ВЛ / Статьи

Сравнение. Несколько лет работал в Германии. Как тут и там...

+26
9-01-2020, 11:37...
3 372
 
 

Это комментарии простого человека, который описал то как он все это видет, так как смог сравнить как тут и там...

Несколько лет работал в Германии. После этого опыта меня смешат распространённые в России мантры "Там выше уровень жизни" и т.п. Потому что, говоря откровенно, я так и не понял, что такое "уровень жизни", и чем конкретно оный в Германии сильно выше. 

Формально платят, конечно, больше чем в РФ. Но важно понимать, что в РФ даже тысяча евро это деньги, а в Германии- мусор эта самая тыща. В общем- вроде всё есть, и счета оплачены, но жизнь от зарплаты до зарплаты, и особенно пошиковать не получится. 

Что, собссно, есть у стандартного работающего немца? Ну, квартира- реже дом. Ну, машина. Ну, бытовая техника. Ну и, собссно, всё- личных вертолётов и огромных особняков не наблюдается. И в РФ у людей есть всё то же самое- и в том же самом Китае оно делано. 

{banner_vnutri_news}

Города- поаккуратнее, чем в РФ. Спору нет. Ну, если не брать Москву для сравнения. Это да, верно. 

Медицина? Сложный вопрос, потому что медицин там две. Одна- сильно лучше российской. При условии, если у тебя есть деньги либо крутая страховка. Если нет- будешь пользоваться второй медициной, которая хуже российской, ибо все болезни лечит биодобавками. Преувеличиваю слегка, но принцип такой. 

Мигранты? Сложно судить. Мигрант попадается разный. Одно скажу- даже самый отмороженный гость российской столицы- на порядок адекватнее расхаживающих по Германии ближневосточных товарищей. Я не расист, но это- реал дикари. 

Социалка всех видов? Значительно лучше, чем в РФ. Не поспоришь. 

Интернеты? Они ужасны, и находятся где-то на уровне Российского Зажопинска 10-тилетней давности. Почему так в высокотехнологичной и развитой стране- загадка природы. 

Коммуналка? О да. Мне смешно слышать стенания россиян на тему "Я зимой плачу десять тыщ за всё". А семьдесят тыщ- не хо-хо? Мдя... Впрочем, компенсируется зарплатой- то на то и выходит. 
 
 

Качество продуктов? А это смотря где, и сколько у тебя денег. Как и в РФ, впрочем. Пиво, однако, сильно лучше российского. Хуже российского пива, наверное, только китайцы умеют варить из нефтепродуктов. Крепкие же напитки лучше вообще не пить. Потому что есть мнение, что в Германии их делают, перегоняя мусор с помоек. 

В общем, я так и не понял, что же это за такой офигенный уровень жизни в Германии. Германия и Германия. Свои плюсы, свои минусы, свои проблемы.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация