ВЛ / Статьи

США выживают Россию с МКС

+3
24-12-2020, 03:00...
3 169
 
 


Америка перекрывает родине Гагарина путь в космос

Министерство торговли США в понедельник, 21 декабря, внесло в санкционный список 45 российских и 58 китайских компаний, связанных с оборонной сферой. Для них ограничат продажу целого ряда американских товаров и технологий. 

Среди компаний РФ, конечным потребителем продукции которых правительство США считает военных, впервые оказались несколько предприятий «Роскосмоса». Это базирующийся в Самаре Ракетно-космический центр «Прогресс», который производит ракеты «Союз», и головной научный институт госкорпорации ЦНИИмаш (Центральный научно-исследовательский институт машиностроения), в составе которого работает Центр управления полетами МКС. 
 
{banner_vnutri_news}

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин потребовал немедленно отменить ограничения и заявил, что они создают дополнительные препятствия в сотрудничестве России и США в космосе. Назвал Рогозин и причину санкций против космических предприятий. Последние девять лет американских астронавтов на Международную космическую станцию доставлял корабль «Союз МС», ракеты-носители для которого производит «Прогресс». Однако с 2020 американцы стали использовать корабли Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска. 

«Теперь, получается, у наших американских коллег вновь „батут заработал", и первым делом они решили плюнуть в самарский колодец. Не рановато ли, коллеги, вдруг опять ваш „батут" порвется и придется вновь из нашего колодца свою страсть к космосу удовлетворять?» — заявил Рогозин.

По словам главы космического ведомства, ограничения незаконны и глупы, так как «конечным военным пользователям» произвольно отнесены компании, которые таковыми не являлись и не являются", а ЦНИИмаш — это вообще головной отраслевой научный институт, в состав которого входит ЦУП МКС, где постоянно находится группа специалистов НАСА. 

СМИ сообщают, что еще 1 декабря Рогозин направил главе НАСА Джиму Брайденстайну письмо, в котором попросил его подтвердить достоверность сообщений о санкциях США против структур «Роскосмоса» и пояснить, какие действия НАСА будет предпринимать в целях предотвращения срывов сроков в работе МКС. 

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев считает, что санкции говорят о том, что США готовы полностью свернуть сотрудничество с Россией по МКС. Но если для них это пройдет без потерь, то для российской космической отрасли санкции станут сильнейшим ударом. 

— США начали вводить санкции еще с 2014 года, и они постоянно усиливаются. Для наших предприятий особенно чувствителен отказ от продажи американских комплектующих. В начале XXI века мы активно переходили на покупные комплектующие из США, и у нас практически все космические аппараты имеют очень большую долю этих компонентов в стоимости. Некоторые эксперты называют цифру до 80% для российской промышленности в целом.

В космической отрасли это, прежде всего, касается производства спутников. В ракетах эта доля меньше, потому что там обычно много железа, но все равно велика. Больше всего доля импорта относится к электронике и материалам. «Прогресс» занимается спутниками и ракетами, поэтому для него ограничения чувствительны. 

Если нам перестанут продавать какие-то из этих комплектующих, нам нужно будет срочно искать замену, но она наверняка окажется хуже, потому что мы выбирали лучшее, что в тот момент было на рынке. Кроме того, такая замена должна сопровождаться пересмотром схем питания и прочих систем, то есть дополнительными большими затратами и задержками по времени, что наблюдается уже сейчас. 

У американских санкций есть еще один неприятный эффект. К ЦУПу он не относится, так как он ничего не производит. Другое дело — «Прогресс». Когда против предприятия объявляют санкции США, оно начинает рассматриваться другими компаниями, в том числе не американскими, как ненадежное. С ним очень неохотно будут заключать долгосрочные контракты, потому что нельзя исключать, что санкции расширятся, и выполнить этот контракт будет невозможно, сорвется вся проделанная работа, а это огромные потери. 

Поэтому когда предприятия попадают в санкционные списки, они сильно теряют в своих контактах с другими зарубежными компаниями. 

«СП»: — Какое будущее ждет российско-американское сотрудничество в космосе после таких действий Вашингтона? 

— Этот шаг говорит о том, что американцы посмотрели на состояние сотрудничества с Россией в космической сфере и сочли его не обязательным. В последние годы характер этого сотрудничества сильно изменился. Американцы действуют вежливо, ни про какие батуты не говорят, и даже приглашают российскую сторону к сотрудничеству. Но, как правило, в той области, в котором мы ничего не можем делать. Например, в полетах к Луне. 

То есть они никого демонстративно не обижают, но все последние годы планомерно сотрудничество с Россией сворачивают. А появление в санкционном списке одновременно «Прогресса» и ЦНИИмаша говорит о том, что американцы рассматривают возможность отказа России от сотрудничества по МКС. Это фактически единственная наша совместная программа.

Продажа ракетных двигателей уже свернута, остался только небольшой контракт с частной фирмой. Платная доставка американцев на МКС тоже завершена, теперь они могут осуществлять ее самостоятельно. Значит, теперь в США начали рассматривать возможность автономной работы на МКС без России, которая может ввести ответные санкции и прекратить свое участие в программе. 
 

«СП»: — А что будут делать американцы, если это произойдет? 

— Они просто проигнорируют эти наши шаги, вот и все. У них уже есть возможность самостоятельной доставки на станцию экипажей. У них также появилась возможность управлять станцией с помощью аппаратов Cygnus, сейчас эту функцию выполняют наши модули. Впервые соответствующие доклады появились около года назад, и, видимо, американцы уже поняли, что могут сами справиться с управлением станцией. Поэтому теперь они спокойно могут вводить санкции против тех предприятий, которые завязаны на МКС. 

«СП»: — А как это будет происходить технически, российский и американский экипажи будут сосуществовать на станции автономно? 

— Нет, параллельное автономное управление МКС невозможно. Американцы, вероятно, рассматривают вариант, при котором Россия вообще закроет свой модуль. В нынешней конфигурации станции должны работать оба модуля. В нашем модуле находится двигатель и управление орбиты станции, а на американском — гиродины стабилизации, поддерживающие ее ориентацию в космосе. 

В нынешнем виде МКС не может быть разделена на модули, оба сегмента, российский и американский должны работать вместе. Но если в результате санкций Российская Федерация откажется от сотрудничества, у американцев появился вариант заменить российский двигатель станции на американский Cygnus. Такие же возможности, кстати, есть и у «Дракона», но его почему-то не рассматривали. 

Это гипотетический сценарий, но когда против нас принимают санкции, всегда рассматривают вариант, а что будет, если другая сторона начнет принимать контрмеры. Видимо, это рассмотрение уже прошло, и было признано, что ответить мы особо ничем не можем. Я с трудом представляю, чтобы американские аналитики пропустили бы санкции, которые нанесли бы вред интересам США.

«СП»: — То есть мы ничем не можем ответить даже по МКС? 

— Руководство «Роскосмоса» должно догадаться, что сейчас контрмеры по МКС не приведут к результату и не смогут воздействовать на американцев. Если уж те приняли решение, то наши контрмеры в виде отказа от сотрудничества по МКС, уже не работают. Они сработали бы в 2014 году, что и произошло. Но сейчас ситуация изменилась и предпринимать что-то в отношении МКС бесполезно. Как у нас говорят, это все равно, что бомбить Воронеж. 

Момент уже упущен. Когда американцам сказали про батут, они выделили огромные деньги и просто ускорили работу по своим пилотируемым программам, Cygnus и Dragon. И сейчас получили результат и стали независимы. 

Нынешние американские санкции выходят за рамки чисто космических вопросов. Это высокая политика. Естественно, американцы рассмотрели все возможности, и подсказки Рогозина о том, считать это недоразумением или нет, они не воспринимают. 

«СП»: — То есть перспективы у нас незавидные — ответить, по сути, нечем, зато наше производство спутников и ракет, да и вся отрасль, может пострадать? 

— Могу только развести руками. Я предупреждал еще задолго до 2014 года о том, что у нас слишком большая зависимость от иностранных комплектующих, и нужно удерживаться от этого. Но тогда меры не приняли, а теперь будут принимать их вынужденно. Хотя в ближайшей перспективе это картину не изменит. У нас уже есть и задержки, и очень большие финансовые потери. О них много не говорят, но частично просачивается информация, что отложили ту или иную программу из-за санкций. А если собрать это все вместе, то картина получится крайне неприятная.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация