ВЛ / ЕВРОПА

В понедельник во Франции начнутся ходовые испытания второго построенного для России "Мистраля"

0
16-03-2015, 09:51...
1 087
 

В понедельник во Франции начнутся ходовые испытания второго построенного для России "Мистраля"

Десантный вертолетоносный корабль-док (ДВКД) "Севастополь" типа "Мистраль" - второй из числа построенных на верфях компании STX France в Сен-Назере для ВМФ России - должен по плану в понедельник впервые выйти в море на испытания, сообщили "Интерфаксу" в кораблестроительной отрасли.

"Планируется, что сегодня ДВКД-2 должен впервые под французским флагом выйти в Бискайский залив для выполнения программы ходовых испытаний и проверки основных корабельных систем. На борту корабля будет команда специалистов верфи Сен-Назер", - сказал собеседник агентства.

По его словам, испытания продлятся четыре дня.

Он напомнил, что 12 февраля на ДВКД-2 впервые заработал блок автоматической идентификационной системы AIS.

Пока нет ясности относительно судьбы "Владивостока", который ВМФ России должен был получить осенью прошлого года, однако из-за событий на Украине Париж приостановил передачу.

По имеющимся данным, экипаж ДВКД-1 в начале марта собрался в Санкт-Петербурге после отпуска. Осенью 2014 года экипажи ДВКД-1 и ДВКД-2, прибывшие в Сен-Назер на учебном корабле "Смольный", участвовали в испытаниях "Владивостока".

Ранее военно-дипломатический источник сообщил, что ВМФ России может получить в 2015 году второй корабль типа "Мистраль" под названием "Севастополь" в конфигурации, отличной от первого корабля "Владивосток".

"Предполагалась поставка "Севастополя" в танко-десантном варианте, в то время как "Владивосток" - первый из "Мистралей" является десантным вертолетоносным кораблем-доком", - отметил источник.
 

Источник: http://www.interfax.ru/world/430062




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация