ВЛ / Статьи

Больше зомби-апокалипсиса американцы боятся только русских

+3
3-03-2021, 18:49...
749
Почему в США рекордно выросли антироссийские настроения.

Рекордный рост антироссийских настроений среди американских граждан зафиксировали в ходе своего ежегодного опроса эксперты социологической службы Gallup. Только 5% респондентов, как выяснилось, испытывают к России и русским дружеские чувства. 

Большинство участников исследования — 77% - заявили о негативном отношении к нашей стране. Причем, 36% из них испытывают к нам максимальную неприязнь, почти ненависть. А 41%, говоря языком социологии, воспринимают Россию, как и ее жителей «в целом негативно». 

Хорошее впечатление о стране сложилось у 22% респондентов. Среди них и те, кто относится к ней исключительно благожелательно.

Специалисты отмечают, что с 1989 года, когда проводился первый подобный опрос, это самый низкий результат. В прошлом году показатель неблагоприятного отношения к РФ в США составил 72%. Иного мнения придерживались 28%. 

Впрочем, в России социологи тоже фиксируют рост отрицательного отношения к Америке. 

{banner_vnutri_news}

К примеру, исследование Института социологии Российской академии наук показывает, что за последние 20 лет доля граждан России, положительно относящихся к США, упала с 78 до 14%. 

И все же в плане взаимной нелюбви у нас с американцами паритета полного нет. Несмотря на то, что 70% наших граждан признают отрицательную роль Америки в мире, на вопрос, «как вы лично относитесь к США — хорошо или плохо?» 44% респондентов сказали, что «безразлично». Вариант «плохо» выбрали 37%, и «хорошо» — только 12%. 

Но чем объясняется нелюбовь наших граждан к Соединенным Штатам, понятно. Это реакция на гипертрофированную русофобию, ложные обвинения и санкции, — все то, чем пронизана последние годы американская политика в отношении России. 

А вот в чем причина такого рекордного американского негатива в наш адрес? Ведь всегда считалось, что в России видят «зло» исключительно представители истеблишмента США, а простые американцы, они вне той политики, что за пределами их Америки… 

Прокомментировать ситуацию «СП» попросила доцента департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ, американиста Леонида Крутакова: 

— Продемонстрированная этим опросом динамика ухудшения восприятия России среди американцев, на мой взгляд, не удивительна. Настолько часто там «полоскали» в последнее время Россию, связывали с ней все беды — вмешательство в выборы, какие-то хакерские атаки, уличные бунты… Все, что ни происходило, во всем виноваты Москва и лично Путин, его «кровавый режим» и его «приспешники». 

Знаете, это уже норма существования Америки, в которой есть две страшные угрозы — зомби-мир и русские, неизвестные и непонятные. Что, во-первых, свидетельствует о внушаемости американского общества. Во-вторых, о колоссальных усилиях, конечно, потраченных на это. 

Гораздо интереснее, на мой взгляд, второй вопрос. Почему американское общество начинает зацикливаться на внешней политике и на внешних вызовах, хотя традиционно американское общество всегда было изоляционистское общество. Его главный принцип — «важно, что у нас здесь, а остальной мир нас не волнует». 

«СП»: — Так, что же изменилось? 

— Тут надо говорить о том, что Америка последние тридцать лет была мировой метрополией. Поэтому долгое время она все свои риски внутренние и проблемы — торговый дефицит, дефицит бюджета и др. — «экспортировала». 

Но мир переполнился проблематикой — мы видим это и по торговой войне, и по санкционной войне, и по реальным войнам в Сирии, Ливии, Ираке и на Украине. И те риски и проблемы, которые Америка удачно сбрасывала в свои «колонии», условно говоря — на периферию мировой экономики, они теперь вернулись назад, в Америку.

Все знают, что за счет глобализации США очень много выигрывали. Но в чем-то и проиграли. Они освободились не только от «грязного» производства. Они фактически освободились от производства вообще. Все переехало в Китай, в Азию — там и рабочая сила дешевле, и медицинские страховки ниже, и налоги. 

А Штаты в мировой экономике остались обществом, где обслуживаются банковские сделки, переводы международные, обеспечиваются торговые сделки, фондовый рынок. ВВП США сегодня более чем на 80% состоит из услуг и продаж. То есть, там практически производства и сельского хозяйства осталось минимум. Это значит, что они стали «офисом» все мировой экономики. 

Условно говоря, если Ближний Восток и Россия, это мировые ресурсы, Китай и Азия — мировое производство, Европа — мировые технологии, то США, это касса по выдаче зарплаты и супермаркет, где все отовариваются. 

«СП»: — Мы разве в этом виноваты? 

— Суть в том, что проблемы, которые они экспортировали, начинают возвращаться к ним. Это уровень инфляции, который вырос. Это отсутствие какой-либо социальной мобильности, потому что непонятно, куда, как двигаться. 

Американское общество превращается в общество иждивенцев. А для человека это самая страшная психологическая нагрузка, когда ты не понимаешь, зачем, для чего и куда. То есть, ты ведешь животный образ жизни. 

Вот эти все проблемы вернулись. Кого им винить, не себя же. Конечно, они валят на внешний мир. Конечно, виноват Китай и виновата Россия. 

Плюс ко всему, американское общество внутри очень сильно сейчас поляризовано и накалено.

Трамп недавно озвучил, что на 40% возросла смертность среди белого населения сорокалетнего. И эти показатели обоснованы не медицинскими факторами или здоровьем — потому что медицина осталась прежней. Смертность выросла за счет наркотиков, самоубийств и алкоголизма. А это значит, что общество страшно больное внутри. 

От того, что отсутствует социальная мобильность, нет смысла и понимания — зачем, люди начинают уходить в параллельный мир. 

Перед Америкой сейчас стоит страшный вызов, как им из этого выбираться. Но вернуть производство они не могут, потому что уровень жизни, стоимость недвижимости и налоги, запредельные по сравнению с Китаем и Азией. Издержки моментально вырастут. И это невозможно уже сделать — т.е. пытались, но не получается. 



Для США это вызов. Надо же найти виновного. 

Все внешнеполитические проблемы решаются традиционно в узком кругу, в тихих кабинетах. Если же внешнеполитическая проблема поднимается на медийный, публичный уровень, это значит, что обострились внутренние проблемы. 

Собственно, это в США сейчас и происходит. Мы видим, как риски глобализации, проблемы, которые Америка испытывает в рамках мировой экономики, трансформируются во внутренние проблемы. И американцы, естественно, винят во всем внешний мир — Китай и Россию. 

И у истеблишмента единственный вариант объяснить населению, почему стало хуже жить — «потому что виноваты Россия и Китай». 

«СП»: — Понятно, что пропаганда всегда работает для какой-то цели. Поскольку с целями они определились, надо полагать, то к чему нам-то готовиться? 

— Мне не нравится расслабленность, которая царит в наших экспертных и политических кругах. Вроде как, это просто определенная администрация американская сошла с ума, а вот придут следующие, и все наладится — «они вернутся, они поймут, что неправы». 

Не поймут и не вернутся. Был пример — Обама, потом думали, Трамп придет, все переменится. Ничего не переменилось, все осталось так же. 

Президенты США приходят и уходят, интересы США остаются. И проблемы, главное, американские внутренние остаются, которые они решают за счет внешнего мира. 

Поэтому нам надо понимать, что пока Штаты не сломят нас, пока они не освоят наши все активы капитальные и не поставят их на свой учет, они не остановятся. Это для них экзистенциональная задача. Задача выживания, собственно, социально-политической модели американской, того строя, который существует, и долгое время существовал безбедно. 

Вот в чем проблема. Не в том, что территория развалится, захлестнет ее волной или население вымрет, а в том, что поломается социальная структура вся. Они находятся на стадии такой же перестройки, в которую Советский Союз погрузился в 90-е гг., когда развалилась страна, собственно говоря, в итоге. 

В Америке сейчас приблизительно та же самая ситуация. 

«СП»: — Но так ситуация может дойти до крайней степени конфронтации, а это грозит катастрофой всему миру… 

— Они отступать не будут, будут давить до последнего. Есть, конечно, надежда, что в итоге сядут за стол переговоров. Но для того, чтобы США сели за стол переговоров, они должны понять, что у них нет ни единого шанса — ни военного, ни экономического, ни политического — для выигрыша.

Понимаете, новые международные системы и отношения всегда возникали только после мировой войны, когда их утверждали победители. Либо когда все страны попадали в патовую ситуацию — цугцванг, называемую в шахматах. Когда они понимали, что не могут уничтожить противника, а дальнейшая война — торговая или какая-либо еще — ведет только к ухудшению общей ситуации. 

Так возник Вестфальский мир после 30-летней войны, когда все поняли, что дальше воевать бессмысленно, надо все-таки сесть и договориться, иначе будет хуже всем. 

Вот два варианта, в которых возникали новые международные системы. 

Та, Ялтинская международная система, которая была сформирована после Второй мировой войны странами-победительницами, свое существование завершила с развалом Советского Союза. Просто мы долго не отдавали себе в этом отчет и верили, что все закончится благополучно. 

Ситуация показывает, что нет. Что необходимо вырабатывать новые методы международного сотрудничества. 

Но если в 1945-м это сделали три страны — Англия, США и СССР сели за стол переговоров. То сейчас переговорная линейка значительно выросла. Это и Германия, претендующая на свою долю влияния в мире. Это Япония и Китай, естественно. Индия, Турция и Бразилия. Как минимум, десять стран. А десяти еще сложней договориться, потому что у каждой свои амбиции, свои интересы, запросы и требования. 

Как все это будет согласовываться, честно говоря, это колоссальный вызов не только для Америки, а и для всего мира.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация