие «свидомостью» и застарелой ненавистью к «москалям», представители западных областей. Тут снова провал. Их боевой дух отлично иллюстрируется официальной украинской статистикой с призывных пунктов в Ровно, во Львове, Тернополе и окрестностях. Не бросается в глаза, чтоб эти граждане горели желанием вывести свою борьбу с «агрессором» из пределов комментариев в сети под красочными, желто-голубыми и красно-чёрными аватарками с трезубцами. Можно снова вспомнить об одиозной Галичине под Бродами в 1944ом, где все моментально разбежались после первых же выстрелов, или о более актуальном марш-броске через всю страну на запад, домой, к родным хуторам, батальона «Прикарпатье». Эти, в 2014 м, в полном составе, с оружием и техникой, сбежали из под Амвросиевки и всю дорогу выли белугой о наступающих им на пятки российских войсках. 

Когда подобные носители украинской идентичности так себя ведут на передовой, много ли желания остается у призывников из Харькова с кем-то воевать, да еще под совершенно некомпетентным командованием? Где им брать упомянутый боевой дух, мотивацию? 

На таком фоне, с такими кадрами, можно ли говорить о потенциальном успехе наступления? Инструкторы, техника, оружие, численное превосходство — безусловно, поводы для тревоги, шапкозакидательство непростительно и недопустимо, но сами по себе перечисленные преимущества вооруженных сил Украины над корпусами ЛДНР, как минимум, ничего Украине не гарантируют. 

История Ближнего Востока, например, неоднократно демонстрировала, как накачанные прекрасной техникой и опекаемые отличными советниками, нашими советниками и нашей техникой, армии арабских стран преотлично проваливали все свои войны с Израилем, а наши инструкторы просто выли от спеси, лени и бестолковости подопечных. Особенно те инструкторы, у которых был до того опыт работы с трудолюбивыми, смелыми, самоотверженными, впитывающими каждое слово вьетнамцами. Мотивированными как следует реальной борьбой за свою Родину с реальным агрессором вьетнамцами, у которых вопрос источника боевого духа не стоял, в отличие от арабов. 

История Украины 2014-го, когда у ЛДНР еще не было никаких корпусов, а натовские инструкторы и численное превосходство у Киева уже были, - повторяет этот урок.



Остается еще множество невероятно болезненных вопросов, по которым написано и еще будет написано много тысяч страниц. Что мешает вмешаться России, что позволило бы разрубить гордиев узел? Почему опасения обвинений со стороны Запада в «агрессии» так важны и чем они грозят? Особенно в ситуации, когда нас все равно нон-стоп обвиняют в ведении войны против Украины, что бы мы ни делали и освещают как подготовку к наступлению на Киев даже учения под Благовещенском? Сколько еще должен терпеть это все Донбасс? Насколько должна стать длиннее «аллея ангелов», кладбище погибших в ДНР под обстрелами детей? 

Но, оставаясь в рамках узкой темы, возможен ли успешный украинский блицкриг против Республик, представляется, что нет, невозможен. Единственным вероятным исходом попытки его осуществить, скорее всего, будет очередная, дежурная порция лицемерного кликушества Украины и «цивилизованного мира» на тему нашей с вами варварской агрессии против безвинной европейской страны. 

* 17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии» (ОУН-УПА). Её деятельность на территории России запрещена.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация