ВЛ / Статьи

Пока США борются с вирусом, Россия наращивает авторитет

+5
5-04-2020, 01:00...
880

Пока число заболевших и погибших от COVID-19 в США становится все больше, Белый дом все меньше времени уделяет вопросам первенства страны на мировой арене. Её слабость чувствуют Пекин и Москва. Как считает издание Newsweek, Китай и Россия используют пандемию коронавируса, чтобы позиционировать себя в качестве мировых лидеров. 

Вашингтон слишком ослаблен 


Переживания американской прессы вполне обоснованы. США и до распространения коронавируса теряли свое влияние на Ближнем Востоке. Все хуже становятся отношения Вашингтона и Евросоюза. Это не считая проблем с единством в НАТО, если принять во внимание заявления французского президента о «смерти мозга» военного блока и покупку Турцией российского вооружения. 
 
{banner_vnutri_news}

Теперь же США не знают, что делать с надвигающимся финансовым кризисом. Нефтяная война остановила «сланцевую революцию». Техасские нефтяники впервые за 50 лет попросили о регулировке добычи. При этом коронавирус расползается по стране. Останавливается производство и международная торговля. В США зафиксировано рекордное число обращений за пособием по безработице – 10 млн заявок. Неудивительно, что Вашингтону сейчас не до поддержания своего статуса «мирового жандарма». 

Китай и Россия стремятся заполнить тот вакуум, который оставили США на мировой арене. Начнут они с того, что будут подрывать влияние США путем предоставления необходимого всем медицинского оборудования и врачей 
- пишет Newsweek.


Москва пользуется моментом 


Италия – это очень хороший пример, который наглядно доказывает опасения американского издания. Именно эта страна в Евросоюзе считалась одним из слабых мест. У Рима давно копились экономические проблемы. Более того, он один из немногих, кто уже выступал против антироссийских санкций. И вот Москва, решив усилить эффект, помогает стране медиками и оборудованием, чтобы «выбить» Италию из западного клуба единомышленников. 

Американские СМИ жалуются также и на слабость НАТО. 


Растущее число заболевших коронавирусом солдат США заставляет Пентагон отменять и корректировать некоторые военные учения 
- пишет Newsweek, явно намекая на отмену «Defender-2020» в Евросоюзе. 

Пока США борются с вирусом, Россия и Китай «покоряют» мир. Пекин из «прокаженного» превратился в главного поставщика медицинских масок и средств защиты. Он стал играть роль «спасителя». Москва – это уже не агрессор, а показательный пример для Европы, как нужно бороться с пандемией. 
 


Авторитет РФ и КНР растёт. Вашингтон при этом, все чаще ассоциируется у мировых и даже американских СМИ с «игроком», который становится все слабее и не в состоянии противостоять своим глобальным конкурентам. 

Илья Круглей






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация