ВЛ / Статьи

От хищных «Соколов» Киева Донецк прикрылся «Мантией-АРП»

+10
14-12-2019, 00:00...
3 492

Чудо в Донбассе: там за четыре года удалось создать весьма совершенную систему РЭБ. Кто и чем помог?

Явно не рядовая и многозначительная новость: в Донецке официально объявлено, что в республике создана и недавно поставлена на боевое дежурство высокотехнологичная «единая система комплексной защиты от огневого поражения». Разработчики назвали новинку «Мантия-АРП». 

Из сообщения следует, что эта компьютеризированная система под управлением с единого командного пункта (надо полагать — в Донецке) объединила средства ПВО и радиоэлектронной борьбы. А также — артиллерию крупных калибров и созданные в ДНР пару лет назад Ракетные войска тактического назначения. 

{banner_vnutri_news}

Напомню: на вооружение последних в неизвестном количестве поставлены самостоятельно созданные в Донбассе и впервые продемонстрированные здешней публике в мае 2018 года ракетные комплексы «Снежинка» (боевые машины с 324-мм ракетами с заявленной дальностью до 9600 метров) и реактивная система залпового огня «Чебурашка» (боевая машина с 64 направляющими для 217-мм ракет с заявленной дальностью до 9600 метров). 

Все эти силы и средства, сказано в сообщении, надежно «обеспечат системное прикрытие воздушного и наземного пространства (ДНР — СП») от посягательств противника". Что, впрочем, пока невозможно проверить. Как невозможно и что-то определенное сказать о боевых качествах «Снежинки» и «Чебурашки». Ведь открытых сведений об их применении в реальных боестолкновениях на Донбассе тоже пока не было. Да и сравнительно небольшая дальность стрельбы перечисленных комплексов (до 10 километров) не слишком впечатляет, если вести речь о комплексной защите территории всей республики.

Остается предположить, что главной силой «Мантии-АРП» стали вошедшие в ее состав новейшие средства РЭБ. Основное из них названо в том же официальном сообщении — мобильный комплекс радиоэлектронного подавления «Террикон-М2Н». О постановке этой станции на вооружение Народной милиции ДНР в Донецке было объявлено совсем недавно, 2 декабря. Надо полагать, именно названное событие и дало, наконец, основания утверждать, что формирование надежной и защитной «Мантии» над республикой завершено. 

О чем, собственно, может идти речь? В одном из телерепортажей, на днях вышедшем на телевидении Донбасса, была показана бронированная машина, на которой смонтирована аппаратура и антенна «Террикона-М2Н». Там же сказано, что эта станция РЭБ создана «для обнаружения и подавления каналов управления БПЛА противника с использованием псевдослучайной перестройки каналов управления в диапазоне 800 МГц и выше». 

Чтобы понять, почему именно «Террикон-М2Н» так ждали в Донецке, следует учесть, что война в Донбассе становится все более дистанционной. Обе стороны на линии фронта все шире применяют беспилотники различного назначения. Чаще всего — для разведки и целеуказания. Но все больше попыток заполучить и дроны ударного назначения. Пусть даже и кустарного производства, с единственной бомбой небольшого калибра или минометной миной под брюхом.

Видеокадров применения такого рода БПЛА для внезапного уничтожения точечных целей вроде отдельного автомобиля или дома в тылу противника сегодня полно в Сети. Тратить зенитные ракеты на отражение подобного налета примитивного БПЛА, который можно купить даже в магазине детских товаров, слишком накладно. Остается сбивать дрон с толку средствами РЭБ. 

В телерепортаже из Донецка особо отмечено, что «Террикон-М2Н» способен нарушить управление разведывательно-ударными комплексами «Сокол» (Warmate) совместного украинского-польского производства, которые вот-вот грозят появиться на фронте в Донбассе. Что это за штука такая — «Сокол»? 

Разработан он ПАО «Черниговский завод радиоприборов» совместно с польской компанией WB Electronics SA. Монтируется на нескольких бронеавтомобилях «Козак-2М». В воздухе может находиться до получаса. За это время со скоростью до 80 километров в час пролетает расстояние до 30 километров. Цель поражает осколочно-фугасным или кумулятивным боеприпасом общим весом до 4 килограммов. 

«Сокол» на Украине был испытан еще в 2017 году. И вызвал, как утверждают украинские СМИ, большой интерес у командования Сил специальных операций ВСУ. Поэтому наверняка первые образцы нового оружия вот-вот могут обрушиться на Донбасс. Да так, что никакая ОБСЕ в условиях прекращения огня никогда не сумеет достоверно установить: откуда и что на самом деле прилетело? Так что появление у Народной милиции «Террикона-М2Н» — очень обнадеживающий факт.

Однако каким образом полуразрушенной промышленности Донецка удалось самостоятельно создать столь совершенную станцию РЭБ? 

Тут я предлагаю зафиксировать особое внимание на времени начала разработки «Террикона-М2Н» — 2015 год. Об этом тоже сказано в заявлении Народной милиции о постановке на боевое дежурство системы «Мантия-АРП». 

А теперь стоит вспомнить, что до 2014 года в областной столице весьма успешно работал созданный еще во времена СССР крупный и достаточно современный (построен в 1974 году) оборонный завод «Топаз». Основная продукция — как раз станции радиоэлектронной борьбы. Кроме всего прочего, именно на «Топазе» был налажен выпуск знаменитых станций пассивной радиотехнической разведки «Кольчуга», которые у Киева покупал даже продвинутый в области электроники Израиль. 

На «Топаз» же было решено передать и документацию для производства разработанного тоже под знаменами СССР в нашем Тамбове совместно с донецким Научно-исследовательским институтом комплексной автоматизации комплекса радиоэлектронного подавления Р-330 «Мандат». Предназначенного как раз для радиоподавления линий радиосвязи противника в тактическом и оперативно-тактическом звеньях управления в диапазоне от 1,5 до 100 МГц. 

Первый «Мандат» и был собран в Донецке аккурат к началу государственного переворота в Киеве. Тут же из столицы Украины пришел приказ срочно эвакуировать из Донбасса самую ценную продукцию «Топаза». Станции «Кольчуга» в окрестности Киева удалось перетащить едва ли не с боем. А с «Мандатом» у Украины ничего не вышло. 

Бывший директор «Топаза» Юрий Рябкин вспоминает об этих событиях так: «Нам удалось угнать (в буквальном смысле этого слова!) готовый комплекс «Кольчуга». Мы самолетом его перевезли оттуда под Киев — в Гостомель.

Кроме «Кольчуг» на заводе находился уже готовый комплекс под названием «Мандат». Чтобы вы себе представляли — это семь КрАЗов с кунгами, набитых радиоэлектроникой. Этот комплекс уже был оценен, с Минобороны были согласованы цены. Предполагалась его тоже вывезти самолетами. Не состоялось. Пришли автоматчики, взломали замки и этот комплекс угнали". 

Тут Рябкин, конечно, лукавит. В отличие от угнанной (по его же словам!) под Киев «Кольчуги» комплекс Р-330 «Мандат» ополченцы как раз старались спасти от угона на Украину. И, хвала господу, это удалось. А вот рабочую документацию, по словам бывшего директора «Топаза», стороны, по сути, вынужденно и под прицелами автоматов поделили поровну. Только Киеву она досталась исключительно в электронном виде. А Донецку — на бумажных носителях. 

Предоставим пояснить эту странность снова пану Рябкину: «Конструкторскую документацию мы всю забрали, это неправда, что она пропала. Единственное: ее вывозили на электронных носителях, а не бумажных. Поскольку одно изделие (чертежи и другие документы для его производства — „СП") — это 70 тысяч листов А4». 

Стало быть, зафиксируем для себя факт № 2: вся необходимая документация для производства чудо-комплексов РЭБ на «Топазе» и при новой власти все же осталась. Естественно, остались также необходимые для восстановления производства мозги и руки. Поскольку мало кто из полутора тысяч инженеров и рабочих завода после 2014 года покинул Донецк.

Промежуточный итог: через три года Украина все же сумела наладить производство своих «Мандатов» в Запорожье на завода радиоэлектроники «Искра». Первые два таких комплекса оттуда армия Украины получила в 2017 году. А вот в Донецке — неизвестно, ставили ли вообще такую задачу? 

Но не сомневаюсь, что в новом донецком комплексе «Террикон-М2Н» обнаружится очень много родственных черт с «Мандатом». Разве что «Террикон» куда более совершенен, поскольку, видимо, выполнен на современной элементной базе. И вряд ли случайно перевозится всего на одной машине, а не на семи КрАЗах. Все же чуть не четыре десятилетия прошло с той поры, как в Тамбове завершили работу над этим проектом. 
 
 

И в завершение: насколько в действительности возросла обороноспособность ДНР после того, как республика плотно укуталась «Мантией» от готовящихся к схватке украино-польских «Соколов»? Определенное представление на этот счет способен дать такой факт: в Сирии давно и успешно «вправляют мозги» БПЛА боевиков российские комплексы радиоэлектронного подавления «Борисоглебск» и РБ-301Б «Борисоглебск-2». Результат их работы признан во всем мире: несмотря на все старания, существенного ущерба нашей авиабазе Хмеймим бандиты нанести так пока и не сумели. 

А те «Борисоглебски», между тем, - российская глубокая модернизация того самого «Мандата». Так что невелика разница — «Борисоглебск» или «Террикон-М2Н»? Главное, чтобы хищные птицы украинских военных обломали об них свои клювы. Заостренность которых меряется в тротиловом эквиваленте.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация