ВЛ / Статьи

В России начато строительство гигантского завода двигателей

+8
4-07-2020, 03:00...
854


Завод будет выпускать 240 тысяч автомобильных двигателей в год! Это действительно гигант в автомобилестроении. Строит его корейский автомобильный гигант Hyundai (Хёндэ). Причем это будет не сборка, на заводе будет налажен полный цикл, включая производство блока цилиндров, головки и коленвала. К тому же еще в 2018 году представитель корейского производителя отметил, что компания заинтересована в закупке местных комплектующих для двигателей. 

Инвестиции в завод составят более 13 млрд рублей. Он раскинется на площади более 36 000 кв.м. Завод строится в Санкт-Петербурге: там же, где сейчас располагается автомобильное предприятие компании. Напомню, на нём налажен выпуск популярных в России Hyundai Solaris и Creta, а также Kia Rio. Автозавод работает с 2010 года. 

На начальном этапе планируется производства 1.6 л. двигателей семейства Gamma. До сих пор эти двигатели компания производила в Китае. Но в конце 2018 года Hyundai Motor заключила с правительством специальный инвестиционный контракт (СПИК), в рамках которого обязалась построить завод двигателей.
 
{banner_vnutri_news}

Впрочем, Hyundai Motor не единственная компания, перенесшая в Россию производство двигателей. Потому что этот шаг — необходимое условие дальнейшего получения льгот по программе промышленной сборки. Поэтому, крупнейшие производители, такие как Рено-Ниссан, Фольксваген, Форд, уже построили в России свои производства двигателей, или разместили его на существующих мощностях (например, для Альянса двигатели производит ВАЗ). Вот и самый продаваемый (после ВАЗ) автопроизводитель Hyundai начал строительство своего производства. 
Новый завод двигателей Hyundai станет третьим по мощности заводом по выпуску легковых моторов в России. Он уступит лишь производству АвтоВАЗа (до 900 000 моторов в год) и Заволжскому моторному заводу (до 450 000 двигателей в год). 

Первый двигатель должен с сойти с конвейера завода примерно через год.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация