ВЛ / Статьи

Назад в СССР: Прибалтика возвращается к советскому дефициту продуктов

+12
27-12-2020, 04:00...
1 584


Давно подмечено, что главными борцами с советским наследием среди бывших республик СССР являются те, чья внутренняя и внешняя политика отдаёт махровым «совком», только на новый, националистический лад. И в первых рядах здесь несомненно «братья-прибалты». 

В статье на сайте rubaltic, журналист Александр Носович пишет, что власти Латвии и Литвы ограничивают ассортимент доступных товаров, чтобы жители меньше шатались по магазинам в разгар пандемии коронавируса. Никому в руководстве стран Балтии почему-то не приходит в голову, что они ведут себя по-советски, создавая искусственный дефицит административной регуляцией экономики. 

«Введенные ограничения на 23 дня выглядят как очередной большой и уникальный эксперимент. Мы уже сталкивались с ранее невиданными ограничениями или строгими налогами. Чиновникам нравится администрировать. Поэтому и консультации с экспертами и отраслями фрагментарные и эпизодические», — говорит о новых мерах правительства Латвии по борьбе с пандемией коронавируса глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич. 
 

Фактически речь идёт о создании искусственного дефицита, эдакий эффект «пустые полки», чтобы граждане сидели дома и не шлялись почём зря в праздничные дни по магазинам и продуктовым лавкам. 
 
{banner_vnutri_news}

Собственно говоря, на время рождественских и новогодних праздников, большинство магазинов и так будут закрыты, останутся лишь те, что продают товары так называемой «первой необходимости». Впрочем в современном супермаркете, даже самом небольшом, на полках можно найти не только хлеб и консервы, но и зачастую вещи не относящиеся к продуктовому набору. Вот именно их и хотят убрать с полок прибалтийские власти. 

На сколько решение было идиотским стало понятно сразу после официального объявления, когда простые граждане начала штурмовать магазины сметая с полок всё: нужное и ненужное. 

«Решения правительства стали неиссякаемым источником шуток, возмущения, а зачастую и того, и другого в латвийских социальных сетях. Оказалось, например, что магазинам нельзя продавать новогодние свечки, зато можно — лампадки на кладбище, — пишет автор, — За этими своими судорожными трепыханиями власти Прибалтики как-то не отдают себе отчета, что их поведение является насквозь «совковым». Не советским, а именно «совковым». Эти две вещи надо различать». 
 
 


Поведение прибалтийских элит в кризисной ситуации не советское, а именно что «совковое». Во многом потому, что сами эти «элиты» — выходцы из КПСС, комсомола и агентуры КГБ — являются продуктом деградации СССР. 

«Обеспечить население антисептиками и создать дополнительные больничные места в поликлиниках — это выше их возможностей. 
Максимум, на что они способны, — изъять из продажи фольгу для запекания и мусорные пакеты», — иронизирует Носович, — Политика пустых полок — это чисто «совковый» рефлекс прибалтийских политиков, в отчаянии решивших, что тотальную неэффективность их государственного управления можно компенсировать административной регуляцией экономики с «блатом и дефицитом» вместо спроса и предложения».






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация