ВЛ / Статьи

Герой России Иван Ануреев

+4
2-01-2021, 09:57...
605
 


В 1979 г., 30 ноября, в селе Сушиха Новосибирской области, в обычной крестьянской семье, появился на свет мальчик, Иван Ануреев. 

Среднее образование Иван получал в Усть-Луковской школе, по окончанию, в 1997-м, поступил в СПТУ No 87. 

28 мая 1998-го, Иван призывается на службу, и, по специальности связист, распределяется в отряд радиосвязи 67-ой отд. бригады спецназа Главного разведуправления Генштаба. Службу проходил рядовой Ануреев в Бердске, недалеко от дома. 

В августе 1999-го, для дальнейшего прохождения службы, Ивана Валерьевича прикомандировывают к сводному специальному отряду, и 14-го числа, он прибывает в командировку на Кавказ. 

15 октября 1999 г., группа разведчиков ст. лейтенанта Безгинова, в количестве 12 военнослужащих, выдвигается на задание. В р-не станицы Серноводская, бойцы натыкаются на укрепрайон боевиков, попадают в засаду и вступают в огневой контакт с противником. В течении короткого времени бойцы оказались отрезаны и окружены. В ходе боестолкновения, которое продолжалось семь часов, погибло 6 военнослужащих, в том числе прапорщик Куянов. Сам Ануреев, получив контузию, практически потерял слух, но, продолжая вести бой, вызвал по рации подкрепление и координировал действия обеих групп. На протяжении всего боя радист Иван Ануреев не терял связь с Центром. Находясь под плотным огнем противника, он сумел переправить в безопасное место 2 прапорщиков и покинул место сражения последним, прикрывая огнем прорыв своих пятерых боевых товарищей. 

1-го февраля 2000 г. был демобилизован. По возвращению домой, Ануреев подписал контракт и проходил службу в 74-ой гвардейской мотострелковой бригаде. Спустя 3 года, покинул ряды российской армии. 

В 2000 году, за проявленное мужество и героизм, Указом Президента РФ от 11 апреля, радисту Анурееву и прапорщику Куянову (посмертно) присвоены звания Героя РФ. 

Сейчас Иван проживает в Новосибирске, устроился на работу мастером по установке холодильного оборудования, ведет активный образ жизни, участвует в поисковых экспедициях по местам ведения боев времен Великой Отечественной.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация