ВЛ / Статьи

Арктика не для американцев. Замерзнут и не только поэтому

+18
3-11-2019, 05:00...
2 317

Обостряется ситуация в борьбе за Арктику, в первую очередь между Россией и США. Но американцы оказываются в явно невыгодном положении по нескольким причинам. 

Арктический регион очень суровый, с очень низкими температурами, тяжелой ледовой обстановкой. Американская армия абсолютно не приспособлена не только к военным действиям, но и просо нахождению при таких условиях. 

У Пентагона нет средств и вооружений, которые могли бы быть использованы в регионе. Ближний Восток , Афганистан и Арктика это не одно и тоже. Да Вашингтон и не желает расходовать финансовые средства на их разработку. Он, видимо, понимает, что деньги будут выброшены на ветер. 

Американские стратеги, просто-напросто не поспевают за Россией, которая уже давно рассматривает этот регион как свой важнейший регион. Российская армия строит и модернизирует военные объекты на арктическом побережье и островах. Создаются арктические образцы различного рода вооружения, начиная от стрелкового и заканчивая зенитно-ракетными комплексами. Этого у Пентагона нет. Как могут соперничать США и Россия, если у США нет мощного ледокольного флота, в отличие от России. 
{banner_vnutri_news}
Москва уже давно обозначило свое присутствие в Арктике. Это связано, в первую очередь, с её географическим положением. Россия имеет протяженную береговую линию, откуда можно контролировать обстановку и принимать соответствующие меры противодействия. Россия может еще длительное время не беспокоиться за свое превосходство в регионе, на нее в настоящее время некому покушаться. 

«Москва как доминировала, так и будет доминировать в арктическом регионе в ближайшее время, несмотря на все попытки Вашингтона изменить ситуацию в свою пользу»
, – говорится в одной из публикаций в американском издании National Interest. 
Даже американские специалисты признают непоколебимое превосходство России в Арктике.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация