ВЛ / Статьи

Есть контакт. В Арктике скоро будет тесно

+8
1-06-2020, 02:00...
1 337


Сегодня ночью российский газовоз «Кристоф-де-Маржери» с грузом СПГ прошёл Берингов пролив, преодолев Северный морской путь за 12 суток. Судно следует из порта Сабетта в китайский порт «Tangshan» со сроком прибытия 11 июня. 

Изначально газовоз шёл в сопровождении атомного ледокола «Ямал», но последнюю четверть СМП — самостоятельно. Судя по скорости порядка 15 узлов, прибудет в КНР ранее заявленного срока. 
 
{banner_vnutri_news}

Фактически это событие означает, что в Арктике открывается новая эра, о которой в последние годы лишь много говорили: эра круглогодичной эксплуатации СевМорПути. А с учётом созданной развитой российской инфраструктуры за Полярным кругом — эра российской эксплуатации, ибо всем остальным впредь предоставляется возможность заявляться на проход исключительно в сопровождении российских ледоколов. 

Однако это не всё. 

Как я уже писал раньше, вслед за первым судном, 24 мая, в путь отправился аналогичный газовоз «Владимир Воронин» в сопровождении атомного ледокола «50 лет Победы», но уже через двое суток ледокол взял обратный курс, а газовоз уверенно пошёл самостоятельно:
 



Один нюанс: куда идёт «Владимир Воронин» доподлинно неизвестно. Выбор не слишком велик: Япония, Ю.Корея, КНР. Впрочем, могут быть и другие варианты (хотя и весьма ограниченные), так что гадать не будем, посмотрим по итогу. 
 

Важнее другое: в самый сложный период арктической ледовой обстановки, танкеры (ледового класса) уже сейчас могут ходить по СевМорПути с ограниченным ледокольным сопровождением. 

Так что, в Арктике скоро будет тесно.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация