ВЛ / Статьи

С какого возраста ребенка можно возить в машине без кресла

0
29-01-2021, 05:00...
1 610
Ребенок в кресле машиныПеревозке детей в автомобиле с использованием специальных систем крепления уделяется особое внимание. При аварии ребенок подвергается большему риску травматизации, поэтому законодательно внесены некоторые изменения в ПДД 2021 года, за соблюдением которых следят инспекторы на дорогах. 

Правила предусматривают транспортировку детей до 7 лет строго в автокресле или с удерживающими устройствами, соответствующее росту и весу маленького пассажира. С 7 до 12 лет разрешается использование штатного ремня безопасности на заднем сидении, с 13-летнего возраста подросток приравнивается к взрослому. Пункт 22.9 ПДД предписывает установку детского кресла или заменяющих его удерживающих устройств согласно инструкции. За нарушение норм предусмотрены штрафы. 
Ребенок в машине
Несогласие некоторых водителей с тем, что многие дети в 10 лет имеют комплекцию взрослого подростка и не помещаются в кресло, не имеют оснований. Ребенка можно спокойно перевозить на заднем сидении. В продаже есть разные модели сидений и бустеров с подлокотниками без спинки с указанием рекомендуемого веса и роста. Конструкция приподнимает пассажира и позволяет надежно пристегнуть ребенка обычным ремнем, проходящим через грудную клетку, не пережимая шею. 

{banner_vnutri_news}

Популярные «треугольники» (система из трех пересекающихся ремней с застежкой) признаны небезопасными и сняты с производства. Это подтвердили и краш-тесты, в результате которых манекен получал значительные увечья. Так называемые адаптеры «ФЭСТ» не имеют сертификации и опасны для детей. 

Сознательно нарушая правила перевозки и подвергая риску травматизации ребенка, водитель совершает правонарушение, что влечет административное наказание. Здоровье и безопасность малыша должна стоять на первом месте. Ст. 22 в редакции 2021 года предусматривает перевозку детей в автокресле, бустере, пристегнутым ремнями безопасности. Об этом пишет портал СОЦЦИАЛИСТ.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация