ВЛ / Украина / Донбасс / Статьи

Le Monde: Перемирие, а потом... Как складывается ситуация с войной на Украине?

0
12-12-2014, 16:46...
1 513
Le Monde: Перемирие, а потом... Как складывается ситуация с войной на Украине?
Переговоры в Минске не состоялись, дата новой встречи не определена, пишет Луи Имбер в газете Le Monde.

Перемирие, объявленное во вторник, 9 декабря, на сепаратистском востоке Украины, кажется, соблюдалось и украинской армией, и пророссийскими силами. Но этот "день тишины" на линии фронта не привел к мирным переговорам, которые должны были состояться в Минске под эгидой России и ОБСЕ. Эти переговоры, целью которых было разоружение и политическое соглашение после 8 месяцев конфликта, отложены без указания следующей даты, говорится в статье.

С момента подписания первого договора 5 сентября в Минске повстанцы и украинские силы поддерживали статус-кво. Повстанцы в настоящее время контролируют территорию на востоке страны: город Донецк и Луганскую область, вплоть до границы с Россией. 2 ноября в самопровозглашенных ДНР и ЛНР прошли выборы, в результате которых местные политики заняли место русских военных командиров и политиков, доминировавших на первом этапе войны. Этот этап завершился поражением украинской армии после прибытия русских подкреплений. Повстанцы контролируют участок границы, через который поступают российское оружие и боеприпасы, повествует автор статьи.

Складывается впечатление, что выборы, организованные повстанцами, похоронили любые политические переговоры, закрепив суверенитет над территориями, которые они контролируют. Киев, по-видимому, смирился с этим результатом, прекратив финансирование региона, говорится в статье.

Чтобы вернуться в рамки Минского соглашения, пророссийские повстанцы должны были бы позабыть о результатах своих выборов, признать власть Киева и вступить в переговоры о рамках своей автономии в составе Украины, рассуждает Луи Имбер.

Обе стороны могли бы на переговорах в Минске обсудить ситуацию на фронте, чтобы наиболее полно выполнять договоренности о прекращении боевых действий, однако теперь обе они говорят о политических переговорах. Сепаратисты требуют, чтобы в повестку дня был включен вопрос "о снятии экономической блокады".

Остается понять, что может подтолкнуть стороны, и в первую очередь Россию, к урегулированию конфликта. С начала революции Майдана Россия использовала сепаратистов для того, чтобы оказывать давление на политику Киева, иными словами, расколоть страну, покидавшую сферу влияния Москвы. США и ЕС ввели против Москвы санкции, и ее экономика на фоне падения цены на нефть ослабла. В ходе недавней встречи с французским президентом Владимир Путин обещал работать над всеобъемлющим выполнением прекращения огня. В ответ Франция повторила свое "нет" вступлению Украины в НАТО, к чему так стремится Киев, пишет автор статьи.
 
Луи Имбер | Le Monde #маркновости





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация