ВЛ / Статьи

Как Турция пыталась закрыть Босфор для советских кораблей. И как СССР в две секунды решил этот вопрос

+15
1-03-2020, 04:00...
1 927

За многовековую историю, Турция неоднократно сталкивалась лбом с Россией. И каждый раз проигрывала с разгромным счетом. Дело доходило до того, что войска Александра Первого стояли в пару километрах от Константинополя и только нерешительность царя, остановили от того, что бы Стамбул превратился в русский город. 

Что примечательно, географическое расположение и экономические связи, дают все предпосылки для крепкой и надежной дружбы, ведь находясь в связке с друг другом и Россия и Турция взаимно богатеют. Но каждый раз, некоторые советники настраивают Турцию против России и каждый раз после этого терпит сокрушительно поражение, а советники делают вид, что они здесь ни причем. 

{banner_vnutri_news}

Подобный случай произошел и во времена СССР. Турция вступила в НАТО, американцы расположили на её территории ядерные боеголовки, плюсом пошли льготные кредиты, не помощь(!) - это СССР всем безвозмездно помогал, а кредиты, которые потом вернули с процентами. И на этом фоне у турецких руководителей закружилась голова, казалось вот мы опять могущественные, мы великая Оттоманская империя. Но то, что было актуально пять веков назад в двадцатом веке, выглядело, как минимум нелепо. 

А раз мы опять такие великие, подумало турецкое начальство, то мы закроем Босфоры для советских кораблей, и хотя согласно Конвенции Монтрё, Турция не имеет право закрывать проливы, это заявление было сделано. Разумеется, за этой выходкой была видна волосатая рука США, которая активно подталкивала своего союзника, к эскалации конфликта с СССР. 

Шутить и играться можно только с равными себе, с СССР такие фокусы не проходили. 

Мы не стали делать обеспокоенное лицо, заявлять дипломатическую ноту, собирать конференцию. Нет, мы поступили по другому, министр МИДА СССР товарищ Громыко, при общение с американскими журналистами заявил, что для прохода в Средиземное море советскому флоту не обязателен пролив Босфор. На вопросы, как такое возможно? 

Громыко невозмутимо ответил, всего лишь два залпа и кроме Босфора появятся еще проливы, правда не уверен, что останется Стамбул! 

Буквально в тот же день все претензии с турецкой стороны были сняты. В очередной раз Турция подзуженная силами с Запада пыталась конфликтовать с Россией и в очередной раз, закончилось поражением. 

У истории надо учиться!





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация