ВЛ / Украина / Статьи

Война в одни ворота

0
12-12-2014, 15:15...
2 004
 
Война в одни ворота

Киев не заинтересован сегодня в уничтожении республик Донбасса?


Со стороны киевской власти в адрес России продолжают идти агрессивные сигналы. Так, депутат Верховной Рады от «Народного фронта» Юрий Берёза сообщил о необходимости признать так называемую зону «АТО» зоной военных действий. Комитет национальной безопасности и обороны, по его словам, подготовит соответствующее предложение. По словам депутата, война в Донбассе давно является установленным фактом для всех, кроме российских СМИ и эту войну с Украиной ведут регулярные российские войска. Предложение будет вынесено на обсуждение Верховной Рады. Берёза, сам в прошлом участник военных действий против Новороссии, надеется, что голосование по этому проекту будет положительным.
11 декабря президент Украины Пётр Порошенко, также обвинил Россию в разжигании войны в «незалежной». Правда, сделал это в непривычно тактичной для нынешних украинских политиков форме. На пресс-конференции в Австралии он заявил, обращаясь к Москве: «Пожалуйста, выведите войска с моей территории. Пожалуйста, закройте границу. И я обещаю, что если вы закроете границу, то в течение одной, двух, трех недель на Украине воцарятся мир и стабильность. Все очень просто».
Москва устами официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича уже заявила, что попросит официальных разъяснений от Киева, что имел в виду Порошенко, призывая закрыть границу.
В любом случае ясно, что Россия продолжает оставаться для Киева главной виновницей войны на Востоке страны. Решится ли украинская власть хотя бы на бумаге объявить войну нашей стране и каковы будут последствия?
- Заявление о необходимости объявления войны - это, прежде всего, пиар самого Берёзы, - считает замдиректора центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова Богдан Безпалько. – Согласитесь, несколько странно слышать воинственные заявления от якобы боевого командира, который делает их, находясь в безопасных и комфортных условиях в Киеве. Но за этим заявлением стоят и настроения значительной части украинского общества. И это не удивительно. Украинские СМИ упорно не хотят признавать, что в стране имеет место гражданская война. Все они трубят о непрекращающейся агрессии со стороны России. Недавно президент Порошенко в очередной раз призвал вывести Россию войска из Донбасса. Ему, как и всей киевской власти, трудно смириться с мыслью, что вся украинская армия не может справиться с населением всего двух областей.
При этом я не думаю, что подобное решение об объявлении войны России произойдёт. Во-первых, это очень неудобно для самой киевской власти. Необходимо будет вводить военное положение, брать на себя повышенные социальные обязательства перед всеми, кто участвует в боевых действиях и т.д.
Кроме того, объявление войны России вызовет адекватный ответ со стороны Моквы. Это прекрасно понимают в Киеве. Сегодня Украина элементарно не может обеспечить себя электроэнергией, газом. Перекрытие поставок из России очень опасно для киевского режима, так как недовольство граждан резко возрастёт. И совершенно не факт, что удастся направить его исключительно против России.
В целом же заявление Берёзы отражает уровень его как политика, да и в целом уровень профессионализма новой Верховной Рады, где вместо того, чтобы решать насущные экономические и социальные проблемы, кидаются громкими фразами.
«СП»: - Почти одновременно с высказыванием Берёзы, экс-президент Украины Кравчук обвинил США в нежелании помогать Киеву в борьбе «за территориальную целостность». Если Украина открыто объявит войну России, Запад по-прежнему будет ограничиваться какой-то локальной военной помощью?
- Запад не спешит оказывать не только военную, но и экономическую помощь. Украина представляет собой сейчас колоссальную чёрную дыру – сколько денег не переводи, все они растворяются неизвестно где. Новый министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, являющийся, кстати, гражданином другой страны, заявил, что государство, по сути, является банкротом. В такой ситуации отправлять в страну сколько-нибудь современное оружие с точки зрения США – нерационально. Вообще, есть ощущение, что в Соединённых Штатах разочаровываются в своих «менеджерах», управляющих сейчас Украиной.
Нечто подобное наблюдалось во времена существования независимого Южного Вьетнама. Американцы всячески помогали этой стране, но быстро убедились в бесперспективности этой помощи в условиях коррупции и политической нестабильности. Другой пример – Грузия. Значительные деньги, вложенные в армию этой страны, которую, кстати, как раз вооружали современными вооружениями, не дали практически ничего. Грузинская армия не смогла быстро подавить сопротивление даже осетинских ополченцев, вооружённых стрелковым оружием. А уж когда в дело вступила российская армия, то, несмотря на все беспилотники и прочие чудеса американской техники, грузины просто побежали. Так вот, учитывая эти уроки, США не спешат сильно вкладываться в украинскую армию, а тем более принимать непосредственное участие в конфликте с Россией на стороне полуразвалившегося государства.
Украину, как зомби, толкнули на Россию. Сможет она лбом разбить стену и нанести какой-то ущерб – хорошо. Если просто разобьёт лоб – не жалко. Об уровне помощи западного мира Украине можно судить по тем 2 миллионам долларов, что «щедро» выделила 11 декабря Австралия. Или по 10 миллионам долларов, поступивших осенью от Канады. Это чисто символическая помощь. А что такое 7 подаренных Киеву американских вертолётов периода Вьетнамской войны, да к тому же ещё и без вооружений? Помощь или насмешка?
- На мой взгляд, российское руководство давно уже «слило» бы Новороссию, лишь бы не навлечь на себя новых санкций, - считает публицист и политолог Константин Крылов. – Но упорство и мужество ополченцев и значительной части населения Донбасса, не желающих «ложиться» под русофобскую власть Киева, вынуждает Москву оказывать им минимальную поддержку.
Кроме того, в случае поражения Новороссии в Россию уедут тысячи озлобленных людей, многие из которых умеют держать в руках оружие.
Как ни парадоксально, украинская сторона куда меньше России заинтересована в том, чтобы ДНР и ЛНР снова стали частью Украины. Поскольку сейчас Киеву очень удобно валить на Россию все свои проблемы. Населению ежедневно объясняют, что украинская армия успешно отражает российскую агрессию. И все временные трудности как раз связаны с этой агрессией. Иными словами, война украинской власти нужна. И в этом смысле предложение Берёзы очень характерно.
Если это предложение будет принято (в чём я сомневаюсь), мы получим пример первой в истории односторонней войны. Поскольку Россия в войне в Донбассе не участвует, но воевать будут именно с ней.
«СП»: - В таком случае, каким может быть развитие боевых действий в Донбассе?
- Если Россия совсем не бросит Новороссию, то зиму она переживёт. Но и Украина зиму переживёт во многом благодаря подпитке со стороны России. Скорей всего, весной следующего года стоит ожидать возобновления активных боевых действий. Тогда-то всё и решится.
 

Фото: Степан Петренко/ ТАСС

Источник: http://svpressa.ru/politic/article/106960/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация