ВЛ / Статьи

Фантастические технологии "страны-бензоколонки"

+12
8-05-2020, 03:00...
895


"Не вращайте глобус, вы не найдете. На планете Земля стран таких не отыскать..." - эта песня Талькова мне постоянно приходит в голову. Только в обратном смысле. 

Тальков пел про то, как плохо живется в нашей стране, про то какая это отсталая страна. И хотя я люблю песни Талькова, - эту песню стоило бы сделать гимном всепропальщиков. 

Но я все время вспоминаю эту песню в другом смысле. Я регулярно пишу о том, что производится в нашей стране, и регулярно задаю один и тот же вопрос: покажите мне другую такую страну! 
 
{banner_vnutri_news}

Например страну, которая серийно производит плазменные двигатели. 

"Ты что, фантастики перечитал, какой плазменный двигатель!" - воскликнет всепропальщик. Он скорее всего не знает о существовании двигателей работающих на эффекте Холла. Эти двигатели используются в космосе, обычно для корректировки орбит космических аппаратов. 

Стационарный плазменный двигатель (СПД) - двигатель использующий для создания тяги эффект Холла. Тяга в таких двигателях, как и в любом другом реактивном двигателе, образуется за счет истекания рабочего тела, но в СПД не за счет сгорания топлива, а благодаря разности потенциалов, возникающем между катодом и анодом. В качестве рабочего тела используется инертный газ: аргон, ксенон или криптон. В соответствии с эффектом Холла в конечном счете, разность потенциалов приводит к ионизации рабочего тела, которое создает реактивную силу. 

Для работы такого двигателя необходимы лишь источник энергии и небольшие запасы инертного газа. В космосе с электроэнергией нет проблем, получить её можно как от солнца, так и от различных источников энергии, например атомных. В итоге, плюс в том, что космическим аппаратам не нужно держать запас топлива и окислителя для корректировки свой орбиты.

Конечно, многие скажут, что это все достижения СССР, и нам тут нечем гордится. Но, не умоляя заслуг советских ученных и инженеров, развитие эти двигатели в качестве серийных получили в основном уже после его распада. 
 


Впервые такой двигатель был испытан в 1972 году, двигательная установка с СПД — КДУ «Эол» прошла испытания на КА «Метеор». 

Первый КА с серийным СПД-70 отправился в космос в 1982 году. СПД-70 имел тягу всего 40 мН. Сегодня отечественный серийный двигатель СПД-140 имеет тягу 290 мН. Вес его всего 8.5 кг. Не может страна, в которой, как утверждают всепропальщики, разрушена наука и производство, продолжать развивать такие технологии. Сегодня у нас уже готов двигатель СПД-290, который развивает тягу в 1500 мН.


Наши плазменные двигатели используются как в российских космических аппаратах, таких как «Галс», «Экспресс», «Экспресс-А», Экспресс-АМ, так и в иностранных (Inmarsat, Intelsat-X, IPSTAR-II, Telstar-8). Такие же двигатели используются в аппаратах проекта OneWeb. Всего в космос было отправлено несколько сотен российских СПД. 


«На каждом третьем российском спутнике стоит наш двигатель, а три из пяти крупнейших западных производителей космических аппаратов покупают у нас СПД, – рассказал директор и генеральный конструктор ОКБ «Факел» Вячеслав Михайлович Мурашко. – Ими, например, оснащены спутники MBSat-1, Intelsat-X-02, Inmarsat-4F1». Посылая свой спутник SMART-1 к Луне, Европейское космическое агентство выбрало для него в качестве двигателей плазменные PPS-1350, совместную разработку французской компании Snecma Moteurs, ОКБ «Факел» и МИРЭА. 

Осталось добавить, что производятся эти двигатели в калининградском ОКБ "Факел". Это ведущий в мире (если не единственный) производитель электроракетных плазменных двигателей.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация