ВЛ / Статьи

Третья мировая война - война России за независимость

+21
2-05-2020, 00:00...
4 709

Любая, даже самая победоносная война, неизбежно влечёт за собой потери. На днях исполнится 2 месяца с начала развязанной Россией нефтяной войны. И уже появились данные по результатам потерь первого месяца боёв. 

По оценке ведущих мировых экспертов, на которых ссылается агентство финансовой аналитики Bloomberg, за первый месяц боевых действий Россия потеряла 6 млрд долларов. Убытки Саудовской Аравии намного больше - 27 млрд долларов. 

При этом валютные резервы саудитов самые низкие с 2011 года, упав с более чем 2 триллионов долларов до 464 миллиардов. Положение диктатора принца Салмана усугубляется огромными долгами государства - 180 миллиардов на начало года и еще около двадцати, одолженные в первом квартале этого года. Плюс к этому, государственная компания "Арамко", крупнейший в мире нефтедобытчик, должен еще около 300 миллиардов. 

{banner_vnutri_news}

В сумме уже эти долги превышают и ЗВР саудитов, и их госбюджет, доходы которого колеблются в районе трети триллиона долларов. Легко посчитать, что за год (при прочих равных условиях) потери от нефтяной войны как раз и составят сумму, аналогичную доходам страны. Доказывая, что на 90 процентов это доходы именно от экспорта нефти и обслуживания нефтяной отрасли, а моноэкономика крайне уязвима и ставит государство на колени куда быстрее и эффективнее, чем пустые угрозы властителя этой страны. 

Министр финансов Саудовской Аравии и финансовый эксперт Bloomberg Зияд Сауд считают, что в целом потери бюджета Саудовской Аравии составят 32 миллиарда долларов. Это весьма оптимистичный прогноз, что понятно - министр дорожит своим креслом и жизнью - а у принца Салмана рука тяжелая.

Гораздо хуже оценки Международного валютного фонда (МВФ). Который напоминает, что свести бюджет страны можно лишь при цене нефти марки "Брент" в $76.1 за баррель. При том что сегодня эталон торгуется на 50 долларов дешевле. 

«Саудовская Аравия находится в очень критической ситуации», - отмечает главный экономист Abu Dhabi Commercial Bank Моника Малик. - «Мы ждем дальнейшего сокращения резервов страны, и во втором квартале давление на них усилится на фоне низких цен на нефть и снижения объема ее добычи. Мы полагаем, что Эр-Рияд попытается ограничить снижение резервов путем рыночных заимствований». 

Действительно, правительство страны обнародовало планы одолжит в этом году 58 миллиардов долларов для покрытия дефицита бюджета. Напомню, что этот порочный круг за последние 4 года "съел" более полутора триллионов долларов золотовалютных резервов страны. А происходящее в настоящее время гарантирует саудитам еще большие потери, чем в марте. 

Дело в том, что в ответ на отказ России участвовать в сделке ОПЕК+ и демонстративном уходе министра Новака с совещания, проходившего 4 марта, 6 марта (два дня Новака уговаривали остаться) Эр-Рияд обещал поставить всю Россию и лично президента Путина на колени, залив весь мир дешевой нефтью. 

Угроза сколь эмоциональная, столь и глупая. "Заточенные" под российскую нефть марки "Уралс" заводы не будут перенастраивать оборудование ради лёгкой арабской нефти, тем более в условиях кризиса. Как не будут и разрывать долгосрочные контракты с Россией. А рынок, на который саудиты могли поставить свою нефть, ограничен по объемам и еще более сокращается из-за кризиса потребления про всему миру. 

Мало того, так как саудиты не просчитали планы России и ход идущей в настоящее время нефтяной войны, они не озаботились заблаговременно ни фрахтом танкерного флота, ни арендой нефтехранилищ. В результате, стоимость транспортировки нефти взлетела до небес, а хранить уже добытую нефть негде. Танкеры превратились в очень дорогие нефтехранилища, садовская нефть на рынке Южной Европы уже предлагается по цене 5 долларов за баррель. Продавая свою нефть в ЕС со скидкой в 10,25 доллара к цене "Брент", саудиты продавали на споте свою нефть даже по доллару (эталонный "Брент" опускался ниже 10-ти). И тем не менее, армады переполненных танкеров осаждают всех потенциальных покупателей. 

Около тысячи танкеров дедвейтом от 50 тысяч тонн до гигантов - супертанкеров в полмиллиона тонн, встали на якоря в надежде на появление покупателя. Очереди у Панамского канала и Гибралтара, сто с лишним танкеров в Сингапурском проливе, около 150-ти у берегов Нидерландов, десятки у Мальты, Греции, вокруг всей Европы. Береговая охрана США вынуждена взять под охрану десятки танкеров у американских берегов, еще несколько десятков идут "на помощь" и более полусотни в настоящий момент стоят под погрузкой у берегов не только Саудовской Аравии, но и Катара, и Объединенных Арабских Эмиратов. 

В итоге, не дожидаясь 1 мая, когда начинает действовать сокращение добычи нефти в рамках ОПЕК+, Эр-Рияд сообщил о досрочном сокращении собственной добычи. 

Не менее печальна перспектива и у Соединенных Штатов. По данным "Рейтерс", около 50 миллионов баррелей нефти саудиты уже доставили или в ближайшие дни доставят к берегам Северной Америки. Менеджер хедж-фонда Кайл Басс пишет в "Твиттере", что "саудиты и русские объявили войну американским сланцевым энергетическим компаниям... Саудиты бросили в нас нефтяную бомбу в 50 миллионов баррелей. Насколько еще упадут цены на нефть в июне?" 

5 мая нефтяники Техаса, добывающие 48% нефти в США, примут решение о сокращении добычи и примут требования к Белому дому о спасении отрасли. Низкие цены и переполненные хранилища уже привели к началу банкротств и даже доплате нефтедобывающих компаниям покупателям нефти. Сокращены поставки нефти из Канады, на столе у Трампа лежит проект указа о введении эмбарго на импорт нефти. Но уже очевидно, что никакие ограничения не способны в ближайшие месяцы вернуть цену хотя бы на уровень в 40 долларов. Который тоже не спасет сланцевую нефть США. 

Спасти положение может только "маленькая победоносная война". Что особенно актуально для Трампа. Надежды которого на победу в выборах тают с невероятной скоростью. Не случайно им уже отдан приказ открывать огонь по судам Ирана, которые "слишком близко" подойдут в Персидском заливе к кораблям ВМС США. Беда этого плана в том, что война на Ближнем Востоке безусловно повысит цены на нефть не то что до 40 - до 80 и 100 долларов. Вот только "маленькой и победоносной" она не будет. Янки не в силах свергнуть иранский режим, равно как и оккупировать страну. Зато весь регион моментально вспыхнет - каждый будет стрелять в каждого и "никто не уйдет обиженным". Включая и американцев, которых здесь очень не любят. А уж противокорабельных ракет хватает не то что у Ирана, даже у партизан Йемена их много и они уже доказали способность попадать в цель. 

В общем, у наших "американских партнеров" и их "ближневосточных друзей" есть серьезные проблемы и нет внятного плана их разрешения. Трамп рискует потерять кресло президента, а принц Салман - жизнь. 

На этом фоне Москва демонстрирует олимпийское спокойствие, а российская нефть марки "Уралс" торгуется около 20-ти долларов за баррель и ее продажи растут. В том числе и в Китай, на рынке которого она вытесняет ближневосточную нефть. Северные порты России работают с полной загрузкой, поставляя нефть и нефтепродукты только на условиях предоплаты, в порты Евросоюза. Даже Польша, анонсировавшая на днях отказ от российской нефти в пользу саудовской, в настоящий момент ожидает 100 тысяч тонн из России - танкер из Усть-Луги уже находится на пути в Гданьск. 

В целом, впервые в истории, Россия демонстрирует умение и способность не только оказывать решающее влияние на мировую экономику, но и нести при этом меньшие, по сравнению в конкурентами, потери. Не менее важно и то, что "наши западные партнеры" неохотно, но сживаются с мыслью о том, что золотые времена позднего Союза ССР, и ранней России 90-х безвозвратно ушли в прошлое. Сегодня с Россией приходиться считаться не только как с вооруженной силой, но и как с важнейшим экономическим игроком. 
 


Как следствие, в мире, который после пандемии коронавируса и мирового экономического кризиса изменится кардинально, Россия будет играть далеко не ту роль, которую ей готовили в Вашингтоне и Брюсселе. Безусловно, впереди еще многие месяцы "боёв" и неизбежные потери, но впервые за последние 40 лет СССР-Россия не сдает свои позиции, а успешно отвоёвывает как свое "место под Солнцем", так и право на собственный путь и независимость. 

СПРАВКА Россия, с ЗВР в более чем 550 миллиардов долларов. Что еще более важно, с 1 марта по 1 апреля Фонд национального благосостояния России вырос со 123,14 миллиардов до 165,38 миллиардов долларов. Показав рост в 42 с лишним миллиарда! Не удивительно, что Россия может себе позволить вести "боевые действия" годами без фатального влияния на экономику страны, а её руководство - излучать железобетонную уверенность в победе. В отличие от Саудовской Аравии бюджет России наполняется не только нефтедолларами и исходит из цены нефти не 71, а 42 доллара.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация