ВЛ / Статьи

Роскосмос планирует заменить всех сотовых операторов в России

+9
28-02-2020, 03:00...
1 039
 
 


На сегодняшний день в России существует четыре гиганта сотовых операторов, остальным весьма сложно с ними конкурировать, что в итоге усложняет задачу новым операторам. Хотят тот же Теле 2 смог пробиться в своё время. В итоге вся страна пользуется услугами именно конкретных операторов, но есть одна большая загвоздка – зона покрытия ещё далека от идеала, в связи с чем в дело решили вступить власти. 
 
{banner_vnutri_news}

Что будет 

Выбор у абонентов не так велик, всего-то есть четыре оператора и так или иначе, но приходиться использовать именно их услуги, что на самом деле не всегда удобно, так как зона покрытия у них разная. Несмотря на то что происходит постепенное расширение зоны, всё же ещё пока она не достигает всей страны. А ведь мобильная связь сейчас один из главных способ связи с друзьями, родственниками, службами помощи.

Поэтому была разработана программа «Цифровая экономика» в рамках которой планируется запустить доступную связь во все регионы страны, даже в самые отдалённые. Сперва планировалось, что активное участие в программе примут операторы большой четвёрки, но как оказалось они не торопятся вкладывать деньги себе в убыток, ведь в некоторых городках количество людей едва ли переваливает за тысячу, а то и меньше. 
 

 

Решение 

В итоге в дело вступил «Роскосмос», который занимается решением этой проблемы. Меры решили предпринять самые радикальные – обойти вовсе гигантов и создать единую и доступную сеть для всех без исключения. Они запустили свою программу «Сфера», которая и откроет эти возможности для жителей страны. Указ о старте проекта уже был подписан президентом. В его рамках будет запущено более 600 спутников, при помощи которых и станет доступна связь в любой точке страны.

Самое важное, что при таком покрытии не будет страдать скорость или качество, а также будет отсутствовать роуминг. Такие перспективы весьма привлекательны для всех, ведь стоимость связи высокая, а качество при этом оставляет желать порой лучшего. В итоге государственная сеть будет предлагать различные тарифы для разных категорий населения. Правда ждать ещё долго, пока что запуск планируется только к 2028 году. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация