ВЛ / Статьи

«Уж точно не хуже 1942 с его Сталинградской битвой»: пресса Франции реагирует на определение 2020 года в прессе США

+6
26-12-2020, 03:00...
742


В крупном французском издании Le Figaro вышла статья, в которой обозреватель Эрик Земмур рассматривает тенденции в американской прессе. В частности, указывается на публикацию журнала «Time», в которой символом свободы и демократии был назван А.Траоре, считающий Францию «расистской страной». За это и «зацепились» французские СМИ, выражая, мягко говоря, недовольство выбором американского журнала. 

Также в «Ле Фигаро» рассматривается материал в том же американском журнале, где 2020 год назван «Худшим годом в мировой истории». 

Французский автор Эрик Земмур отмечает, что год действительно выдался непростым, добавляя, что называть 2020-й «худшим в истории» - явный перебор американской прессы. 
 

В прессе Франции: 

Это явное преувеличение. Оно сбивает с толку. Худший год? Вы серьёзно? Хуже 1916-го с битвой при Вердене? … Или хуже 1942-го со Сталинградской битвой? Уж точно не хуже. 

Французский автор также напоминает, что в истории точно были годы похуже 2020-го, включая 1871, когда парижане из-за прусской осады ели крыс и всё, что попадётся под руку из относительно съедобного. 

Земмур: 

И это только европейские примеры. А сколько их всего по миру…

Автор пишет, что уровень образования в США и в целом на Западе сильно упал: 

Мы как-то в это не верили. У многих французских журналистов американская пресса всегда вызывала восхищение. Но когда туда пришло на работу новое поколение, которое зациклено на вопросах деколониализма, феминизма, расизма и экологии, то элементарному знанию истории уже не осталось места. Они не знают, что такое война, а если что-то и пишут по этому поводу, то всё опять упирается в пресловутую политкорректность.

Автор пишет, что при таком подходе немудрено культивировать страх, «рыть на границах рвы, огораживаться» при смертности менее процента: 

Мир сам загоняет себя в ловушку страха. Мы сами закапываем экономику. Мы считаем, что сохраняем жизни людей, а на самом деле жертвуем всем, ради чего стоит жить. 
 
 
{banner_vnutri_news}

Автор резюмирует, что всё это становится характерно именно для Запада, который превратился в подобие «рассыпающейся Римской империи».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация