ВЛ / Статьи

Оружие для космических войн: Что такое российский С-500

+6
5-01-2020, 01:00...
1 060
 
 

С-500

Новый комплекс нужен не для замены С-400, а для усиления уже существующих систем ПВО и превращение их в силу, способную отражать удары из ближнего космоса 
 
{banner_vnutri_news}

Россия завершает подготовку к серийному производству зенитно-ракетных комплексов С-500 «Прометей». На днях СМИ всколыхнуло сообщение о том, что Россия испытала этот комплекс в Сирии. Источники в Минобороны и военно-промышленном комплексе сообщали, что военные решили проверить эксплуатационную надежность пункта боевого управления и новый всевысотный радар-обнаружитель – два ключевых компонента, от которых зависит эффективность комплекса. 

«Их там нет» 

Минобороны оперативно выступило с опровержением данной информации. Тем не менее, это заявление, скорее, стало жестом неписаного этикета, чем реальной попыткой опровергнуть «утечку». А учитывая, что сообщение об испытаниях было опубликовано не где-нибудь, а в «Известиях» - одном из рупоров российской власти, можно не сомневаться: «Прометей» действительно успел съездить в сирийскую командировку. 

В принципе, в этом нет ничего удивительного. Ни для кого не секрет, что Россия давно обкатывает в Сирии десятки, если не сотни образцов новой и модернизированной техники. Через республику прогнали значительную часть пилотов боевой авиации и командного состава. Так что отправка в Латакию перспективного ЗРК– вполне ожидаемый и логичный шаг

То, что у «бармалеев» из различных террористических формирований никогда не было (и по понятным причинам – не будет) ни современных истребителей, ни бомбардировщиков-невидимок, ничего не значит. Турция и Израиль наглядно показали, что от них можно ждать любой пакости, в том числе и прямой агрессии. Военного присутствия американцев в регионе тоже никто не отменял. Без серьезного противовоздушного прикрытия нашу базу Хмеймим давно бы уже разбомбили. Ну а раз на ней есть работа для С-400, то и С-500 не будет лишним. 

Тем более, пока речь идет не о боевых, а об эксплуатационных испытаниях. А для этого сирийские реалии подходят идеально. В истории же полно примеров того, как отличное по табличным показателям оружие попросту отказывалось воевать в реальной грязи, в пыли, на жаре и морозе. А потому эксплуатационная надежность не менее важна, чем боевые возможности системы. 

В общем, выбирая между достоверно выглядящим «сливом» и формальным опровержением, стоит отдать предпочтение первому. 

Пришествие «Прометея» 

Ранее сообщалось, что серийное производство С-500 начнется во второй половине 2020 года. При этом глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявлял, что Россия не будет продавать эту систему за рубеж – ни за какие деньги. Новые ЗРК создаются в первую очередь для российской армии, а их экспорт – дело отдаленного будущего. 

Принципиальное отличие «Прометеев» от других зенитных комплексов – потрясающая всеядность. Этот ЗРК способен сбивать все, что летает: беспилотники и вертолеты, современные боевые самолеты, крылатые ракеты, и, что особенно важно, баллистические ракеты и их боеголовки, боевые блоки гиперзвуковых аппаратов и даже спутники на низких орбитах. С-500 может приземлять гиперзвуковыеаппараты, движущиеся со скоростью до пяти Махов (то есть в пять раз быстрее звука) 

В лучших традициях российской оборонки сохранена преемственность по боеприпасам: как раньше С-400 мог стрелять ракетами от С-300, так и С-500 смогут применять ракеты 40Н6М, создававшиеся для «Триумфов» и позволяющие сбивать самолеты на расстоянии до 400 км. Для уничтожения гиперзвуковых аппаратов и баллистических целей разрабатываются ракеты 77Н6-Н и 77Н6-Н1, дальность применения которых составит 600 км, а высота позволит доставать низкоорбитальные спутники разведки (по приблизительным оценкам – это от 150 до 200 км). Столь большая дальнобойность позволяет «Прометею» уничтожать баллистические ракеты средней дальности во время набора высоты, а также ракеты американской ПРО, атакующие наши межконтинентальные ракеты на взлете. То есть, комплекс не просто способен предотвратить удар по шахтам и мобильным комплексам, но и защитить уже летящий «Тополь» или «Сармат» от американской ракеты-перехватчика. 

По мнению экспертов, цифровые мозги «Прометея» позволяют ему одновременно обстреливать до 10 боеголовок, поступающих из космоса, а мощности радара должно хватить для обнаружения баллистических ракет, стартовавших на удалении до 3500 км от места боевого дежурства комплекса. 

По спутникам прямой наводкой 


В прошлые годы часто можно было встретить критические публикации, авторы которых возмущались: мол, не успели поставить в серию С-400, так уже разработкой следующей «вундервафли» занялись. А воевать кто будет? 

Но опасения по поводу бесконечной разработки новых комплексов и столь же бесконечного откладывания реального производства уже созданных систем не оправдались. Госпрограмма закупки вооружений на 2011 – 2020 годы предусматривала поставку в российские войска 56 дивизионов С-400. К началу нынешнего года зенитчики получили 54 из них. Этого количества хватило, чтобы укомплектовать примерно половину полков ПВО (большинство которых имеют двух-трехдивизионный состав). Оставшиеся не перевооруженными части по-прежнему используют постепенно устаревающие С-300ПС и их модернизированный вариант С-300ПМ. В сухопутных войсках продолжает использоваться С-300В, он же «Антей-300В». 

С-500 изначально проектировался так, чтобы его можно было интегрировать в единую оборонную сеть с комплексами С-400, С-350 «Витязь» и С-300ВМ4 «Антей-2500». Такое решение позволяет распределить роли: С-500 с их мощными, но дорогими ракетами должны взять на себя уничтожение эксклюзивных целей, которые не по зубам старшим собратьям. Те, в свою очередь, займутся истреблением массовых средств нападения: беспилотников, крылатых ракет и устаревших самолетов, составляющих костяк натовской, да и американской авиации 

Способность С-500 уничтожать самые современные и совершенные средства нападения позволяет использовать его для выстраивания противоракетной обороны (ПРО). И в этом качестве он может взаимодействовать с А-235 – многоканальной системой противоракетной и противокосмической обороны московского промышленного района. 

Долгое время РФ и США были юридически ограничены в развитии ПРО, однако выход Вашингтона из соответствующего договора в 2001 году развязал нам руки в этом плане. Также у России некоторое время просто не было средств на развитие соответствующих технологий (на что, к слову, и рассчитывали американские стратеги). Но теперь ситуация изменилась. У России есть и технические решения, и юридическая возможность, так что в будущем никто не помешает нам создать дополнительные зоны прикрытия и других крупных городов. И хотя российское руководство ранее неоднократно заявляло, что не планирует создавать ПРО по американскому образцу, поведение западных партнеров и распространение ракетных технологий по миру вполне могут сделать актуальным вопрос создания противоракетных зонтиков, – по крайней мере, над важнейшими городами страны. 

«Прометею» нужен «Витязь» 


Однако в совершенстве «Прометея» заложен и один весьма существенный недостаток. Дело в цене. Ракеты, способные сбивать боеголовки МБР и разведывательные спутники – очень дорогое удовольствие, а это значит, что их не может быть много. 

В то же время на Западе уже давно отрабатывается концепция сетевых войн и нанесения скоординированных ударов разнокачественными средствами нападения. В рамках этой концепции предполагается, что относительно дешевые беспилотники и крылатые ракеты «Томагавк» вызовут огонь российских комплексов на себя и заставят их расстрелять весь боекомплект, после чего в дело вступят самолеты с дальнобойными ракетами класса «воздух-земля». Помогать атакам должны самолеты радиолокационного подавления и летающие радары АВАКС. По сути, натовские стратеги рассчитывают не прорвать российскую противовоздушную оборону, а «завалить трупами». С той лишь поправкой, что жертвовать предполагается не пилотами (хотя и без этого не обойдется), а дорогостоящими железками. 

Ответом на такую тактику мог бы стать ЗРК с большим количеством ракет, своего рода противосамолетный пулемет. И такой комплекс у России тоже есть: это С-350 «Витязь». Он создавался как развитие двух систем: KM-SAM, разработанной концерном «Алмаз-Антей» для Южной Кореи в конце 2000-х, и флотского зенитного комплекса «Редут». От последнего «Витязи» унаследовали основные типы боеприпасов, а именно – ракету9М96, позволяющую сбивать цели на дистанции до 120 км, и 9М100, дальность которой составляет 15 км 

Впрочем, «Витязь» примечателен не размером ракет, а их количеством. Ракеты 9М96 существенно меньше и легче своих предшественниц 5В55, которые конструировались еще в конце 70-х. Из-за разницы в массогабаритных показателях одна пусковая установка «Витязя» имеет боекомплект в 12 выстрелов, против четырех у стареньких комплексов С-300ПС. В рамках соединения эта разница еще более ощутима. Дивизион С-350 в составе восьми пусковых установок способен выпустить очередь из 96 ракет,тогда как такой же дивизион «дедушек» С-300ПС ограничен боезапасом из 32 ракет. 


В принципе, логично предположить, что именно С-350 станут основной заменой устаревающих комплексов трехсотого семейства.«Витязи», с их огромным боекомплектом, станут логичным дополнением дальнобойным, но ограниченным в количестве выстрелов «Триумфам». При этом и те, и другие могут быть прикрыты ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-С» их новыми модификациями. 

В такой конфигурации российские зенитчики смогут создавать бесполетные зоны размером с половину континента, на корню пресекая возможность проведения «демократизирующих бомбардировок» и обнуляя потенциал натовской авиации.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация