ВЛ / Статьи

Россия может выдвинуть США территориальные претензии

+12
30-01-2020, 00:00...
1 767


Россия может отказаться выполнять советско-американское «соглашение Шеварднадзе-Бейкера», которое разграничивает пространство Берингова пролива. 

Соответствующее обсуждение состоялось в закрытом режиме в профильных комитетах Совета Федерации, передаёт Finanz со ссылкой на главу комитета по международным делам Константина Косачева. 

Он заявил, что на заседании присутствовали представители МИДа, ФСБ и Росрыболовства. Их позиции «были едины». В ближайшее время об этом доложат спикеру Совфеда Валентине Матвиенко. 

Соглашение было подписано ещё в 1990 году, однако не было ратифицировано парламентом ни при советской власти, ни уже в России. С юридической точки зрения это означает, что режим его выполнения – «временный», сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков. 

{banner_vnutri_news}

В России действует федеральный закон «О международных договорах РФ», в статье 15 которого говорится, что различные международные соглашения о территориальных границах, в том числе те, что касаются разграничения континентального шельфа, подлежат ратификации. Без неё они не имеют обязывающей юридической силы, но могут временно выполняться. 

Ещё в прошлом году сенатор от Камчатского края Борис Невзоров предложил отказаться де-факто от этого соглашения и объявить российской часть экономической зоны, которую США считают своей. 

По его мнению, договор несправедлив и лишает Россию территории в 78 тысяч кв км Берингова моря, включая континентальный шельф. 

«При введении 200-мильных исключительных экономических зон между нашими странами в районе Берингова и Чукотского морей, которые накладывались друг на друга на протяжении 1500 миль, разграничения морских пространств в соответствии с международной практикой должны проходить по срединной линии, равноудалённой от берегов двух стран. 
Однако из-за уступок Шеварднадзе границу спорных участков провели по американской ортодромической прямой линии»
, — объяснял Невзоров. 

Из-за этой несправедливости Россия лишена возможности ежегодно добывать более 500 тысяч тонн рыбы и краба, а также не имеет доступа к нефтегазовым месторождениям на сотни миллиардов долларов. Более того, это несправедливое ограничение препятствует развитию Северного морского пути. 

Теперь эту несправедливость могут исправить.


При этом спикер Совфеда Валентина Матвиенко полностью солидарна с таким подходом. 
 


«Мы всё стесняемся, мы всё скромничаем. Нас молотят по всем этим самым, а мы только грозим, что примем симметричные меры. Так надо принимать симметричные меры — ну, сколько можно проглатывать такое отношение к России?»
, — сказала она. 

Ксения Мальцева

https://jpgazeta.ru/rossiya-mozhet-vyidvinut-ssha-territorialnyie-pretenzii/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация