ВЛ / Статьи

Война вакцин: Российский «Спутник V» Запад загнал в глухую оборону

+6
15-01-2021, 03:00...
751


Дискредитация, черный пиар — что ещё придумают, чтобы убрать нас с фармацевтического рынка?

«Мнимым великаном вакцинации» именует Владимира Путина в своем свежем январском номере популярное немецкое издание Die Weit. Объявил, мол, минувшим летом о разработке препарата от ковида, «повергнув мир в шок, как некогда первый искусственный спутник СССР, который в 1957 году заставил Запад засомневаться в своем технологическом и военном превосходстве». А теперь, спустя несколько месяцев после этого, «дал осечку» в его производстве. 

«Хотя в российской столице и говорят о 1,2 млрд. дозах, заказанных такими странами, как Египет, Бразилия, Непал и Венесуэла, но пока вакцина будет туда доставлена и там зарегистрирована, она станет не больше, чем опционом на бирже. Быть первым недостаточно. Нужно ещё уметь добиваться результатов», — констатирует Die Weit. И приводит в пример американского фармацевтического гиганта Pfizer: «На фоне его показателей (поставил около 50 млн. доз вакцины, разработанной совместно с BioNTech) — российские данные (500 тыс.) выглядят несерьезными». 
 
{banner_vnutri_news}

Автора данной публикации можно понять: немецкая фирма BioNTech очень нуждается сейчас в пиаре. Весь Евросоюз, отвергая под разными предлогами предложение Кремля поставить им «Спутник V», с нетерпением ждет, когда можно будет начать массовую прививку американо-германским препаратом. 

А Израиль уже закупил у Pfizer несколько миллионов доз. И подписал контракт ещё с Moderna (биотехнологическая компания США), и с AstraZeneca (англо-шведская фармофирма). Хотя до этого проявлял, помнится, активный интерес к российской вакцине — той самой, что повергла в августе 2020-го мир в завистливый шок. С чего вдруг такой резкий разворот в этой ближневосточной стране?

А с того, заявил глава израильского Минздрава Юлий Эдельштейн, что о «Спутнике V» «мало известно». «Мы не проводили переговоры, не получали документы, поэтому я не могу сказать, плохая она (российская вакцина — авт.) или хорошая», — объяснил он. 

Иными словами, информации о нашем препарате на Земле обетованной нет. Не знают там о его успешном испытании? О том, что показан фактически всем взрослым, включая группу риска «60+» с хроническими заболеваниями? 

— Именно так, — подтвердила корреспонденту «СП» Людмила Призман, давняя знакомая, выпускница Первого ленинградского меда (ныне — Первый Петербургский медицинский университет им. Павлова), с середины 1990-х живущая в Израиле. — Пока вы там раскачиваетесь, американцы здесь, ещё не завершив испытания своей вакцины, развернули её мощную рекламу. Весьма убедительную, это я тебе как врач говорю. А о вашем «СпутникеV» если что и известно, так в основном один негатив. Которые никто из представителей России даже не пытается опровергнуть. По крайней мере, публично. 

Поинтересовалась у Людмилы Исааковны — что конкретно говорят и пишут на её исторической родине о вакцине знаменитого на весь мир Института им. Н. Гамалеи? Ответила: что слишком быстро она была создана; слишком мала её доказательная база; имеются «некоторые странности» в её регистрации; и третий этап её клинических испытаний ещё не завершен, а уже прививают…

«Так ведь и у Pfizer, и у Moderna этот этап, на который, согласно требованиям ВОЗ, отводится не менее года, еще не завершен, — возразила я. — Что не мешает им продавать свой препарат за рубеж. Тот же Израиль закупил в декабре в общей сложности 12 млн. доз. От второй ждет крупную поставку со дня на день». Но знакомая из Тель-Авива не захотела меня дослушать, вышла из аккаунта. 

К слову, её маленькая страна по вакцинации от ковида сейчас чемпион мира в процентах к численности населения (9 млн. человек). Менее чем за три недели, начиная с середины декабря минувшего года, там привито 1,7 млн. жителей. Для сравнения, в Петербурге, где официально проживает 5 млн., в реальности все 7 млн., на 13 января привиты 15 тыс. 352 человека. Из них полный цикл вакцинации прошли 630 человек…

Поговоришь со знакомыми из дальних стран, прочитаешь публикации зарубежных СМИ, послушаешь «голоса» из-за океана и те, что вещают за Ла-Маншем, и такое впечатление, будто оказался на поле боя. Только летят-свистят над головой не пули и гранаты, причем, исключительно в одну сторону — российскую, а сплетни, домыслы, слухи, фактами не подтвержденные. И это в пандемию? Когда, казалось бы, все помыслы человечества должны быть о спасении от страшного вируса, несущего на Землю мор. 
 


За год «с хвостиком» от него умерло в общей сложности почти 2 млн. человек. А продвинутые научные институты и суперсовременные лаборатории цивилизованных, как считается, стран, устраивают соревнование на скорость выпуска вакцины и её продажи. Метят «территории доступа», обороняя её от «чужаков» набором грязной лжи? Что это — война вакцин, пришедшая на смену нефтяной и газовой войнам? 

«К сожалению, да, она уже идет, — считает Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ. — Но это война не ученых, а политиков. Сначала, минувшей весной, произошла политизация самой темы ковида. А теперь черный пиар добрался до вакцин и всего другого, что связано с российскими достижениями в борьбе с вирусом».

Захарова призналась, что видела в западной прессе множество «откровенной чуши» относительно наших противоковидных препаратов. «Когда не нашли (на Западе — авт.) ничего, за что можно было бы уцепиться, придумали „гениальную" вещь, говоря, что Россия плохая, потому что она сама проводит кампанию дезинформации в отношении западных вакцин. Это уже просто нелепость какая-то». 

Во весь голос политика заявила о себе в августе, когда Минторг США объявил санкции тем нашим научным институтам, которые участвовали в разработке вакцины от COVID-19. Дальше — больше. И черный пиар, и попытки помешать заинтересованным странам в переговорах с нашими представителями о приобретении препарата или его компонентов, сравнение Sputnik V с «коктейлем Молотова», наводящим на мысль о его разрушительном действии на человека… 

За комментариями «СП» обратилась к специалистам. 

У Маины Бичуриной, доктора медицинских наук, заведующей лабораторией этиологии и контроля вирусных инфекций Петербургского НИИ им. Пастера, я спросила: почему в ЕС сомневаются в качестве нашей вакцины? Разве проведенные испытания не доказали её эффективность? 

— Технологии разработки и производства вакцин у нас и в Западной Европе разные, — ответила Маина Александровна. — У нас в основе аденовирус человека. У них — животных. Каких именно, точно неизвестно. Разнятся и компоненты. Наша, «векторская» вацина не содержит живых единиц, она абсолютно точно безопасна. В её основе — вещество, которое усиливает иммунный ответ. Европейцы и американцы деталей производства своих вакцин не раскрывают. 

«СП»: — Ваш коллега Виталий Зверев, академик РАН, считает, что вакцина США — это кот в мешке. Она принципиально отличается от всех других по механизму действия, который очень схож с препаратами генной терапии. То есть, как я поняла, людям «под шумок» подсовывают один из вариантов генетической модификации человека. 

— Очень может быть. Особенно если учесть, что ни к одной из своих антивирусных разработок инструкций американцы не прилагают. Их составляющие — тайна за семью печатями. 

«СП»: — Были ли в истории борьбы землян с разными инфекциями случаи столь откровенного неприятия одними странами достижений в вирусологии других? 

— До 1930-х годов вирус не выделяли, потому вакцин не было, так что нечему было и завидовать. В 1950-х годах в мире свирепствовал полиомиелит. Очень много погибло детей. Благодаря вакцине нашего ученого Анатолия Смородинцева ту пандемию удалось победить. Несмотря на холодную войну, объявленную СССР Великобританией и США, где ситуация была очень тяжелой, их правительства обратились к нашим руководителям за помощью. И получили её. В то время жизнь людей ценилась выше политических амбиций и денег. 

«СП»: — Противоречива информация об антителах: одни специалисты говорят, что «работают» те не больше четырех месяцев, другие — в два раза дольше. А на ваш взгляд? 

— По антителам точно никто вам пока не скажет. Сроки неизвестны. Думаю, они индивидуальны. Надо регулярно проверяться. Причем, в одной той же Т-системе.

Продолжает разговор Владимир Жолобов, доктор наук, профессор Первого медицинского университета им. Павлова. 

«СП»: — В Европе многие против нашей вакцины, а в Азии, Латинской Америке готовы покупать, и уже покупают её в большом количестве. Значит, не такая уж она и плохая? 

— На самом деле серьезных медицинских сомнений в отношении Sputnik V нет ни у кого в мире. А есть самая обычная конкуренция. Хотя в таком масштабе, как нынче, впервые. В дело вмешался большой бизнес. Огромные деньги на кону. Сейчас вообще любая область человеческой деятельности во многих странах мира, будь то какое-то производство или культура, спорт, медицина, оценивается в первую очередь с точки зрения её прибыльности. Отсюда и конкурентные войны. Принять они могут, какие угодно формы. От черного пиара, который мы наблюдаем сейчас, до полной дискредитации неугодного соперника. 

«СП»: — В пиаре своей вакцины РФ, кажется, сильно проигрывает «западным партнерам»… 

— О проигрыше речь не идет. Полмира уже запросили наш препарат. Кроме того, ни для кого не секрет, что, например, вакцина Pfizer на порядок дороже. И транспортировать, а потом хранить её сложней и хлопотнее, чем российскую, так как для этого требуется поддерживать очень низкие температуры — до минус 70−80 градусов. 

«СП»: — Но ведь грязью поливают Россию за рубежом, Владимир Евгеньевич, напраслину всякую вбивают людям в мозги! 

— Выдержим. Собаки, как говорится, лают, а караван идет. Надо продолжать спокойно делать свое дело.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация