ВЛ / Статьи

Британские морпехи в Белоруссии: визит ради галочки или шаг в сторону НАТО?

+1
7-03-2020, 04:00...
693

Белоруссия до последнего времени не слишком внятно видела свои ориентиры в миротворчестве 

Наделавшее много шума прибытие в Белоруссию 30 британских морпехов совершенно зря некоторые пытаются подать как демонстративный крен Лукашенко в сторону НАТО и коллективного Запада, пишет ТГ-канал "Трыкатаж". 

Напомним, британцы две недели, до 14 марта, участвуют в учениях с миротворческой ротой 103-й Витебской отдельной воздушно-десантной бригады, культурно развиваются и даже вспоминают День Победы. 
 
{banner_vnutri_news}

Если говорить о НАТОвском «крене», то он начался в далеком 1995 году, когда Белоруссия официально стала участником североатлантической программы «Партнерство во имя мира». В 2016-м РБ официально приняла 17 целей подготовки к участию в совместных с альянсом мероприятиях. Костяк «НАТОвского контингента» Белоруссии составляют: 

• миротворческая рота; 

• военно-транспортный самолет Ил-76МД; 

• офицеры Вооруженных Сил в составе (до 15 человек) для работы в многонациональных штабах; 

• группа медиков до 7 человек (хирурги, травматолог и рентгенолог); 

• полевой госпиталь для медицинского обеспечения национальных развернутых подразделений; 

• многофункциональный взвод РХБЗ; 

• группа специалистов по военно-гражданскому взаимодействию (до 10 человек). 

Это не самые большие военные миротворческие отряды на постсоветском пространстве. Так, Армения и Казахстан сформировали целые миротворческие бригады. 

Белоруссия до последнего времени не слишком внятно видела свои ориентиры в миротворчестве. Президент Лукашенко неоднократно закидывал удочку на предмет отправки белорусских миротворцев на Донбасс. Эти «закидоны» были в ноябре прошлого года пресечены украинским лидером Владимиром Зеленским, который заявил об отказе от предложения Лукашенко о введении беларуских миротворцев на не контролируемый официальным Киевом участок украинско-российской границы. 

Теперь, похоже, основная миссия белорусских миротворцев – подготовка к гуманитарным проектам ООН. Ради чего развивается военная медицина и противоминная работа. С 2016 года действует специализированный армейский центр по лечению огнестрельных ранений и минно-взрывных травм). С осени 2019-го – созданный на базе 2-й инженерной бригады противоминный центр Вооруженных Сил Белоруссии. 

Так что визит британских морпехов – обычное ритуальное мероприятие в рамках программы, действующей уже 25 лет. Гораздо больше вопросов вызывает обрывочная информация об информационном сотрудничестве Белоруссии с альянсом и слухи о возможном стационарном размещении НАТОвских военных в стране. 
 


Между тем, альянс не слишком надеется на «надежного партнера» в лице Лукашенко. Воинский контингент НАТО и США, размещенный на ротационной основе на территории сопредельных Белоруссии государств, за последние шесть лет увеличен в 13 раз – с 550 человек до более 7 тысяч, количество образцов вооружения и техники выросло в 5 раз. За последние пять лет количество учений альянса у границ РБ и задействованного в них личного состава возросло более чем в два раза. За последние пять лет военные ассигнования Польши выросли на 30%, Литвы – почти в 2,5 раза, Латвии – втрое. 

Источник 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация