ВЛ / Статьи

Россия как остров нормальности в мире истерии

+12
27-12-2020, 03:00...
1 433


Среди принятых недавно Государственной думой законов об усилении ответственности за те или иные правонарушения почти незамеченным остался момент, без преувеличения, тектонический. И даже, да будет позволено так сказать, самый главный! 

То, что иностранные агенты и прочие неприятные люди теперь должны быть вдвойне осторожны в своих действиях, — это, безусловно, прекрасно, но вот это — это ИСТОРИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ: «За клевету, соединенную с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, — штраф в размере до 5 млн руб. либо лишение свободы на срок до пяти лет». 

Законы о борьбе с иностранным влиянием на политические процессы в России — дело нужное, дело важное. Но это, так сказать, «деловая рутина» любого заботящегося о сохранении собственного суверенитета государства — а вот пункт о том, что находится в кардинальной «противофазе» с общим духом времени и его самыми пугающими векторами, сложно переоценить. Это, без преувеличения, цивилизационный подвиг — реально, вклад на благо всего человечества. 
 
{banner_vnutri_news}

Три года на планете бушует всепожирающий пожар тотального #MeToo. В огне, как известно, брода нет, и пощады он не знает. Вал обвинений в харассменте двадцатилетней давности беспощадно разрушил бесчисленное количество карьер и биографий политиков, актёров, спортсменов и так далее. Феминистическое движение активно рубило лес мужского доминирования, и во все стороны летели щепки лжи, клеветы и искажения фактов. 

И вот на пути у этого огненного вала провели антипожарную полосу — стоп, дальше хода нет. Здесь, у нас, такого не будет. Даже не пытайтесь! 

Мы только сейчас, всё глубже погружаясь в пучины «новой морали», начинаем осознавать весь кошмарный масштаб произошедшей на наших глаза катастрофы, связанной с тотальным пересмотром всех принципов права, справедливости, взаимоотношения полов и представлений о любви. Эта катастрофа уже успела разрушить значительную часть того, что принято считать западной цивилизацией — и явно собирается закончить начатое. 

Бог с ним, с похотливым сластолюбцем Харви Вайнштейном — пострадал не он, и не его жертвы (нужны ли кавычки вокруг этого слова — решайте сами). Пострадали сами основы разумного общества, где всё строится вокруг доказательного правосудия, презумпции невиновности, прений сторон, показаний свидетелей и так далее. И вот наступил век 21-й — и каждый мужчина может быть обвинён в том, что по мнению какой-то его подружки молодости, он вёл себя 26 лет назад неподобающим образом. Или если она теперь хочет отозвать согласие на секс, который давно случился, но теперь кажется ей каким-то неправильным. Или если однажды, после бурной пьянки, дама не помнит, давала ли она согласие на соитие своему партнёру. Или… или… или… Никаких доказательств, разумеется, не требуется: общий принцип — «Верьте женщинам», «Believe women». Жертвы врать не станут. 

Каждый раз, когда в истории случались прецеденты построения правосудия исключительно на словах одного человека, — начиналось чёрт знает что. Кто может доказать, что средневековый сосед разлагал меня, честного католика, своими еретическими взглядами? Или что мне, бдительному пролетарию, коллега по заводу критиковал на перекуре политику партии и правительства? Или что мне, добропорядочному американцу, какой-то университетский комми начал рассказывать про военные преступления в Корее, совершённые нашими доблестными войсками? Никто не может это доказать, мы были наедине — но кого это смущало во времена охоты на ведьм, маккартизма или сталинских репрессий? Раз дело настолько серьёзное, то доказательства как бы и не очень нужны. Ну, а итоги всем известны. Неутешительные были итоги. 

Однако мало того, что всё принципы правосудия пошли к чёрту — дальше не замедлили сказаться последствия: вместо сочувствия женщин стали избегать как зачумленных. «Топ-менеджеры прямо говорят: „Я боюсь нанимать женщин, особенно на позицию ассистента, это такая личная работа. Лучше найму мужчину"», — сказал глава американской профессиональной ассоциации кадровых специалистов Джонни Тейлор. А спустя всего год после начала митушной истерии больше половины американцев стали избегать своих коллег-женщин из страха спровоцировать обвинения.

На личных, а не только профессиональных, отношениях это всё тоже сказалось самым пагубным образом. Кому захочется быть обвинённым в «изнасиловании по неосторожности»? 

«Юханна и Стен (имена вымышлены) познакомились в соцсетях. Как это часто бывает в Швеции, переписывались они очень долго, но до встречи никак не доходило, да и жили они в разных городах. Когда Стен все-таки доехал до города Юханны, он предложил ей сразу встретиться в ее квартире и вместе провести ночь. Юханна согласилась, но написала на всякий случай, что секса она не хочет. Стен ответил коротко: «О’кей». В час ночи он приехал. «Дверь открыта, заходи», — написала Юханна, которая уже лежала в кровати в одном нижнем белье. Стен разделся до трусов и лег рядом, не дотрагиваясь до нее. На этом сходства в версиях, которые Стен и Юханна впоследствии представили следствию, заканчиваются. 

По словам Стена, Юханне хотелось заняться с ним любовью. Правда, он не уверен, спала ли она в тот момент, когда он до нее впервые дотронулся. И все же, утверждает Стен, позже она помогла ему снять с себя нижнее белье. Юханна утверждает, что она в этот момент не спала, но не знала, как ей реагировать, а как нижнего белья на ней не оказалось, она не знает. Она так и осталась лежать в том же положении — и когда Стен прикоснулся к ней, и во время секса, и когда он закончил. Они друг другу так ничего и не сказали. В половине четвертого утра Юханна созвонилась с подругой и рассказала, что случилось. Стену она все-таки позволила остаться — в свой город он отправился утром. Обоим было еще долго не по себе, и спустя пару дней Стен извинился в СМС. Юханна же обратилась в полицию». 

Здравствуй, дивный новый мир! О, как ты гуманен, чуток, справедлив! Вот как в нём выглядят изнасилования! 

В и без того не самые лучшие взаимоотношения между полами в современном мире Ми-Ту вбил огромный клин. Козыри для злоупотреблений в отношениях и сексе были даны одной стороне настолько крупные, что вторая сторона всё реже рискует вообще садиться играть в такие «игры». 

Нельзя, конечно, сказать, что всей опасности нового порядка никто не понимал. Когда Ми-Ту разбушевалось, против него выступили сами женщины: «В газете Le Monde был опубликован манифест, написанный от лица более ста француженок, среди которых актриса Катрин Денёв, писательница Катрин Милле и психоаналитик Сара Шиш. Они выступили в защиту «свободы приставать к женщинам». «Изнасилование — это преступление. Но настойчивое и неуклюжее соблазнение нельзя считать преступлением, а галантность — проявлением агрессивного мачизма», — гласит текст.
 
{banner_vnutri_news}

По мнению авторов манифеста, «свобода приставать к женщинам — неотъемлемая часть сексуальной свободы», а лишнее прикосновение не должно оскорблять их достоинство и заставлять чувствовать себя жертвами». Но куда там! Этот слабенький заслон на пути лавины разошедшихся в жажде компенсаций «жертв» ничего не смог остановить и, тем более, повернуть вспять. Как это «лишнее прикосновение не должно оскорблять их достоинство и заставлять чувствовать себя жертвами»?! А с чем же тогда в суд обращаться?! А чему же тогда массово сочувствовать? 

И вот в законах России этим отвратительным злоупотреблениям положен предел на будущее. Никаких «он меня обнял за талию 15 лет назад в лифте» теперь не проканает — либо доказательства, либо штраф. А то слишком просто взять и разрушить человеку жизнь из-за чужих фантазий, особенно если они становятся бесспорным доказательством для готовых начать травлю. Или факты — или тюрьма. 

На Западе всё больше консервативно настроенных людей начинают видеть в России нечто большее, чем геополитического конкурента — некий прочный остров посреди бушующего моря политкорректной деградации. Или, если воспользоваться американской метафорой, «сияющий град на холме», который не сдаётся абсурду и безумию. Несомненно, защита прав мужчин, принятая Госдумой, вызовет и в Европе, и в США лютую зависть и много тяжёлых раздумий… 

Григорий Игнатов






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация