ВЛ / Статьи

Интересные факты о вреде курения

+1
26-01-2021, 00:00...
1 443
Факты о вреде курения
Хотя все люди знают о вреде курения, они продолжают игнорировать рекомендации медицинских работников и продолжают нарушать любые запреты. Всемирная организация здравоохранения предупреждает о колоссальной угрозе, которую несет табак организму. Всего этой пагубной привычкой страдают 1 млрд человек. Согласно статистическим исследованиям, каждый год из-за болезней, вызванных пристрастием, погибает 6 млн курильщиков, каждый 10-й из которых является пассивным. 

Нанесение вреда здоровью 


Те, кто ни дня не обходится без сигареты, рискует уйти из жизни на 10 лет раньше. Абсолютно не допустимая доза никотина - 1-2 пачки в день. Спасает то, что они выкуриваются не зараз, а в течение суток. Последствия бывают самые серьезные. Человек заболевает: раком легкого, желудка, губ, гортани, языка. Нередко это ведет к ампутации ног. 

Какие органы наиболее уязвимы? 


Установлено, что 40% всех онкологических случаев связаны с курением. Наибольшей опасности подвергаются легкие. Затем следуют: простата, мочевой пузырь, почки. При хронической обструктивной болезни легких появляется дефицит кислорода из-за того, что они перестают выполнять свою функцию. 

Такое заболевания не лечится. Помимо этого, могут появиться: туберкулез, бронхит и астма. Поскольку в слюне содержатся все элементы табачного дыма, повреждается эпителий желудка, что неминуемо приводит к гастриту и язве. От курения ухудшаются: зрение, слух, обоняние, осязание. Кроме этого, снижается тонус мышечной ткани. 

{banner_vnutri_news}

Инфаркт – веский повод «завязать» 


От никотина повреждаются стенки сосудов, что ведет к развитию инфаркта, инсульта и атеросклероза. При инфаркте из-за прекращения кровотока в определенном участке сердца происходит его омертвление. У курящих людей вдвое возрастает угроза инсульта: 
  • Усиливается кровяное давление, клетки не получают нужного объема кислорода. 
  • Происходит повреждение кровеносных сосудов из-за токсинов, находящихся в табачном дыме. 
  • Изменение качества крови. 

Ложный аргумент снятия стресса 


Некоторые полагают, что при помощи никотина можно улучшить настроение. Но учеными доказано обратное. Гормоны стресса - адреналин и норадреналин способствуют возникновению подавленного и угнетенного состояния. Возникает чувство, что сигарета избавляет от проблем, но такой же эффект имеет выпитая чашка чая, совершенно безвредная для организма. 

Также нарушается мыслительная деятельность, что связано с избытком углекислого газа. Для ясного ума, наоборот, требуется кислород. Никотин притупляет внимание и замедляет реакцию, что представляет дополнительную опасность для водителей. 

Многие люди пытаются оправдать свою привычку тем, что курят «легкие» сигареты. На самом деле это заблуждение, что в них содержится меньшее количество никотина и смол. Ученые из Медицинского университета Южной Каролины доказали, что они также наносят не меньший вред легким. Подобно наркотикам кокаину и амфетаминам, никотин разрушает клетки мозга. Возникает обманчивое ощущение наслаждения, расслабления и снятия напряжения. 

Временное удовольствие быстро исчезают, но наступает привязанность к такому губительному воздействию. Дым отрицательно влияет на мышление, от чего непосредственно зависят когнитивные способности - память, речь, восприятие, пространственное мышление. 

Находясь рядом с курильщиком, человек вдыхает те же смолы и никотин. Это негативно отражается на здоровье и может спровоцировать серьезные недуги: рак легких, ишемическую болезнь сердца у взрослых, синдром внезапной смерти и астму у детей. Для беременных женщин это может отразиться на развитии плода. 

Как избавиться от привычки 

Не всегда получается быстро бросить курить. Покончить с пагубной страстью помогут назначенные врачом лекарственные препараты и личная установка. Самое важное - желание самого человека. Для начала необходимо убрать пепельницы, пачки с сигаретами и зажигалки. 

Должен существовать запрет на курение в доме и машине. Нужно прекратить думать о курении и поменьше встречаться с теми, кто может соблазнить выкурить сигарету. Можно назначить дату окончательного расставания с пагубным пристрастием и твердо идти к своей цели навсегда забыть о курении. Доводом также могут стать расходы на сигареты. Вероятно, потраченные деньги можно потратить на что-либо более полезное. 

Существуют веские причины незамедлительно распрощаться с вредной привычкой: 

  • С 1-2 пачками человек получает такую дозу никотина, которая может лишить его здоровья и жизни. Спасает то, что она поступает в организм не сразу, а по частям. 
  • 200 затяжек в день, которые в среднем вдыхает курильщик, означают 7000 химических соединений. 
  • Развитие стойкой зависимости к табаку после 3-х месяцев курения. У женщин это происходит еще быстрее. 


Замена сигарет на кальян, дым от которого проходит через воду, не является выходом из ситуации, не может послужить оправданием отказа от курения. Число вредных веществ действительно меньше, но все они не исчезают. Имеется риск заболеть гепатитом, туберкулезом и ВИЧ из-за использования трубки многими людьми. По мнению специалистов, вред от кальяна такой же, как от 4-х пачек сигарет. 

Известно, что курение наносит непоправимый ущерб здоровью, ведет к скорому изнашиванию организма, преждевременному увяданию кожи и раннему старению. Лучше всего не начинать курить, а если это произошло, побыстрее бросить вредную привычку. 

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация