ВЛ / Статьи

Прощай, зеленый: страны БРИКС отказываются от доллара

+5
25-05-2020, 00:00...
1 496


Накопленный Банком России золотой запас позволил удержать рубль от обвала в апреле, сохранив при этом валютные резервы на рекордно высоком уровне. Эксперты уверены, что инвестиции в драгметалл не только принесут Центробанку солидный доход, но и помогут резко сократить долю американского доллара в международных расчетах. 

Золото не ржавеет 

За пять лет Россия значительно увеличила свой золотой запас. Правильность этой стратегии стала очевидна во время кризиса: даже невзирая на валютные интервенции в поддержку рубля, Банк России благодаря росту цен на драгметалл сохранил золотовалютные резервы. 

В марте и апреле ЦБ потратил 6,6 миллиарда долларов, продавая в день по 250–300 миллионов. В результате рубль подешевел на 20 процентов — немного, если учесть, что котировки нефти обрушились почти втрое. По расчетам аналитиков Газпромбанка, без валютных интервенций за доллар к началу мая давали бы больше 110 рублей. 

В то же время стоимость золотых запасов в международных резервах Банка России выросла за апрель на шесть миллиардов (до рекордных 126 миллиардов к 1 мая). В итоге общий объем ЗВР почти не изменился. 

В начале января у ЦБ было 554,4 миллиарда долларов, 15 мая — 562,9 миллиарда. Только за вторую неделю мая ЗВР увеличились на 500 миллионов. 

По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2018-м Россия купила 274,3 тонны золота, в 2019-м — 158,1, а в 2020-м — пока 28 тонн. Эксперты констатируют, что ставка на золото полностью оправдалась, сегодня запасы драгметалла обеспечивают стабильность валютных резервов, а кроме того, приносят немалый доход.

На этой неделе золото торговалось на максимуме с 2012 года — больше 1750 долларов за унцию. Аналитики уверены, что это не предел, поскольку драгметалл — самый надежный инвестиционный инструмент в условиях кризиса. 

Тем более что доверие инвесторов к традиционному защитному активу — гособлигациям США — стремительно падает. По данным американского Казначейства, в марте зарубежные держатели трежерис распродали бумаги на рекордные 256 миллиардов долларов. 

Так, Саудовская Аравия избавилась от американских облигаций на 25,3 миллиарда, Бразилия — на 21,5 миллиарда, Индия — 21, Таиланд — 9,5. 

Банк России, еще в 2018-м реализовавший на рынке почти весь пакет трежерис, сократил оставшееся втрое — с 12,58 миллиарда до 3,85. Это менее одного процента международных резервов страны. 

Прощание с долларом 

Уменьшая долю американских активов в резервах, центробанки медленно, но верно лишают доллар статуса мировой резервной валюты. Что вполне понятно: в борьбе с коронавирусом Вашингтон заливает экономику ничем не обеспеченными деньгами. 

Сначала пандемия COVID-19 вызвала скачок спроса на доллар в других странах, и ФРС США напечатала много наличности для внешнего рынка. Затем из-за остановки американской экономики в период карантина возник дефицит денег и на внутреннем рынке, который тоже пришлось восполнять при помощи печатного станка. 

Помимо этого, ФРС снизила ключевую ставку до нуля, а Дональд Трамп призывает регулятора вообще перейти в отрицательную зону. По оценкам экспертов, это неизбежно приведет к девальвации американской валюты. 

За этим последуют обесценивание долларовых активов и хаос на международных рынках, подобный кризису семидесятых годов, когда Вашингтон отказался от золотого стандарта. 

Чтобы снизить риск, все больше стран стараются заместить доллар во внешней торговле другими валютами. В первую очередь, речь о государствах, не готовых соглашаться с трамповским принципом "Америка превыше всего". Тон тут задает БРИКС. 

Как свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы, доля доллара в расчетах России с Индией и Китаем в прошлом году сократилась на четверть — с 73 процентов до 49 процентов, а национальных валют увеличилась с 19 процентов в 2018-м до 28 процентов в 2019-м. На рубль приходится 14 процентов торгового оборота России со странами БРИКС — на шесть процентных пунктов больше, чем в 2018-м. 

Аналитики уверены, что доля национальных валют, опирающихся на обширные золотое запасы центральных банков, в международных расчетах будет быстро расти. Неслучайно крупнейшими покупателями драгметалла в прошлом году наряду с Россией были Китай и Индия. 

Пекин, по данным Всемирного совета по золоту, с января 2019-го увеличил золотой запас на 105,9 тонны, Дели — на 41,4. Всего, по подсчетам WGC, центробанки мира в прошлом году приобрели 651 тонну драгметалла. Это рекорд за 49 лет. 

Эксперты подчеркивают: наращивание золотых запасов свидетельствует о курсе на дальнейшее сокращение инвестиций в американские гособлигации и, соответственно, — использование доллара в международных расчетах. 

Как отмечается в докладе инвестбанка JP Morgan Сhase, драйвер экономического роста смещается в сторону Азии. В ближайшие десятилетия доминирование США и доллара в глобальной экономике сменится системой, в которой преобладает Азия. 

Это означает, что доллар подешевеет относительно других валют и золота. Статистика свидетельствует, что Россия, Китай и Индия полностью готовы к такому развитию событий. 

Максим Рубченко






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация